Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОПРОС №4. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА




Методы клеточной биологии находят всё большее распространение в различных областях современных фундаментальных и прикладных исследований. Одним из наиболее используемых является метод культивирования клеток растений, животных и человека, получивший широкое распространение во второй половине XX века. В настоящее время можно культивировать клетки практически всех тканей и органов человека, животных и растений. Культивирование клетки становится основой современных наукоемких технологий в биотехнологии и медицине. Например, в биотехнологии - получение биологически активных веществ, вакцин, диагностикумов, клеток-продуцентов; в медицине – заместительная клеточная терапия, позволяющая восстанавливать поврежденные ткани путем трансплантации нормальных здоровых клеток человека, выращенных in vitro. Открытие принципа гибридомной техники привело к получению в 1975 году моноклональных антител из гибридомных клеток.

В перспективе с помощью метода культивирования клеток и тканей животных может быть налажено производство мышечной и других тканей, которые планируется использовать в мясной промышленности вместо сырья, получаемого в результате убоя сельскохозяйственных животных.

Клеточные культуры человека и животных делятся на первичные, то есть растущие ограниченное время и постоянные (трансформированные, перевиваемые) клеточные линии (культуры), растущие неограниченно долго.

Для получения первичных культур удобнее всего использовать эмбриональные ткани – кожно-мышечную, почечную, легочную и другие после предварительной дезагрегации кусочков тканей с помощью фермента трипсин. Эмбриональные клетки обладают выраженной пролиферативной активностью вне организма и характеризуются стабильностью генома.

Трансформированные клеточные линии (перевиваемые культуры) интенсивно используются для фундаментальных и прикладных исследований. Во многих учреждениях, где проводятся исследования с использованием культивируемых клеток, существуют коллекции стандартных эталонных клеточных линий, позволяющие проводить исследования и производить вакцины и другие биологически активные вещества, используя клеточный материал со строго охарактеризованными свойствами. Явным преимуществом трансформированных (перевиваемых) культур перед первичными является не только неограниченный срок культивирования; они свободны от вирусов и микроорганизмов. Перевиваемая культура, однако, не лишена недостатков. Трансформация клеток затрагивает кариотип и изменяет свойства клеток, причем не исключено приобретение клетками онкогенных свойств. Поэтому для производства вакцин всё же используют первичные культуры тканей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных