Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕНЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ




Во время различных состояний сознания, например сна и бодрствования, сильного эмоционального возбуждения, дистресса и эу- стресса, экспрессия некоторых генов происходит в соответствии с


 


 

различными моделями. Работа таких генов зависит от нашего поведения, поэтом}' их называют генами, связанными с поведенческими состояниями. Они обеспечивают связь между мыслями и телом, между биологией и психологией; они являются важным фрагментом

мозаики, объясняющей, каким образом психологическое состояние может воздействовать на тело и наоборот. Они также объясняют, каким образом психотерапия, молитва, поклонение богам и социальные ритуалы способны оказывать положительный эффект на физическое благополучие. Они предлагают способ, посредством которого мы можем влиять на физическое здоровье, участвуя в таких формах поведения, которые способствуют здоровью, и избегая тех форм, которые могут навредить.

Терапевтический опыт позволяет сделать вывод о том, что поведенческие состояния обычно связаны с суточными (циркадными) ритмами или с ультрадианными ритмами, которые периодически повторяются несколько раз в сутки. Циркадные ритмы следуют суточному ритму смены дня и ночи и изменяются в зависимости от обстоятельств. Ультрадианные ритмы гораздо короче, они «вписаны» в циркадные. Они продолжаются от 90 до 120 минут и коррелируют с такими количественными параметрами уровня энергии, как содержание глюкозы в крови, скорость метаболизма, выброс гормонов и производство инсулина110. Пики активности левого и правого полушарий головного мозга также меняются в соответствии с 90- и 120-минутными ультрадианными ритмами111. Когда мы отправляемся спать, фазы быстрого сна и периоды сновидений соответствуют примерно такому^ же расписанию112. Промежуток между периодами экспрессии гена также в среднем составляет от 90 до 120 минут, это же время требуется для синтеза белков, необходимых для того, чтобы донести информацию до клеток, обеспечить их энергией, возвести вокруг них соединительнотканный каркас и выполнить множество других функций. Древние мудрецы, создавшие традиционную китайскую медицину несколько тысячелетий назад, похоже, были осведомлены о существовании ультрадиапиых ритмов; они разбили день лечения на двухчасовые интервалы. На схемах точек акупунктуры показаны 24 часа и колебания энергии тела, происходящие каждые два часа.

Росси говорит о том, что ультрадианные «долины» соответствуют потребности в расслаблении после периодов интенсивной творческой работы113, и рекомендует отдыхать днем в соответствии с ультрадианными периодами покоя, то есть тогда, когда возникают поведенческие проблемы114. Он уверен, что к концу дня многие люди, которые игнорировали ники и спады своих ультрадианных ритмов на протяжении долгих часов, «страдают от накопившегося ультрадианного дефицита и синдрома стресса», выражающихся в таких типичных жалобах:

«К середине дня я буквально измотан».

«К концу рабочего дня я чувствую стресс, напряжение и раздражение».

«После работы мне нужно выпить».

«Моя зависимость обостряется к концу дня, когда я должен что- то выпить».

«Меня клонит в сон после полудня».

«Худшее время — после возвращения из школы; я чувствую себя слишком уставшим, чтобы делать домашнее задание».

«Как раз перед ужином все раздражены, именно тогда и начинаются ссоры».

«Многих из этих острых и хронических проблем можно было бы избежать, если бы в течение дня человек делал один-два ультра- дианных перерыва или ложился вздремнуть после обеда»115, — говорит Росси. Это особенно верно в тех случаях, когда люди уже пропустили несколько ультрадиаипых периодов покоя, проигнорировав сигналы тела о необходимости отдыха. Если мы будем обращать внимание на потребность в ультрадианных периодах покоя после периодов интенсивного творчества, то сможем упорядочить ритм дня и избежать конфликта с генами, связанными с поведенческими состояниями.

Секреция таких гормонов, как адренокортикотропин и кортизон, которые выделяются в соответствии с ультрадианным ритмом, колеблющимся от 90 до 120 минут, достигает пика как раз перед пробуждением. Большинство исследователей не верят в то, что эти колебания находятся под нашим сознательным контролем. Тем не менее многие люди перед сном способны решить, в какое именно время они проснутся.

Как и многие другие путешественники, во время поездок я всегда устанавливаю будильник на определенное время. Перед тем как заснуть, я каждый раз решаю, когда я хочу проснуться утром. Когда я просыпаюсь и смотрю на часы, оказывается, что я проснулся за несколько минут до назначенного времени. Зачастую я просыпаюсь минута в минуту. Если я хочу поспать еще немного, я говорю себе: «Я полностью проснусь через 20 минут», и обычно так и происходит. Уверенность в том, что эта биологическая функция сработает, настолько глубоко укоренилась в моем сознании, что яуоке давно не беру с собой будильник, даже если мне предстоит прибыть точно в назначенный срок для чтения доклада. Этот опыт, типичный для людей, которым приходится много путешествоватьпв, позвол5іет выдвинуть предположение о том, что намерение обусловливает те аспекты поведенческого состояния, связанного с активностью генов, которые долгое время считали не зависящими от сознательного контроля.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных