Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫЯВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ДО ТОГО, КАК ОІІИ ПРЕВРАТЯТСЯ В БОЛЕЗНЬ




У приборов ЭДС и сходных с ними устройств есть одна любопытная особенность: они могут выявлять будущую предрасположенность к определенным болезням еще до того, как те проявятся в виде физических симптомов. Эту предсказательную способность энергетических показателей впервые отметил психиатр из Йельского университета Гарольд Сакстон Берр, который начал изучать электромагнитные поля вокруг животных и растений в 1930-х годах. Так, он обнаружил, что электромагнитное иоле взрослой саламандры присутствует уже у новорожденной ящерицы. Его можно обнаружить даже на стадии икринки-02. Хотя икринка саламандры имеет сферическую форму, в этом поле можно увидеть контуры тела взрослой ящерицы. Если удалить конечность саламандры, то электромагнитное поле удаленной конечности остается неповрежденным. Следствием этих открытий стали эксперименты, в ходе которых Берр обнаружил наличие поля вокруг многих организмов. На основании 20-летней работы он выдвинул постулат, в соответствии с которым «нарушения в электромагнитном поле проявляются задолго до появления конкретных патологий»20*.

Тело подает нам сигналы о болезни задолго до того, как та проявится. Одно из исследований было посвящено уровню с-реактивного белка у людей, находящихся в состоянии гнева. С-реактивный белок связан со стрессом; его уровень в теле резко подскакивает при воспалении, и он считается маркером будущих сердечно-сосудистых заболеваний. Все испытуемые были физически здоровыми людьми, без каких бы то пи было симптомов сердечных заболеваний. У них измеряли уровень гнева и депрессии, используя общепринятые стандартизированные тесты. Затем исследователи сравнивали уровень гнева и уровень белка стресса. Они обнаружили, что у более разгневанных людей уровень содержания белка выше и, соответственно, выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хотя никаких симптомов этих заболеваний не проявлялось204.

Если ваш организм в течение нескольких минут затопляют гормоны типа адреналина и кортизона, в ответ, например, на то, что вас «подрезали» на шоссе, это незначительное дорожно-транспортное происшествие быстро заканчивается определенными биохимическими событиями. Однако если мы долго храним обиду и мысли, причиняющие эмоциональную боль, то те же самые биохимические вещества, которые призваны спасать пас в экстренных ситуациях, превращаются в яд.

Когда человек длительное время подвергается воздействию кортизона и прочих гормонов стресса, это влечет за собой массу отрицательных последствий. Это подавляет иммунные реакции, затрудняет образование костной ткани, уменьшает мышечную массу, снижает эластичность кожи и повреждает клетки мозга, отвечающие за память и обучение. Если же нам удается быстро выйти из состояния стресса и вернуться к обычной биохимии тела, мы восстанавливаем нормальное функционирование клеток. И это имеет решающее

значение для продолжительности жизни и здоровья. Надпочечники производят кортизон и дегидроэпиандростерон (DHEA) из одних и тех же предшественников. Если кортизон приводит к долгосрочным отрицательным последствиям, то DHEA оказывает положительное воздействие. Он производит «защитный и регенерирующий эффект на многие системы организма и, возможно, противостоит многим эффек там старения»206.

Гарольд Сакстон Берр не только высказал предположение о том, что болезни становятся видны в энергетической системе пациента задолго до проявления физических симптомов, он также был убежден, что физические болезни можно лечить, восстанавливая баланс энергетической системы206. Недавно были проведены эксперименты по изменению электрического заряда матки у группы женщин. Исследователи обнаружили, что матка женщин, страдающих раком этого органа, обладала отрицательным зарядом, тогда как матка без рака была заряжена положительно. Отрицательный заряд многих опухолей помогает в диагностике и лечении рака молочной железы и ряда других заболеваний207. Кроме того, здоровые и больные органы отличаются по своей электропроводимости. В ходе исследований измерялось электрическое сопротивление здорового органа путем пропускания через него постоянного тока, идущего в одном направлении. Затем электроды меняли местами. В здоровом органе сопротивление оказывалось тем же самым, а в больном органе изменялось208.

Помимо того что электрические поля очень ценны для диагностики, они имеют огромное значение и для лечения. Метаанализ 15 работ, посвященных действию электростимуляции на заживление хронических ран, показал следующее: раны испытуемых, подвергнутых электростимуляции, заживали быстрее на 144%, чем раны тех, кто не подвергался этой процедуре209. Серия смелых экспериментов французского врача Жака Беневиста позволила увидеть действие электромагнитных полей в новом свете. Повышение секреции гистамина учащает частот)' сердцебиений. Вместо того чтобы исследовать действие самого гистамина, Беневист подверг бьющееся сердце действию электрической частоты молекулы гистамина и наблюдал учащение сердечных сокращений.

Затем он воспользовался электрическим «образом» атропина, который замедляет сердцебиение. Электрическая частота гистамина вызвала такое же замедление кровотока в коронарных артериях, как введение самого гистамина210. Электромагнитные «образы» различных химических веществ оказывали такое же действие, как сами эти вещества. В какой-то момент, чтобы заставить замолчать критиков, Беневист записал эти сигналы на компьютерную дискету в Париже

и послал ее своим коллегам в Чикагский университет. После того как американские исследователи распаковали посылку и выполнили описанные эксперименты, они обнаружили, что «электрические образы» на дискете «производили на сердце эффект, идентичный тому, какой производит само вещество»211. В ходе другой серии экспериментов измерялся электромагнитный сигнал молекулы ДНК в вакууме. Затем образец ДНК убирался, однако вакуум сохранял вибрационный отпечаток ДНК-12.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных