Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЕРХБЫСТРАЯ КЛЕТОЧНАЯ КОММУНИКАЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ




Живые ткани испускают свет. Когда это явление только-только обнаружили, биологи подняли его на смех, и до сих пор существуют скептики, не верящие в это открытие. Русский эмбриолог Александр Гурвич впервые описал, что живые ткани испускают фотоны, еще в 1920-х годах. Главный исследователь биологических фотонов второй половины XX века Фриц Альберт Попп обнаружил, что живые клетки испускают фотоны в очень широком спектре. Однако вскоре его исследования были остановлены, его самого бесцеремонно вышвырнули из Марбургского университета в конце 1970-х годов, лабораторию закрыли, а оборудование уничтожили. В то время ортодоксальные биологи считали возможность излучения света клетками нелепой идеей, недостойной исследований.

Попп основал Международный институт биофизики в ІІойсе (Германия) в 1996 году. Сейчас там работает около 40 исследовательских групп, занимающихся светом, испускаемым биологическими объектами. К настоящем)’ времени излучение биофотонов обнаружено и описано у множества растений и животных, в самых различных типах клеток. Для этих исследований используется особый прибор — фотоумножитель, который позволяет находить даже слабое световое излучение. К настоящему моменту описано излучение биофотонов клетками печени, сердца, нервов, легких, кожи и мышц.

Практически все организмы, исследованные к настоящему времени, излучают биофотоны, в количестве от нескольких фотонов на клетку в день до сотен фотонов на организм в секунду. Клетки в состоянии дистресса или болезни излучают гораздо больше фотонов, нежели соседние здоровые клетки. Исследователи измерили излучение биофотонов раковыми клетками — она в четыре раза превышала показатель для здоровых клеток, что делает выявление фотонов потенциально полезным источником информации об этом заболевании214.

Гюитер Альбрсхт-Бюлср, биофизик с медицинского факультета Чикагского университета, обрабатывал клетки соединительной ткани светом с такой же длиной волны, как у биофотонов. Эти клетки начинали двигаться по направлению к свету. Во время другого эксперимента Бюлер лишил развивающиеся клетки доступа к свету и обнаружил, что они растут в хаотичном беспорядке, вместо того чтобы располагаться нормально — под углом в 45° друг к другу215. Рейнер Фогель, биофизик из Фрейбургского университета (Германия), отмечает, что «эмиссия света может быть очень чувствительным индикатором внутреннего состояния клетки и функционирования клеточных защитных механизмов»216. Биофотоны могут помочь нам считывать информацию о состоянии клетки и воздействовать па ткаии, подавая им нужные сигналы.

Несмотря на наличие подобных экспериментальных доказательств, твердолобые скептики настаивают на том, что биофотоны — это просто случайный фоновый шум фотоумножителей. Даже если скептики дотекают существование биофотонов, они заявляют, *гго это — случайное излучение и что организмы не могут использовать его в качестве средства межклеточной коммуникации. Их усилия дискредитировать Поппа и его исследования оказались весьма эффективными; их точка зрения до сих пор преобладает в статьях Википедии, посвященных исследованиям Поппа и многих других ученых, упомянутых в данной книге. Все это, к сожалению, тормозит разработку медицинских аппаратов, основанных на открытии того, что больные клетки обладают характерными биофотонными моделями. Л это могло бы принести огромную пользу для неинвазивного раннего выявления рака.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных