Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВРАЧИ ЧАСТО ВИДЯТ ЧУДЕСА




Согласно результатам этого исследования, в настоящее время 2/3 врачей полагают, что молитва играет важную роль в лечении. 3/4 опрошенных врачей считают, что чудеса происходят и в наши дни. Среди врачей из каждой религиозной группы, за исключением евреев, не соблюдавших религиозные обряды, более 50% в это верят. Некоторые группы врачей (христиане всех конфессий и ортодоксальныс евреи) глубоко верят (80% и более), что чудеса случаются по-прежнему.

2/3 опрошенных заявили, что поощряют у пациентов желание молиться либо потому, что верят в благоприятное психологическое воздействие молитвы на пациента, либо потому, что уверены в возможности получения ответа от Бога на молитвы, либо в силу обеих этих причин. Половина опрошенных врачей поощряют пациентов просить других помолиться о них. Половина врачей молятся за всех пациентов, а примерно 60% молятся за отдельных больных. В среднем 50% врачей сообщили о том, что были свидетелями чудесных исцелений у пациентов (треть и более врачей из каждой религиозной группы сказали, что видели чудесные исцеления своими глазами) — и это при том, что намного меньше 1/3 врачей молятся за пациентов370. От 50 до 80% врачей (даже те, кто не являются глубоко верующими людьми) верят, что чудеса могут происходить и сегодня. Для их убежденности есть веские основания. Проведенный недавно метаанализ исследований действия молитвы показал, что «молитва за других дает положительные результаты»371. И, к удивлению исследователей, полагавших, что студенты колледжей в процессе обучения приобретают все более мирские интересы, широкомасштабный опрос показал прямо противоположное. Хотя показатель посещения церквей снижался (студенты колледжей реже ходили в церковь, чем старшеклассники), студенты демонстрировали большую сосредоточенность на духовных вопросах и озабоченность духовными аспектами человеческого существования372.

В отличие от линейной медицины, чудеса, молитва и духовность включают в себя идею неожиданного и резкого улучшения состояния здоровья. Случаи чудесного исцеления сложно исследовать, потому что их нельзя предсказать с помощью тех методов, которыми пользуются во время клинических испытаний. В книге «Тесфгія катастроф» («Catastrophe Theory») Александр Вудкок и Монти Дэвис отмечают следующее: «Математика, лежащая в основе 300-летней истории естественных наук, хотя и является мощной и успешной, освещает лишь видиму ю сторону изменений. Математические принципы идеально подходят для анализа — потому что были созданы именно для того, чтобы анализировать равномерные и постепенные количественные изменения: правильные орбиты планет, вра- щающихс5і вокруг Солнца, постепенное изменение давления газа по мере его нагревания и охлаждения, количественное повышение уровня гормонов в крови. ІІо существует и другой тип изменений. Эти изменения не столь удобны для математического анализа: неожиданный взрыв пузыря, скачкообразный переход от льда в точке

важно открыть свой ум возможности чудесных изменений и чудесных исцелений.

Во Вселенной, в которой мы ежедневно имеем доступ к чудесам, в которой скачкообразные позитивные изменения всегда возможны, в которой существуют научные доказательства того, что ДНК следует за сознанием, самое время дать место рутинным чудесам в своем опыте. Каждый день у нас есть возможность начать сознательно контролировать свой жизненный сценарий. Когда мы будем писать ментальные и эмоциональные программы, кодирующие здоровье и энергию, мы получим потенциальную возможность катализировать чудеса в своих телах.

199 |

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Фонтан довольства должен забить в душе. Тот же, кто настолько плохо знает человеческую природу, что пытается искать счастья, меняя все что угодно, кроме своих собственных желаний и поведения, впустую растратит жизнь на бесплодные усилия и умножит горе, от которого он чаял избавиться.

Сэмюель Джонсоі і. лексикограф Елизаветинской эпохи

«Мишель, яркая, весела5і молодая женщина 21 года, пришла ко мне на прием, жалуясь на сильные боли в мочевом пузыре. Она испытывала частые и неотложные позывы к мочеиспусканию. Я провел полный медицинский осмотр, но не нашел ничего необычного — с медицинской точки зрения Мишель была здорова. Однако мне было ясно, что боли Мишель абсолютно реальны, так же реальны, как ее нормальное физическое состояние. После того как я осмотрел мочевой пузырь с помощью цистоскопа и увидел, что все в норме, я решился: „Иногда женщины с такими симптомами, как у вас, подвергались в прошлом сексуальном)7 насилию или приставаниям. Так могло быть в вашем случае?" У Мишель в уголке глаза заблестела слезинка. Оказалось, что Мишель почти ежедневно подвергалась изнасилованиям дяди с 3 до 10 лет.

Я попросил Мишель вернуться к этим воспоминаниям и сказать, в какой части тела они отзываются сильнее всего. Она ответила, что острее всего чувствует воспоминания внизу живота и области таза. Я попросил ее оценить свои воспоминания по 10-балльной шкале, где единица означала минимальную интенсивность, а десятка — максимальную. Мишель оценила свои чувства в 10 баллов из 10 возможных.

Затем я в течение 45 минут работал с Мишель, пользуясь некоторыми простыми, но действенными техниками отпускания эмоций. А потом я снова попросил ее оценить уровень дискомфорта. Она оценила его в один балл — полное умиротворение. Я посоветовал ей снова просканировать свое тело на предмет обнаружения любых остатков тех беспокоящих чувств, которые она испытывала ранее.

прикасаются к определенным частям своих тел, постукивают по ним пальцами или потирают их. Вот несколько примеров.

Люди потирают виски.

Люди прижимают ладонь ко рту, прикрывая пальцами зону’ от носа до подбородка.

Люди подносят руку к сердцу.

Сжимают руки в кулаки.

Щелкают ногтями пальцев одной руки о ногти пальцев другой.

Опускают голову на руку, прижатую к переносице.

Оказывается, существуют определенные участки тела, воздействие на которые (постукивание или потирание) может ослабить стресс. Большинство таких участков являются конечными точками акупу нктурных меридианов. Но если по очереди постучать по всем этим точкам или потереть их, то эффект ослабления стресса м ногократно усиливается. Энергетическая психология позаимствовала эти акупунктурные точки из мира бессознательных вмешательств и систематизировала сознательное использование этих точек, создав структурированную рутинную процедуру снижения уровня стресса. Как только вы запомните эту процедуру, то сможете использовать ее для снятия стресса в любой ситуации. Кроме того, вы можете избавиться от стресса, давным-давно похороненного в ваших мышцах и бессознательном.

В средине века жил су фийский ловкач по имени Ходжа Насреддии, о деяниях которого сложены фантастические истории. Насреддии был контрабандистом, и ему приходилось каждый день пересекать на верблюде египетскую границу. Пограничники, зная о его отвратительной репутации, всегда тщательно обыскивали его. Изо дня в день стража обшаривала все тело Насреддина, а затем тщательно обыскивала верблюда. Но поіраничникам не удавалось найти ни грамма контрабанды.

Через много лет, когда и Насреддии, и пограничник успели состариться, бывший стражник встретил Насреддина на базаре. «Я уже не могу арестовать тебя, но, прежде чем умереть, я должен знать: какую контрабанду, которая ускользала от моего взора, ты возил?» — спросил бывший пограничник.

«Верблюдов», — ответил Насреддии.

Эти точки снижения уровня стресса подобны верблюдам Насреддина. Они настолько очевидны, что мы не замечаем их. Но если вы бдительны, то не сможете пройти по улице и не увидеть людей, которые бы не прикасались к этим точкам. Вплоть до настоящего времени психологи и биологи не представляли, что эти самые обычные жесты являются частью инстинктивной реакции па стресс.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных