Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРЕСС ВЫЗЫВАЕТ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ




Особенно интересно сравнивать гены одних и тех же людей до и после того, как они испытали стресс. В одном из экспериментов у студентов медицинского факультета оценивались экспрессия гсиов и тревожность, измеренная с помощью стандартного психологического теста. Измерение экспрессии генов производилось накануне экзамена на получение лицензии врача, крайне тревожного момента для студентов. Результаты сравнивали со второй пробой генных чипов и психологическим тестом, проведенным за девять месяцев до этого события. Исследователи обнаружили, что во время периода, чреватого сильным стрессом, 24 гена экспрессировались по-разному. Экспрессия генов стресса повторяла результаты психологического теста, проведенного среди студентов421.

Другая серия исследований посвящена изучению людей, страдающих от одиночества и депрессии. Ученые сравнивали экспрессию генома этих людей с экспрессией генома группы более счастливых людей. Авторы исследований обнаружили, что экспрессия 209 генов у несчастных людей происходила иначе. Природа этих генов особенно интересна. Среди всего прочего, они кодировали маркеры устойчивости к болезням122. Итак, оказалось, что у несчастных людей иммунная система ослаблена, и они более подвержены болезням.

Одна группа исследователей выяснила, что депрессия и повышенное содержание кортизона соотносятся с изменениями экспрессии множества генов в лимбической системе головного мозга, которая играет основную роль в реакции на стресс423. Другая группа исследователей изучала связь между геном, кодирующим кортизон и другие компоненты реакции борьбы или бегства, и психологическим свойством тревожности. У тревожных детей, как правило, этот ген экспрессируется гораздо сильнее; дети родителей, страдавших паническим расстройством (очень высокой степенью тревожности), продемонстрировали еще более тесную связь между поведением и экспрессией гена424. Если перевести выводы ученых на общепонятный язык, которого старательно избегают в научных статьях, то можно сказать, что чем безумнее и несчастнее ваша семья, тем выше вероятность того, что сами вы тоже будете тревожным и несчастным человеком, с соответствующими генными модификациями.

Несчастье меняет не только гены, оно меняет и головной мозг. Доктор наук Джеффри Шварц, нейробиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, исследовал психическое заболевание — обссссивпо-компульсивиос расстройство (ОКР). Он выявлял изменения, происходящие в пучках нейронов головного мозга при лечении ОКР. Успешное лечение приводило к «повторной электрификации» нейронных соединений мозга. Подобно тому как в доме добавляют новые провода к электрическим соединениям, которыми пользуются чаще всего, и перерезают провода, ведущие к тем участкам проводки, которой не пользуются, наш пластичный мозг пребывает в постоянном движении, реагируя на стимулы созданием новых нервных путей. Несчастье усиливает нашу «несчастливую проводку», и наоборот42 ’. Наука пришла к том)', что духовным традициям известно уже несколько тысяч лет: Будда призывал пребывать в спокойном состоянии отсутствия желаний и присутствия в текущем моменте и постоянно напоминал: «Мы то, что мы думаем. То, что мы есть, рождается из наших мыслей. Своими мыслями мы творим мир».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных