Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В КУЛЬТУРЕ




 

 

- деятельность, влияющая на уже сложившееся культурно-смысловое пространство в любой его точке, с использованием методов: зондирования, раскачки, симуляции, подмены, опережения, сдерживания, стагнации и др. Термин возник в 1979 г., в период соавторства Захарова и Лутца. Разработан группой СЗ в 1980-84 гг. (повтор акции КД «Либлих» на выставке «Апт-Арт в натуре» и др.). Частично использовался В. Захаровым и С. Ануфриевым в 1986 г. при рассмотрении методов «подбрасывания» идей и тотальных повторов. В. Захаров. МАНИ №1, 1981.

 

 

Х

ХАЛТУРА (ИСКУССТВО ЭЛИТАРНЫХ ХАЛТУРЩИКОВ)

 

 

- термин, характеризующий искусство Фурманного и Чистого переулков (1986-1990). С. Ануфриев, В. Захаров. Тупик нашего времени. - Pastor Zond Edition, Кёльн-Москва, 1997.

 

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ НЕВМЕНЯЕМОСТЬ

 

 

- поведение художника, не рефлектирующего по поводу конкретной культурно-исторической ситуации и сменяющих друг друга и доминирующих культурно-эстетических мейнстримов, по мере своего утверждения в культуре становящихся художественным промыслом. Д. А. Пригов. Предуведомление к одному из сборников начала 80-х годов.

 

 

ХУДОЖНИК-ПЕРСОНАЖ

 

 

- фигура посредника между автором произведения и его зрителем. Термин введен С. Гундлахом в 1983 г. (см. статью С. Г. «Персонажный автор», 1984, лит. № «А-Я», 1985). Концепция разработана И. Кабаковым. См. текст И. К. «Художник-персонаж», 1985 г. Далее расширение дискурсивной «партитуры» персонажности имело еще два этапа: в 1988 г. в диалоге И. Кабакова и А. Монастырского «Зритель-персонаж», 1988 (сб. МАНИ №4 «Материалы для публикации»), Кабаков ввел термин «зритель-персонаж», а в 1989-м в диалоге И. Бакштейна и А. Монастырского «Для журнала "Искусство" А. Монастырским были введены понятия «критик-персонаж» и «идеолог-персонаж».

 

 

HOMO COMMUNALIS

 

 

- человек, прошедший коммунальную школу жизни (напр., живший в коммунальной квартире) или воспитанный в духе коммунальных традиций. В. Тупицын. Коммунальный (пост)модершзм. M.,AdMarginem, 1998.

 

 

HOMO LIGNUM

 

 

- застылость, одеревенелость сознания. И. Макаревич. Серия работ 1996-1999годов.

 

 

Ш

ШАГРЕНЕВЫЙ ЭФФЕКТ

 

 

- метод удержания в минимально активном состоянии культурной парадигмы минимальными средствами и минимальным количеством людей. В. Захаров. Пастор №2, 1922.

 

 

ШИЗОАНАЛИЗ

 

 

- термин Делёза-Гватари из их знаменитой книги «Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения». Маркирует отличие концепции авторов от психоанализа как репрессивной, ориентированной на переоценку роли семьи (фамилиализм) и невроза практики. Резко поднимает акции «состоявшегося шизофреника», «машин желания», записывающих свои импульсы на «теле без органов». Все эти термины подверглись переосмыслению в московском концептуализме. Термин введен в употребление круга КД с подачи М. Рыклина, сделавшего в 1987 г. сокращенный перевод «Анти-Эдипа» (опубликован ИНИОН в 1990г.).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных