Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По одному из этапов истории исторической науки




(до 6 рейтинговых баллов)

Подготовка аннотированного списка литературы по одному из этапов истории исторической науки является заданием дополнительной части рейтинг-плана, студенты определяют необходимость выполнения задания самостоятельно.

В рамках данного учебного задания предполагается ознакомление с научными публикациями, посвященными особенностям развития исторической науки в какую-либо эпоху или в каком либо регионе (стране). Формат задания – подготовка тематического аннотированного списка, то есть комплекса аннотаций научных работ, связанных с данным проблемным направлением. Для каждой из аннотируемых работ создается отдельная аннотация, но завершается список обобщающим выводом. Аннотация – это краткая обобщенная характеристика печатной работы (книги, статьи, автореферата диссертации). Как правило, аннотации выполняют «навигационные» функции: они ориентируют при выборе литературы, рекомендуют материал для определенного круга читателей, акцентируют внимание на важнейших особенностях произведений. Поэтому в аннотациях не требуется подробно излагать основное содержание произведения, в них не приводятся ссылки и цитаты, не дает критический анализ. По функциональному принципу принято выделять два типа аннотаций: «справочные» («библиографические») аннотации, которые носят лаконичный характер и представляют собой дополнение к библиографическому описанию (в книгах краткие аннотации такого рода помещают на оборотной стороне титульного листа), и «рекомендательные» («оценочные») аннотации, которые более подробны и предназначены для обоснования значимости работы, определения ее читательского контингента, решения тех или иных исследовательских или учебных задач. В таких аннотациях указывается тип аннотируемого произведения, определяются задачи, поставленные его автором, перечисляются основные содержательные линии, дается краткая характеристика концептуальных особенностей текста, его функциональной направленности, обосновывается новизна и т.п. При выполнении данного учебного задания необходимо ориентироваться на формат «рекомендательных» аннотаций. Для выполнения задания необходимо самостоятельно подобрать не менее 7 печатных работ (монографий, статей, авторефератов диссертаций), где рассматриваются проблемы того или иного этапа развития исторической науки. Аннотация каждой из работ начинается с ее полного библиографического описания, выполненного в соответствии со всеми требованиями. Далее располагается сама аннотация (в формате «рекомендательной»). Рекомендуемый объем текста: 20–25 строк для статьи, 40–50 строк для монографии. Завершается аннотированный список обобщающим выводом, в рамках которого определяется общность и специфика аннотируемых материалов. Неприемлемо использование в аннотации любых фрагментов текста, уже размещенных в полиграфических изданиях и Интернете. Техническое оформление задания (включая титульный лист) – типовое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных