Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ необходимого прироста собственного капитала




 

Наиболее существенным фактором повышения финансовой устойчивости предприятия служит пополнение его реального собственного капитала. Основной формой увеличения собствен­ного капитала предприятия должно быть распределение чистой прибыли в резервные фонды, образуемые в соответствии с учредительными документами, и фонды накопления или консерва­ция нераспределенной прибыли для целей основной деятельно­сти со значительным ограничением использования ее на непроизводственные цели. В случае неблагоприятного соотно­шения чистых активов (реального собственного капитала) и ус­тавного капитала увеличение последнего приведет к равному росту данных показателей и не изменит их соотношения в луч­шую сторону. Поэтому с точки зрения финансовой устойчивос­ти увеличение реального собственного капитала за счет устав­ного капитала имеет смысл лишь при наличии достаточного уровня реального собственного капитала.

Капитализация прибыли определяется следующими пропор­циями:

Финансовая стратегия предприятия в значительной степе­ни определяется планированием перечисленных пропорций. Анализ качества планирования (выполнения плана) сводится к сопоставлению плановых и фактических значений пропорций и определению факторов, обусловивших отклонение факта от плана.

В случае снижения финансовой устойчивости предприятия предпочтительным является жесткий вариант капитализации, при котором уровень указанных пропорции минимизируется.

Важной проблемой, находящейся на стыке финансового ана­лиза и финансового планирования, является определение необ­ходимых величины и темпов накопления собственного капитала. Данные показатели могут определяться, в частности, исходя из целей обеспечения нормальных минимальных уровней финансо­вых коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия.

Рассмотрим различные ва­рианты методики, соответствующие вышеописанным финансо­вым коэффициентам.

1) Пусть критерием для определения величины прироста соб­ственного капитала является достижение нормального уровня коэффициента автономии: kа = 0,5.

Тогда в зависимости от общей величины источников средств предприятия на конец отчетного периода и их планируемого при­роста в следующем периоде определяется необходимый прирост собственного капитала предприятия последующей формуле:

В данной формуле, как и при расчете коэффициента автоно­мии, общая величина источников средств организации образует­ся как результат вычитания из итога баланса балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

При аналитической оценке прироста собственного капитала за отчетный период полезно сопоставление фактического приро­ста с приростом, который был необходим с учетом значения ко­эффициента автономии на начало периода (предполагается, что уровень автономии был недостаточен). Необходимый прирост для истекшего периода определяется по формуле:

Сравнивая фактический прирост реального собственного капитала и величину , определяем, насколько достаточен (удовлетворителен) был прирост за отчетный период. Аналогич­ные оценки фактического прироста можно осуществлять и при использовании других критериальных показателей, рассматрива­емых ниже.

2) Если в качестве критерия выбрать достижение минималь­ного нормального уровня коэффициента обеспеченности запа­сов собственными источниками формирования kоб=0,6, то необходимый прирост собственного капитала будет определяться соотношением






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных