Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ




СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Возбудитель менингококковой инфекции - менингококки - Neisseria meningitidis серогрупп: А, В, С, Н, I, К, L, W-135, X, Y, Z или 29E(Z), чаще встречаются группы А, В, С, Y и W-135. В России, Азии, Африке преобладают менингококком группы А, в Зап. Европе и Северной Америке - группы С. Менингококки группы В вызывают эндемичные заболевания и локальные вспышки; в Новой Зеландии они вызвали эпидемию, длящуюся с 1991 г. с заболеваемостью 400-500 случаев в год (на 4 млн. населения). Прививка от менингококковой инфекции в виде полисахаридных менингококковых вакцин типов А и С у лиц старше 2 лет иммуногенна и дает защиту минимум на 3 года (минимум 2 года - у детей); их эпидемиологическая эффективность - 85-95%.

Снижение заболеваемости, вызванное возбудителями серогрупп А и С, нередко сменяется ростом заболеваемости, вызванной менингококком В. Ежегодно в мире регистрируется более 300 000 случаев менингита с 30 000 летальными исходами. В связи со случаями завоза паломниками из Мекки менингококков серогруппы W 135, сейчас для хаджа требуется включающая ее прививка (в России зарегистрирован Менцевакс ACWYфирмы ГлаксоСмитКляйн).

Больные менингитом заразны в продроме, они прекращают выделять возбудителя через 24 часа от начала лечения. Носительство менингококков служит основным источником распространения инфекции, в межэпидемическом периоде его частота составляет менее 5%, повышаясь во время эпидемий в очагах до 50% и более. Оно обычно кратковременно - менее 1 недели, так что лечение носителей нецелесообразно. Болеют чаще всего дети в возрасте до 5 лет.

В России в 2007 г. менингококковая инфекция зарегистрирована у 2680 человек (1779 из них - дети 0-14 лет), 1,87 на 100 000 (у детей - 8,25).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных