Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прививка от менингококковой инфекции: характеристика препаратов




В России зарегистрированы следующие менингококковые вакцины:

Менингококковые вакцины, зарегистрированные в России

Вакцина Состав Дозировки
Вакцина менингококковая А, Россия; Полисахариды серогруппы А 1 доза - 25 мкг (0,25 мл) для детей 1-8 лет и 50 мкг (0,5 мл) для лиц 9 лет и старше.
Менинго А+С санофи пастер, Франция Лиофилизированные полисахариды серогрупп А иС 1 доза - 50 мкг (0,5 мл) для детей с 18 (по показаниям с 3) мес. и взрослых
Менцевакс ACWY полисахаридная - ГлаксоСмитКляйн, Бельгия В 1 дозе (0,5 мл) по 50 мкг полисахаридов типов А, CW-135.Y. 1 доза - 0,5 мл для детей старше 2 лет и взрослых
Менюгейт Новартис Вакцине и Диагностике ГмбХ и Ко, КГ, Германия (в фазе регистрации) В 1 дозе (0,5 мл) 10 мкг олигосахаридов типа С, конъюгированных с белком 197 С. diphteriae. Без консервантов. Для детей 2 мес. и старше и взрослых, вводят в/м, в отличие от не конъюгированных вакцин, создает иммунологическую память.

 

Вакцины выпускаются в сухом виде в комплекте с растворителем не содержат консервантов и антибиотиков, их хранят при температуре от 2 до 8°.

Менцевакс ACWY. Детей, раннего возраста, выезжающих в эндемичную зону, прививают подкожно не позже, чем за 2 недели до выезда, детям до 2 лет 2-ю дозу вводят через 3 мес. Детей старше 6 лет и взрослых можно привить перед выездом.

Иммунитет

Иммунизация полисахаридной вакциной приводит к быстрому (с 5 по 14-й день) нарастанию антител, невосприимчивость сохраняется у детей в течение не менее 2 лет; у взрослых антитела после вакцинации сохраняются до 10 лет. Повторная вакцинация проводится не ранее, чем через 3 года.

Конъюгированные вакцины иммуногенны у детей старше 2 мес, подростков и взрослых, они создают существенно более напряженный иммунный ответ у детей и подростков. Кроме того, в отличие от не конъюгированных вакцин, они индуцируют развитие иммунологической памяти.

Прививка от менингококковой инфекции А и Менинго А+С мало реактогенны. Местная реакция - болезненность и гиперемия кожи - отмечается у 25% привитых, реже появляется субфебрильная температура с нормализацией через 24-36 часов. Менцевакс ACWY редко вызывает температуру в течение 1 дня, местно - покраснение, болезненность в месте укола.

Противопоказания общие для инактивированных вакцин. Риск для беременных не установлен, их прививают лишь при наличии высокого риска заболевания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных