Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности построения модуляторов. Магнитные модуляторы




 

Уже несколько десятилетий неотъемлемым прибором на мостике судна, обеспечивающим безопасность мореплавания в любое время суток, при любой погоде, является судовая навигационная радиолокационная станция (НРЛС).

Несмотря на бурный технический прогресс в их развитии, конструктивном, технологическом, эксплуатационном совершенствовании более пятидесяти лет, все НРЛС состоят из четырех основных устройств. Это - индикатор, с которого штурман снимает информацию, передатчик - обеспечивающий зондирование (облучение) окружающего пространства, приемник - принимающий отраженные сверхвысокочастотные (СВЧ) колебания (излученные передатчиком) и антенно-волноводное устройство (как правило - общее для приемника и передатчика). Естественно, для работы НРЛС необходимы источники питания для обеспечения "жизнедеятельности" указанных выше устройств.

Рассмотрим, из каких основных блоков должен состоять передатчик любой НРЛС, чтобы он выполнял возложенные на него функции.

Передатчик должен генерировать сверхвысокочастотные колебания.

Колебания, создаваемые генератором в передатчике для определения дистанции до цели, должны излучаться не непрерывно, а в импульсном режиме [5.1,5.2,5.3].

В качестве СВЧ генераторов во всех НРЛС используются радиолампы, так называемые магнетроны. Но, для того, чтобы магнетрон загенерировал, его катод необходимо разогреть (на нить накала катода подать напряжение подогрева), а на анод подать большое напряжение - порядка +(7÷14) тысяч вольт (кВ). Чтобы обеспечить импульсный режим излучения передатчика (то есть магнетрон вырабатывал колебания порциями - импульсами определенной длительности с определенным периодом следования), на магнетрон порциями подают анодное напряжение. Для этого на анод магнетрона необходимо подавать питание от источника высокого напряжения через какой-то вентиль (коммутатор), который должен открывается и закрывается по определенному закону (с некоторой длительностью и периодичностью). Управляет этим вентилем устройство, которое называют модулятором. Итак, из выше приведенного следует, что передатчик НРЛС должен состоять из (см. рис.10):

а) генератора СВЧ - магнетрона;

б) источника постоянного высокого напряжения порядка + (7÷14)кВ;

в) вентиля (коммутатор), обеспечивающего импульсную подачу питания на анод магнетрон;

г) подмодулятора, формирующего импульсы определенной длительности, следующие с некоторой частотой, которые открывают вентиль (коммутатор) и обеспечивают тем самым подачу напряжения от высоковольтного источника постоянного напряжения на анод магнетрона.

(Обычно коммутатор и подмодулятор образуют модулятор).

Рис.10. Упрощенная функциональная схема

радиолокационного передатчика

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных