Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Импульсные модуляторы с накопительной линией




 

Другим типом импульсного модулятора, применяемого в НРЛС, является модулятор с накопительной линией.

Накопительная линия выполняет в таком модуляторе следующее:

- служит накопителем энергии;

- является цепью, формирующей прямоугольные импульсы требуемой длительности.

В качестве накопительной линии (длинной линии) применяются: отрезки разомкнутого на конце коаксиального кабеля с емкостными свойствами, искусственные длинные линии цепочечного типа, искусственные длинные линии из последовательно соединенных параллельных контуров [1].

В модуляторах с накопительной линией коммутирующие приборы работают только на замыкание, поэтому в модуляторах данного типа применялись газоразрядные приборы (водородные тиратроны), а позже - полупроводниковые приборы (тиристоры).

Модуляторы с накопительной линией с зарядом от источника переменного тока применяются в тех случаях, когда необходимо, чтобы частота следования (F зи) импульсов НРЛС соответствовала частоте источника питания переменного напряжения и сами модуляторы выполняли роль синхронизатора НРЛС.

Однако на практике значительно большее распространение получили схемы модуляторов с питанием от источника постоянного напряжения.

Ее схема представлена на рис.12. Модулятор содержит коммутационную лампу – водородный тиратрон VL1, накопительную линию НЛ (разомкнутую на конце), импульсный трансформатор ИТ, магнетрон VL2,

Рис.12. Упрощенная схема

модулятора с накопительной линией

зарядное сопротивление Rзар [5.3]. Анод тиратрона включен в цепь +Еа →Rзар → первичная обмотка ИТ→накопительная линия НЛ. Вторичная обмотка ИТ подключена к катоду магнетрона.

При отсутствии управляющих сигналов (синхроимпульсов длительностью tси),тиратрон заперт, так как напряжение на его управляющей сетке равно нулю.

Условно схему, приведенной на рис.12 можно представить рисунком13.

Рис.13.

 

На этом рисунке К – коммутатор, выполняет роль разомкнутого тиратрона, так как коммутатор не замкнут; R H – сопротивление нагрузки.

Из-за того, что магнетрон включен в схему (см. рис.12) через ИТ,

сопротивление нагрузки ,

где: - статическое сопротивление магнетрона;

n - коэффициент трансформации ИТ.

Накопительная линия (НЛ) через R зар заряжается от источника питания до величины Е (см. рис.14,а).

При подаче на сетку тиратрона поджигающего импульса длительностью tси, тиратрон поджигается, его сопротивление резко уменьшается и начинается разряд НЛ на нагрузку (первичную обмотку ИТ), величина которой R H = r, где r – волновое сопротивление НЛ.

Разрядный ток НЛ (см. рис.14,б), при R H = r равен

.

Этот ток создает на нагрузке напряжение (см. рис.14,б). По мере разряда последующих распределенных емкостей длинной линии НЛ, разрядная волна будет перемещаться вдоль НЛ от ее начала к разомкнутому концу.

В момент времени (где - скорость распространения радиоволны вдоль НЛ), волна достигает разомкнутого конца НЛ (см. рис.14,в), отражается без изменения величины и знака и начинает распространяться к нагрузке (рис.14,г). Через время волна напряжением

доходит до нагрузки (первичная обмотка трансформатора ИТ).

Так как сопротивление нагрузки согласовано с формирующей линией, то волна напряжения не должна отражаться от нагрузки НЛ и линия оказывается разряженной (рис.14,д). В этом случае на зажимах первичной обмотки ИТ формируется прямоугольный импульс напряжения амплитудой

Рис.14. длительностью .

Этот импульс передается вторичной обмоткой ИТ на магнетрон.

Из приведенного выше следует, что требуемая длительность t и = tзи обеспечивается путем соответствующего выбора длины НЛ. Например, для формирования tзи , необходима длина НЛ l = 15 метров.

Для получения импульсов большей длительности, в качестве НЛ используют искусственные длинные линии, состоящие из сосредоточенных элементов L и С (см. рис.15).

Длительность импульсов, формируемая такой линией равна

tзи , где п - количество звеньев (обычно п = 5…6), а L и С – соответственно индуктивность и емкость звена.

(Такой тип модулятора применялся в НРЛС серии “Океан”).

Для защиты модулятора от перенапряжений, к НЛ подключен защитный диод VD 1 с нагрузочным сопротивлением R 2, которое снимает возможное остаточное отрицательное напряжение с НЛ.

 

Рис.15. Схема искусственной длинной линии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных