Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Импульсный магнитный модулятор




 

В этом модуляторе (схема на рис.17) в качестве коммутирующего элемента используется катушка нелинейной индуктивности.

Такие модуляторы называются импульсными магнитными модуляторами.

Импульсный магнитный модулятор состоит из катушки нелинейной индуктивности (дроссель) L 1, накопительной емкости С 1, нелинейного трансформатора Т 1, накопительного конденсатора С 2 и импульсного трансформатора Т 2.

Рис.17. Схема импульсного магнитного модулятора

 

Эта схема является развитием линейного импульсного модулятора, только длительность и амплитуда управляющего импульса, воздействующего на магнетрон, формируется постепенно, а именно – последовательно. В этой схеме используется свойство нелинейной индуктивности. (Если сердечник индуктивности L 1 насыщен, его магнитная проницаемость мала и тогда его индуктивное сопротивление минимально. И – наоборот, при ненасыщенном состоянии, магнитная проницаемость имеет большую величину, индуктивность в этом случае увеличивается, то есть увеличивается индуктивное сопротивление).

Принцип работы заключается в следующем. В исходном состоянии тиристор VD 2 заперт. В этом случае накопительный конденсатор С 1 через нелинейный дроссель L 1 заряжается до напряжения + Е а. Если открыть VD 2, емкость С 1 через насыщенный дроссель L 1, открытый VD 2 разряжается на первичную обмотку нелинейного трансформатора Т 1. Индуктируемое во вторичной обмотке Т 1 импульсное напряжение заряжает накопительный конденсатор С 2. К концу его заряда сердечник трансформатора Т 1 насыщается (то есть сопротивление вторичной обмотки Т 1 становится минимальным) и конденсатор С 2 начинает разряжаться на первичную обмотку импульсного трансформатора Т 2. Во вторичной (повышающей) обмотке этого трансформатора возникает управляющий импульс tзи, воздействующий на катод магнетрона.

Длительность tзи определяется временем разряда С 2 через первичную обмотку Т 2 или tзи » 0,7 С 2 .R (первич.обмотки Т2).

С 2 включают в схему, если необходимо сформировать tзи £0,1 мкс. Если же tзи >0,1 мкс, тогда вместо С 2 в схеме используют формирующую линию, аналогичной схеме, приведенной на рис.15.

(Такие типы модуляторов применяются в НРЛС серии “Наяда”, “Миус”) [5.3,5.5,5.6].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных