Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар 6. Проблема языка культуры




Теоретические вопросы:

1. Понятие языка культуры. Знак и символ.

2. Классификация языков культуры. Функции языков культуры.

3. Текст как обобщенная форма языка культуры.

 

Аналитические вопросы

1. Проанализируйте понятие «язык культуры». Определите, какова главная функция этого элемента культуры. Обоснуйте свою позицию.

2. Проанализируйте следующее утверждение: «Язык культуры — это совокупность всех знаковых способов словесного и несловесного общения, с помощью которых передается культурно-значимая информация». Подумайте, о каких способах общения идет речь.

3. Прокомментируйте следующее утверждение: «Не только во имя добра, но и во имя зла язык сделал нас людьми. Лишенные языка, мы были бы подобны собакам или обезьянам. Овладев языком, мы стали людьми, одинаково способными как на преступление, так и на героический поступок, на интеллектуальные достижения, не имеющие пределов, но в то же время часто на такую глупость и идиотизм, которые и не снились ни одному бессловесному зверю». (О. Хаксли (1894–1963) – английский писатель).

4. Установите соответствие между семиотическим явлением и его определением:

1. язык; 2. речь; 3. письмо.

а) деятельность говорящего или пишущего, направленная на взаимодействие с другими людьми;

б) знаковая система, служащая средством человеческого общения, способом хранения и трансляции информации от поколения поколению;

в) знаковая система фиксации мыслей, позволяющая с помощью начертательных элементов закреплять их во времени и передавать на расстояние.

5. Специфика символа как знака состоит в способности вызывать общезначимую реакцию не на сам символизируемый объект, а на тот спектр значений, который связывается с этим объектом. Приведите пример символа и определите спектр его значений.

 

Хрестоматия:

Ганс Георг Гадамер (1900 – 2002) – немецкий философ, один из самых значительных мыслителей второй половины XX в., известен прежде всего как основатель «философской герменевтики».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных