Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробный пуск водопонизительной установки




Перед пуском механизмы водопонизительной системы обо­рудуются контрольными приборами.

На насосных агрегатах иглофильтровых установок для на­блюдения за режимом их работы монтируют манометры и ва­куумметры. Манометры устанавливаются также на напорных трубопроводах водопонизительной системы.

Установку манометров и вакуумметров осуществляют таким образом, чтобы их можно было включить только на время из­мерения, после чего отключающие их краны должны быть закрыты.

С целью определения общего притока грунтовых вод к во­допонизительной системе ведут работы по измерению расхода всех водопонизительных средств.

Количество откачиваемых грунтовых вод можно измерить мерными сосудами (объемный способ), водосливами и расходо­мерами.

При расходе более 0,01 м3/с применяют водосливы с вы­резами треугольной, прямоугольной и трапециевидной формы.

Другим параметром, измеряемым при водопонижении, яв­ляется уровень грунтовых вод в различных точках участка, на котором располагается депрессионная поверхность.

Для наблюдения за уровнем грунтовых вод устраивают систему пьезометрических (наблюдательных) скважин или из­меряют его величину в самой водопонизительной скважине. Схема расположения наблюдательных скважин, включающая их размещение внутри контура водопонижения, на контуре и за его пределами, определяется в зависимости от размеров сооружаемой выработки и плана производства работ.

Скважины для наблюдения внутри контура водопонижения располагаются в расчетных точках, так, чтобы оценить ре­зультаты действия водопонизительной системы в целом или ее отдельных участков.

Наблюдательные скважины на контуре водопонижения рас­полагаются в середине между водопонизительными скважи­нами в центре водопонизительной системы, а также на концах распределительного или всасывающего коллекторов.

Наблюдательные скважины за пределами водопонизительного контура размещают по створам, соответствующим на­правлению фильтрационного потока. Например, для линейных водопонизительных систем лучи направляются перпендику­лярно оси осушаемой выработки. Минимальное количество скважин на луче — две, из которых одна располагается на контуре, — а вторая — за его пределами. При больших разме­рах депрессионной воронки на луче располагаются 3—5 на­блюдательных скважин. В случае устройства трех скважин, одна из них располагается на контуре, а две других — на рас­стоянии 0,15(R — r) и 0,6(R — r) от контура. При наличии 5 скважин на луче они располагаются таким образом: одна — на контуре, а другие — на расстоянии 0,1(R — r), 0,25(R — r), 0,5 (R — r) и 0,9(R — r) от него (R— радиус депрес­сии, м; r — приведенный радиус водопонизительной систе­мы, м).

В качестве наблюдательных скважин при водопонижении иглофильтровыми установками могут использоваться располо­женные в соответствующих расчетных точках иглофильтры, устанавливаемые или гидроподмывом, или в заранее пробурен­ных скважинах. Для замера вакуума применяются контроль­ные иглофильтры особой конструкции, оборудованные наруж­ным и внутренним пьезометрами (рис. ). Два подобных иглофильтра входят в комплект оборудования установок ЛИУ, УВВ и ПУВВ. Наружный пьезометр предназначен для изме­рения величины вакуума в непосредственной близости от на­ружной поверхности приемного звена на уровне средней высоты. На этой же высоте вакуум во внутренней полости приемного звена изме­ряется внутренним пьезометром. Оба пьезометра снабжены ваку­умметрами.

Иглофильтровые установки глубинного вакуума оснащаются контрольными иглофильтрами, конструкция которых приведена на рис.

Наблюдательные скважины при водопонижении глубинными насосами оборудуются сетчаты­ми фильтрами. Длина фильтрово­го звена наблюдательной сква­жины не превышает 3м.

Все наблюдательные скважи­ны снабжаются крышками, а в случае необходимости ограж­даются.

Уровень грунтовых вод в скважинах измеряют: мерными тросами, гидрогеологическими рулетками с хлопушками (РС-20, РС-50) и уровнемерами (поплав­ковыми, электроконтактными, гидростатическими и акустиче­скими). Применение некоторых видов измерительных средств при во­допонижении связано с целым рядом трудностей. Например, ру­летки с хлопушкой, электроуров­немеры невозможно применять для измерения уровня в водопо-нижающих скважинах, так как водоподъемные устройства, смон­тированные в них, затрудняют или вообще не позволяют произ­водить спуско-подъемные операции измерительных средств. Кроме того, отдельными приборами измерение осуществляется дискретно, что затрудняет оперативное управление работой скважины. С учетом этих требований в последние годы для контроля процесса осушения чаще применяют технические средства измерения, позволяющие вести непрерывное наблюде­ние за гидрогеологическими параметрами как в местном режиме (непосредственно в скважинном снаряде), так и при дистанционном управлении с индексацией для визуального наблюдения или регистрацией измерений на диаграмме с помощью самописца.

К таким техническим средствам измерения относятся дат­чик уровня ДУП и расхода РЧС, которые могут работать в комплекте с вторичными приборами ППВ и ВЧС, а также с устройством телемеханики ТМ-201 (серийно выпускается заводом телемеханической аппаратуры, г. Нальчик) или с аппаратурой телемеханической системы «Обзор», изготовляемой заводом «Красный металлист» в г. Конотопе.

В Томском политехническом институте разработана показывающе-регистрирующая аппаратура СДУ-ТПИ (скважинный дебитомер-уровнемер), предназначенная для измерения и ре­гистрации дебита и уровня жидкости в скважинах, оборудо­ванных погружными насосами. Аппаратура включает скважинные датчики дебита и уровня, наземный измерительный блок и двухканальный самописец. Диапазон измерений по дебиту составляет 0—100 м3/ч, а по уровню — 0—100 м. Погрешность измерений не превышает 5%. Минимальный внутренний диа­метр обсадных труб, в которых возможно размещение датчи­ков, составляет 148 мм.

Перед началом эксплуатации водопонизительной системы производится её пробный пуск. Порядок пуска и режим эксплуа­тации элементов водопонизительной системы регламентируются инструкциями заводов-изготовителей. При пробном пуске и в процессе эксплуатации насосные установки водопонизительных систем необходимо обеспечить резервными источниками электропитания. Подача электроэнергии осуществляется по двум кабе­лям (рабочему и резервному) от двух подстанций с питанием от разных источников. Подача энергии может производиться и от одной подстанции, если она оборудована автоматиче­ским включением резерва. В отдельных случаях резервиро­вание питания можно обеспечить установкой на строительной площадке дизельных передвижных электростанций необходимой мощности.

Исправность отдельных иглофильтров устанавливается по­степенным их включением в работу (по 1—2 шт). Если при включении иглофильтра в работу производительность уста­новки не увеличилась или возросла незначительно, это ука­зывает на неисправность иглофильтра. Такие иглофильтры за­меняются новыми или отключаются. Если неисправные игло­фильтры не извлекаются, то их заглушают.

При пробном пуске водопонизительной системы фиксиру­ются показания вакуумметров и манометров на насосе и в других контролируемых точках. Кроме того, измеряются рас­ход откачиваемой воды и величина понижения уровня воды в контрольных скважинах. При этом для наблюдения могут быть временно выделены скважины, предназначенные в даль­нейшем для откачки из них воды.

Частота измерений должна соответствовать динамике раз­вития водопонижения. В первые 12 часов пробного пуска за­меры надо проводить через каждые 1—2 ч, а затем — через 6—12 ч. Результаты всех замеров заносятся в «Журнал ра­боты водопонижающей установки» и «Журнал наблюдений за уровнем грунтовых вод».

По результатам пробной откачки вносятся коррективы в режим работы водопонизительной системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных