Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация водопонизительных установок




После пробного пуска, подтверждающего исправность смон­тированного оборудования, водопонизительную систему сдают в эксплуатацию. С этого момента откачку грунтовых вод ведут непрерывно в течение всего периода производства проход­ческих работ в водонасыщенной среде. При необходимости ремонта основного насоса в работу включают дополнительный насос.

Продолжительность эксплуатации водопонизительных уста­новок определяется на основании календарного плана строи­тельства, в который включены все проходческие работы, про­изводящиеся ниже уровня грунтовых вод.

До начала проходческих работ необходимо провести пред­варительное осушение, продолжительность которого входит в график эксплуатации водопонизительных установок.

Ориентировочно продолжительность (в сутках) предвари­тельного осушения грунтов принимают:

в гравелистых и крупнозернистых песках 0,5—1

в среднезернистых песках....................... 1—1,5

в мелкозернистых песках........................ 1—3

в пылеватых песках................................ 4—5

В период эксплуатации водопонизительной системы осу­ществляют систематическое наблюдение за показателями кон­трольно-измерительных приборов; поддерживают установлен­ный режим работы насосных агрегатов; проверяют исправность работы отдельных иглофильтров и скважин по звуку движу­щейся воды в соединительном рукаве и надфильтровых тру­бах, а также по их температуре. Летом температура соеди­нительного рукава надфильтровой трубы должна быть ниже температуры воздуха, а зимой — выше. В скважинах, обору­дованных глубинными насосами, устанавливают автомати­ческую систему подачи сигналов о режиме работы на диспет­черский пункт и устройство для отключения насосов в случае снижения уровня воды ниже допустимого.

В процессе эксплуатации с использованием показаний кон­трольно-измерительных приборов регулируют режим работы водопонизительной системы. По мере снижения расходов от­качиваемой воды отключают часть насосных агрегатов. Если установленное оборудование невозможно исключить из экс­плуатации, тогда регулирование работы насосов осуществляют с помощью задвижек таким образом, чтобы исключить пуль­сацию откачиваемой воды и обеспечить в создавшихся усло­виях возможную равномерную подачу насоса.

Для эксплуатации водопонизительной системы в зимнее время насосные агрегаты иглофильтровых установок монти­руют в специальных отапливаемых помещениях. Основные узлы с задвижками также утепляют. Трубопроводы, с целью избежания их промерзания, обсыпают слоем грунта толщиной 1,0—1,5 м или располагают в коробе и обматывают теплоизо­ляционным материалом. Следует иметь в виду, что трубопро­воды без утепления, при непрерывной циркуляции грунтовых вод, которые обычно имеют температуру 8—10 °С, даже при температуре воздуха около —30 °С не обмерзают. В связи с этим, в зимнее время не следует на длительный срок прекра­щать движение воды в трубопроводах. Если этого избежать нельзя, то в местах наиболее низкого расположения коллек­тора устанавливают вентили для спуска воды. Место слива устраивают таким образом, чтобы исключить образование на­ледей вблизи коллектора. При необходимости кратковременной остановки водопонизительной системы воду из насоса, циркуля­ционного бака и трубопроводов сливают, а перед повторным водзапуском проверяют, чтобы в коллекторах, в соединительных рукавах и надфильтровых трубах не было ледяных пробок.

Всасывающие и распределительные коллекторы иглофильтровых установок в зимних условиях укладывают с уклоном 0,003 от насоса.

В случае небольшого расхода и медленного движения воды в сбросных трубопроводах их утепляют теплоизоляционным материалом или заключают в коробах и засыпают опилками.

Все зимние мероприятия должны проводиться до наступле­ния отрицательных температур и, если заранее известно, что эксплуатация водопонизительной системы будет вестись в зим­ний период, то будки насосов следует сразу выполнять утеп­ленными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных