Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности




Введение

Актуальность курсовой работы заключается в исследовании инвестиционной привлекательности регионов, на основе чего складывается оценка инвестиционной привлекательности России в целом. В настоящее время существует множество различных подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов, но эффективность таких подходов подвергаются сомнению, так как конечные результаты не совпадают. Таким образом, выбор наиболее достоверных подходов и методик оценки инвестиционной привлекательности является нерешенной проблемой, с которой сталкиваются пользователи методик инвестиционной привлекательности. Данная проблема затрагивается и раскрывается в дипломной работе.

Объектом исследования курсовой работы являются регионы Уральского федерального округа, к которым относятся: Свердловская область, Челябинская область, Курганская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Предмет исследования курсовой работы - инвестиционная привлекательность регионов Уральского федерального округа.

Цель курсовой работы – выявить инвестиционную привлекательности регионов, а также влияющих факторов.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи курсовой работы:

1. исследовать теоретическую информацию о понятии, сущности и факторах инвестиционной привлекательности;

2. систематизировать информацию по существующим методикам оценки инвестиционной привлекательности

3. оценить и проанализировать факторы инвестиционной привлекательности и риска на основе имеющихся данных;

4. оценить и проанализировать инвестиционную привлекательность регионов по данным существующих российских методик;

Все выводы по проделанной работе представлены в заключении. Все источники информации закреплены в библиографическом списке.

 

Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности

1.1. Инвестиционная привлекательность: понятие, содержание

Исследование проблем инвестирования всегда привлекало внимание экономического сообщества. На мировом рынке капиталов происходит жесткая конкурентная борьба за привлечение инвестиций, а обеспечение их достаточного и качественного притока является одной из приоритетных задач любого государства, ориентированного на рыночные механизмы хозяйствования.[19]

Под инвестиционной привлекательностью в рыночной экономике понимается совокупность политических, экономических, финансовых, социально-культурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих в данный момент государству (региону) и привлекающих либо отталкивающих потенциальных инвесторов.[12,С.17]

Инвестиционную привлекательность, можно рассматривать как базу для комплексных оценок степени инвестиционной привлекательности той или иной экономики (или отдельных ее подсистем). Можно сделать вывод о том, что инвестиционная привлекательность (или непривлекательность) представляет собой субъективную оценку инвестором страны (региона или предприятия) по поводу принятия решения о вложении своих средств в страну (регион или предприятие). Субъективная оценка складывается на основе анализа объективных характеристик предполагаемого объекта инвестирования, главной и практически всеохватывающей характеристикой данного объекта является инвестиционная привлекательность.[15, С.14]

Инвестиционная привлекательность включает в себя два основных элемента: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски.

Первый из данных двух элементов непосредственно связан с емкостью инвестиционного пространства, второй - с его надежностью. Инвестиционный потенциал - характеристика возможностей данной территории, с точки зрения вложений капитала. Он включает в себя основные экономические и социальные аспекты данной территории, наиболее существенные для инвесторов. К основным составляющим инвестиционного потенциала традиционно относят [15, С.15]:

- ресурсный потенциал: запасы минерального топлива; гидроэнергетические ресурсы; запасы руд цветных металлов; запасы железной руды; запасы сырья для химической промышленности; запасы нерудных полезных ископаемых; лесной фонд; площадь сельскохозяйственных угодий и др.

- производственный потенциал: валовой национальный (региональный) продукт; численность занятых в экономике; число предприятий и организаций и др.

- инфраструктурный потенциал: плотность железнодорожной сети; плотность автодорог; степень телефонизации и др.

- инновационный потенциал: число организаций, выполняющих научные разработки; число промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью; объем расходов на НИОКР и др.

- институциональный потенциал: число коммерческих банков и их филиалов; число малых предприятий; число страховых компаний и др.

- финансовый потенциал: сумма поступлений по налоговым платежам и другим доходам; прибыль предприятий и организаций и др.

- потребительский потенциал: соотношение доходов населения и стоимости потребительской корзины; сумма вкладов населения в банковские учреждения.

- трудовой потенциал: число лиц с высшим и средним профессиональным образованием в численности населения трудоспособного возраста; число лиц с высшим и средним профессиональным образованием в численности занятых в экономике и др.

Все перечисленные факторы влияют на емкость инвестиционного пространства, характеризуют возможные масштабы и направления инвестиционной деятельности на данной территории.[15,С.16]

Инвестиционный риск является характеристикой качественной, зависящей от политической, социальной, экономической, финансовой, экологической и криминальной ситуации. Его величина показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них.

В настоящее время рассчитываются следующие виды риска [20]:

а) экономический (тенденции в экономическом развитии региона);

б) финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий);

в) социальный (уровень социальной напряженности);

г) экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное);

д) криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений, экономической преступности и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков);

е) управленческий (качество управления бюджетом, наличие программно целевых документов, степень развитости системы управления, уровень младенческой смертности как интегральный показатель результатов социальной сферы).

Инвестиционная привлекательность формируется под влиянием инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. Взаимосвязь и соподчиненность, изложенных выше понятий, можно выразить в виде схемы (рисунок 1)

 

 

 
 

Рисунок 1 - Взаимосвязь основных элементов инвестиционного процесса

Инвестиционный климат формирует у инвестора собственную оценку объекта инвестирования — инвестиционную привлекательность, которая реализуется в практических действиях, отражающихся в категории инвестиционная активность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных