Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Производство в суде первой инстанции (4 часа)




1. Предъявление административного искового заявления.

2. Подготовка административного дела к судебному разбирательству.

3. Судебное разбирательство.

4. Решение суда. Протокол судебного заседания.

5. Приостановление и прекращение производства по административному делу. Оставление административного искового заявления без рассмотрения.

6. Упрощенное (письменное) производство по административным делам.

Задачи

1. Никифоров обратился к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением о регистрации по месту жительства в квартире, принадлежащей ему на праве собственности. К заявлению были приложены: копии договора купли-продажи квартиры, свидетельства о государственной регистрации права, акта приема-передачи квартиры. Должностное лицо, ответственное за регистрацию, приняло решение об отказе в регистрации по месту жительства, т.к. Никифоров, являясь лицом, обязанном состоять на воинском учете, не представил военного билета. Поскольку военный билет был утерян, Никифоров обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения должностного лица об отказе в регистрации по месту жительства. Дайте оценку действиям должностного лица, ответственного за регистрацию Никифорова? Как следует поступить суду?

2. Решением уполномоченного государственного органа Петрову было отказано в выдаче заграничного паспорта по причине осведомленности заявителя в сведениях, составляющих государственную тайну, т.к. между ФСБ и Петровым был заключен трудовой договор, в котором оговаривается временное ограничение права на выезд за рубеж. Считая действия уполномоченного государственного органа незаконными, Петров обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании данного решения. Как должен быть разрешен спор?

3. Состоялись выборы главы администрации города Kамышина в результате которых победу одержал кандидат Назаров. Избирательная комиссия города обратилась в городской суд с административным исковым заявлением о пересмотре итогов голосования. Основанием для этого обращения послужила статья в городской газете, в которой один из членов участковой избирательной комиссии в беседе с корреспондентом указал на определенные помехи, чинимые администрацией района, при осуществлении подсчета голосов. В предварительном судебном заседании судья принял решение об отказе в удовлетворении заявления без исследования фактических обстоятельств по делу в связи с установлением факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд. Правильно ли поступил судья?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных