Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Производство по пересмотру судебных актов (2 часа)




1. Производство в суде апелляционной инстанции.

2. Производство в суде кассационной и надзорной инстанции.

3. Производство по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Задачи

1. Глава муниципального образования обратился в суд с административным исковым заявлениями о признании противоречащим действующему законодательству и недействующим закона субъекта РФ. При рассмотрении дела по существу заявитель отказался от своих требований. Суд принял отказ и прекратил производство по делу. Прокурор обратился в суд апелляционной инстанции с представлением на определение о прекращении производства в связи с существенным нарушением норм процессуального права. Как отметил прокурор, отказ заявителя от требований не позволяет суду прекратить производство по делу. Суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции на том основании, что заявитель вправе отказаться от требования, если отказ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, производство по делу прекращается. Оцените позицию прокурора и судов обеих инстанций.

2. Утесов П.П. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения главы администрации муниципального образования. Суд установил, что Утесов П.П. пропустил установленный КАС РФ срок обращения с заявлением. В связи с пропуском срока обращения суд прекратил производство по делу. Гражданин обжаловал определение суда первой инстанции, считая его подлежащим отмене по нескольким основаниям. По мнению Утесова П.П., пропуск срока обращения в суд с заявлением об оспаривании решения главы администрации не влечет за собой прекращение производства по делу. Дело подлежит рассмотрению по существу, а вопрос о пропуске срока обращения в суд должен быть рассмотрен и разрешен при принятии решения. Последствия пропуска срока обращения с заявлением не могут быть применены судом по собственной инициативе. Суд применяет последствия пропуска срока обращения только по заявлению заинтересованного лица, сделанному до вынесения судом решения по делу. Таким заинтересованным лицом является администрация, которая подобного заявления не делала. Подлежит ли жалоба удовлетворению?

3. При рассмотрении административного искового заявления гражданина об оспаривании постановления администрации области суд первой инстанции приостановил действие оспариваемого ненормативного акта. Определение суда было обжаловано администрацией. В жалобе администрация просила отменить определение по причине неправильного применения норм процессуального права. Администрация считала, что суд первой инстанции, приостанавливая действие оспариваемого акта, фактически предрешил итог рассмотрения дела по существу. Сам факт приостановления действия ненормативного акта означает обязательное последующее удовлетворение заявления гражданина. Возражая против жалобы администрации, гражданин отметил, что приостановление действия ненормативного акта КАС РФ подробно не регламентируется. Дайте оценку доводам обеих сторон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных