Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация вирусных инфекций




На уровне кл. выделяют автономные инф. (вирусный геном реплицируется независимо от кл.), и интегрированные инф.(вирусный геном включается в состав кл). Автономная инф.делится на продуктивную, при которой образуется инфекционное потомство вирионов, и абортивную, при которой инфекционный процесс обрывается, и новые вирусные частицы не образуются совсем или образуются в небольшом кол-ве. Инф. могут быть острыми и хроническими. Острая инфекция в зависимости от исхода подразделяется на цитолитическую (деструкция кл.или ЦПД) и нецитолитическую.

 

 

Уровень клетки
 
  Автономная инфекция   Интегрированная инфекция  
         
продуктивная   абортивная   интеграция всего генома   интеграция части генома
             
острая   хроническая   острая   неопластическая трансформация   отсутствие трансформации
     
       
цитолитическая   нецитолитическая  
                                                       

 

 

  Уровень организма
  Очаговая инфекция   Генерализованная инфекция  
         
  острая   персистентная   острая   персистентная
                   
манифесттая   инап-па-рантная   ла- тентная   хроническая   манифестная   инап-па-рантная   ла- тентная   хроническая   медленная  
                                                                               

 

На уровне организма вирусные инф. делятся на: 1) очаговые — вирус репродуцируется в кл. локально у места входных ворот (ОРВИ иОКИ);
2) генерализованные — вирус после локального размножения гематогенно или лимфогенно разносится в различные органы и ткани и формирует вторичные очаги инф (полиомиелит, корь, оспа).

Острая инф. протекает непродолжительно, сопровождается выделением вируса в окружающую ср., заканчивается чаще выздоровлением. Она может проявляться типичными симптомами (манифестная), а может быть бессимптомной (инаппарантная).

При длительном взаимодействии вируса с макроорганизмом возникает персистентная инфекция (ПИ). В зависимости от состояния организма один и тот же вирус может вызвать острую инф., персистентную, хронич. (вирусы кори, герпеса, гепатитов В, С, аденовирусы). Клинические проявления при ПИ могут быть выраженными, или отсутствать. При этом вирус может выделяться в окр. ср. или нет. ПИ подразделяются на:

Латентные инф — скрытые, протекают без клиники и без выделения вируса (онкогенные вирусами, ВИЧ, вирусы герпеса и аденовирусы). Хронические инф. хар-ся периодами обострений, когда вирус выделяется в окр. ср., и ремиссий (герпес, аденовирусная, гепатиты В и С). Медленные инф. имеют длительный инкуб.период и протекают с медленным развитием симптомов, ведущих к тяжелому нарушению функций организма и летальному исходу.

 

Механизмы Противовирусного иммунитета

 

В защите организма от вирусов участвуют все системы иммунитета, однако, противовирусный им-тет имеет некоторые особенности. Эти особенности определяются природой вирусов, хар-ром их тропизма и паразитизмом на молекулярных и субклеточных структурах кл. В первую очередь на проникновение вируса в организм реагируют ИФ. СК и фагоцитоз на этом этапе имеют меньшее значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных