Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СООТНОШЕНИЕ ИНЬ-ЯН ПРИ ЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЯХ




Китайцы соотносят естественную самозащиту организма с инь, а все внешние болезнетворные факторы — с ян. Хотя в любой момент времени в теле человека присутствуют миллионы микробов, и многие их них фактически мертвы, — мы не болеем, потому что наша защита инь может противостоять внешней агрессивной среде ян. Если баланс инь-ян нарушен, человек может заболеть. Например, если вследствие беспокойства или усталости ослаблена защита инь, мы можем заболеть даже без увеличения числа или активности внешних враждебных агентов ян. Подобная дисгармония инь-ян вызвана недостаточностью инь.

С другой стороны, защита инь может оставаться неизменной, но возрастает число внешних болезнетворных факторов, например при приеме недоброкачественной пищи или попадании через дыхательные пути носителей инфекции. Такая дисгармония инь-ян вызвана излишком ян; и вероятность заболевания повышается.

Какие меры предлагает цигун для предотвращения или лечения заразных болезней? Когда вызывающие болезнь микроорганизмы атакуют определенные участки тела, для отражения их атаки направляется резервная энергия. Но если меридианы закрыты, резервная энергия не поступает, и начинается заболевание.

Занимаясь цигун, мы прочищаем наши меридианы, гармонизируем энергетические уровни и создаем плавный поток резервной энергии к пораженным участкам, таким образом восстанавливая баланс инь-ян. Более того, занятия цигун увеличивают запас энергии, снижая возможность заболевания.

Исследования, недавно проведенные в Китае с использованием западного научного аппарата, подтвердили это. Например, серии экспериментов, проведенные в научно-исследовательском медицинском центре в Тяньцзине на шестидесяти восьми пациентах, показали, что содержание белых кровяных телец, отвечающих за самозащиту организма, после трех месяцев занятий цигун существенно изменилось. Содержание лейкоцитов возросло от среднего значения 57,7% до начала занятий до 78,1% после занятий. Эксперименты, проведенные в китайском медицинском научно-исследовательском центре в Цзян-су, показали, что количество антител, отвечающих за гуморальный иммунитет, увеличилось с 767,5 миллиграмма в миллилитре до 1193,4 миллиграмма в миллилитре спустя три месяца после начала занятий. Содержание Т-образных телец, важных для межклеточного иммунитета, среди занимающихся цигун достигло 74,9%. У других людей этот показатель составлял 65,6%.

Итак; занятия цигун значительно усиливают иммунную систему человека. Благодаря им мы не только можем успешно предотвратить заболевания заразными болезнями, но и предоставить себе возможность прожить отведенный срок более полноценно и естественно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных