Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТКРЫТИЯ КОНФУЦИАНСКИХ УЧЕНЫХ




Нельзя не восхищаться открытиями двух великих конфуцианских ученых периода правления династии Сун Чжан Дай и Шао Юн, о которых шла речь в третьей главе. Чжан Дай понял, что энергия заполняет весь бесконечный космос и является связующей субстанцией между всеми проявлениями сущего. Ему принадлежит высказывание: “Мудрец познает интуитивно, не доверяясь органам чувств. Мое эго и все проявления вселенной тождественны”. Проводимая автором дифференциация направлений восточной философской мысли весьма условна и носит исключительно терминологический характер (* В конечном счете все сводится к отождествлению собственного “я” и божественной вселенной).

Открытие единого энергетического поля современными учеными подтверждает истинность этого высказывания. Ученый определяет принцип философии конфуцианского цигун следующим образом:

Если на душе покой, то энергетическое тело тоже спокойно. Если в душе праведность, то праведно и все энергетическое тело.

Он, не прекращая говорить, передавал ци сидящим в аудитории, и вызвал непроизвольный поток ци у многих людей. У большинства из них болезни исчезли немедленно! В сериях экспериментов в 1986 и 1987 гг. он передавал ци на большие расстояния (от 7 до 2000 км), изменяя молекулярную структуру различных жидкостей. Эти эксперименты производились не в частных домах, где аудитория обычно состоит из любопытствующих любителей, но в престижном университете Цин Хуа в Бейцзине под наблюдением самых уважаемых китайских, ученых.

В то время как Чжан Дай исследовал бесконечность космоса, Шао Юн описывал бесконечно малый мир элементарных частиц. Оба ученых уделяли особое внимание душе человека или сознанию. В поэме под названием “Обозревая перемены” Шао Юн пишет:

Иных миров строенье

Воплощено в частице вещества,

А триединство объяснит природу всех явлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных