Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕДИТАЦИЯ — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ




Достопочтенный Дхаммананада обобщил цели медитации:

Вначале медитация совершенствует ум, приспосабливая его к нуждам повседневной жизни, а ее высшая цель — освобождения от Колеса Сансары — круговорота рождений и смертей.

Другой великий буддийский учитель, достопочтенный Паравахера Ваджиранада Махатхера, говорил так:

Во все времена медитация была единственным средством окончательного Постижения и обретения вечного блаженства — нирваны, о которой говорил Будда.

Ту же идею высказал пятнадцать веков назад достопочтенный Бодхидхарма, когда император Лян У Ти, который прославился многими достойными деяниями во благо нации, задал ему вопрос:

Господин, учитывая все храмы, которые я.построил, все буддийские тексты, которые я перевел с санскрита, и все добрые дела,. которые я сделал во имя буддизма, близок ли я к нирване?

Мастер ответил:

Ваше величество, мне больно говорить это, но вы все еще очень далеки от Постижения. Все ваши достойные дела — это хороший фундамент, но на самом деле вы еще не ступили на золотой путь медитации, ведущий к нирване.

Разочарованный гневом императора, вызванным справедливым и мудрым заявлением, Бодхидхарма удалился в монастырь Шаолинь, где основал чань (дзэн)-буддизм, или медитационную школу буддизма.

Чжи И, патриарх китайской школы буддизма тяньтай, сказал:

Избегайте злых дел, творите добро, и ваша душа обретет изначальную, бесконечную пустоту — таково учение всех будд. Есть много способов достичь бесконечной пустоты, но главный, необходимый шаг — чжи-гуань.

Чжи означает медитацию покоя (саматха), а гу-ань — углубленную медитацию (випассана). Это — две основные категории буддийской медитации.

Главная цель буддизма, как и даосизма, и индуизма,— осознать Конечную Реальность, освободиться от иллюзий и зла, выйдя таким образом из круга рождений и смертей. Путь, который указывают великие подвижники, — это путь медитации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных