Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрождение тверских лесов




Михаил Дронь

Возрождение тверских лесов

 


Возрождение тверских лесов

 

Лес на сегодняшний день является главным и наиболее ценным природным ресурсом Тверской области. По большому счёту, других коммерчески ценных природных ресурсов, кроме леса, в регионе нет. Являясь важнейшей часть экосистемы, леса, в зависимости от того, в каком состоянии они находятся, в значительной степени определяют состояние окружающей среды и влияют, таким образом, на здоровье и благополучие каждого жителя Тверской области.

Казалось бы, сохранение, приумножение и рациональное использование этого богатства должно являться приоритетной задачей для региона. При соответствующем подходе лес, в отличие, скажем, от полезных ископаемых, являясь возобновляемым природным ресурсом, может служить нуждам людей сколь угодно долго. Вместе с тем, на протяжении последних двух десятков лет наблюдается обратный процесс.

Состояние лесного хозяйства Тверской области в настоящий момент близко к критическому. Происходит повсеместное сокращение лесных площадей, уровень и качество лесовосстановительных работ чрезвычайно низки, остро стоит проблема борьбы с незаконными рубками лесных насаждений. Тверская область стремительно обезлесивается, превращаясь в одну сплошную пустошь, и леса региона «ужались» до рекордно низкой площади за последние 50 лет.

Для их восстановления понадобятся самые энергичные меры, среди которых главная – это создание в области целой сети заповедных природоохранных территорий, в которых всякая лесозаготовительная деятельность будет запрещена на долгий срок.

Приоритетными для выделения земель под новые заповедники должны стать малонаселенные территории региона, создание природоохранных зон в которых не приведет, в связи с запретом на осуществление лесозаготовительной деятельности и ограничениями на осуществление хозяйственной деятельности, к ухудшению экономической ситуации для местного населения, а даже наоборот, послужит началом их экономического возрождения.

При создании сети заповедных природоохранных территорий местных жителей можно будет задействовать в обеспечении деятельности заповедников и национальных парков, и в обслуживании соответствующей транспортной и рекреационной инфраструктуры.

Возможно создание следующих природоохранных территорий и проектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных