Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ныне: Молитеся за ны святии апостоли и святии вси, да избавимся от бед и скорбей, вас бо теплыя предстатели ко Спасу вси стяжахом.




При пении каждого из этих тропарей совершается земной поклон, при этом священник выходит на амвон, как бы подавая пример всем. А затем дополнительно поется: Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молитв наших не презри в скорбех. Но от бед избави нас, едина Чистая и Благословеная.

Вопреки утверждениям многих, великопостная служба почти не удлиняется, а некоторые службы даже урезаются, так что заканчивается вечерня чтением подобно последованию каждого из часов, но без молитвы «Иже на всякое время и на всякий час….». Вместо «Утверди Боже, святую православную веру православных христиан» чтец читает: «Небесный Царю, державу нашу укрепи, веру утверди, языки укроти, мiр умири, и святыи храм сей добре сохрани, и прежде отшедшия, отцы и братию нашу, в кровех с праведными учини. И нас в православней вере и в покаянии Господи, приими и помилуй, яко Благ и Человеколюбец». Таким образом, конец вечерни сокращается, но перед самым окончанием вышедший священник читает молитву прп. Ефрема Сирина: Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми¸ дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения, любве даруй мне, рабу Твоему! Ей, Господи, Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь. Молитва прочитывается первый раз с тремя земными поклонами, после чего священник произносит «Боже очисти мя грешнаго и помилуй мя», 12 раз кладя поясные поклоны, как в дни Великого поста – в будние, а потом молитва прочитывается еще раз, с одним поклоном.

В этот день, как и в Великий пост¸ должно совершаться Великое повечерие со всеми постовыми особенностями, отличающими его от последования, входящего, скажем, в службу Рождества. Однако у нас эта служба совершается лишь на первой седмице поста…. Поэтому сразу служится утреня, уже имеющая все особенности великопостной утрени, включая распевы, тропари, которые не поются, а читаются, а также «Аллилуиа», которое поется вместо «Бог Господь и явися нам…», подобно службе Родительских суббот. Кроме того, в отличие от обычных дней, на утрени великопостной обычно не опускается ее начало, когда чтец прочитывает два псалма, затем Трисвятое по «Отче наш…» (при этом священник кадит весь храм) и тропарь и кондак Кресту и тропарь, обращены к Божией Матери. Священник произносит краткую ектению, после чего следует возглас, который у нас в прочие дни начинает утреню, а потом – шестопсалмие…. Кроме этого, если в прочие дни у нас на утрени прочитывается только одна кафизма, либо три псалма из двух или трех, то на этой службе у нас все кафизмы читаются неукоснительно. Впрочем, теперь в соборе это компенсируется за счет сокращения самих псалмов. В каноне же, помимо 8 песней, читаемых в прочие дни года, читается и вторая, обычна опускаемая. Впрочем, у нас в соборе в сам пост она чаще тоже опускается. Кроме того, помимо канона, в службу включается так называемый трипеснец, имеющий не 9, а только три песни. А вот конец утрени, как и вечерни, сокращен…

Часы и вечерня.

В сам день я был также на службе в Свято-Успенском соборе, где службу совершал о.Евгений Кузнецов при пении верхнего хора.

Литургия в этот день не положена. Часы читаются, как в Великий пост: 1 (прибавляется к утрени), 3, 6, 9 и изобразительны[8], к которым сразу прибавляется вечерня. Правда, в отличие от Великого поста, на этой седмице в среду и пятницу кафизм не бывает….. И также, как в Великий пост, в конце каждого часа прочитывается молитва преподобного Ефрема Сирина. Специальные прошения, которые включаются в великопостные часы вместо тропарей дня, не воспевались с земными поклонами, как это бывает в пост, а читались

На 6 часе читается паремия. Паремия на 6 часе. Отрывок из книги пророка Иоиля (2 Глава): 1Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок - 2день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.

3Перед ним пожирает огонь, а за ним палит пламя; перед ним земля как сад Едемский, а позади него будет опустошенная степь, и никому не будет спасения от него.

4Вид его как вид коней, и скачут они как всадники; 5скачут по вершинам гор как бы со стуком колесниц, как бы с треском огненного пламени, пожирающего солому, как сильный народ, выстроенный к битве.

6При виде его затрепещут народы, у всех лица побледнеют.

7Как борцы бегут они и как храбрые воины влезают на стену, и каждый идет своею дорогою, и не сбивается с путей своих.

8Не давят друг друга, каждый идет своею стезею, и падают на копья, но остаются невредимы.

9Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор.

10Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет.

11И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных