Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я смою кровь их, которую не смыл еще, и Господь будет обитать на Сионе.




И о последнем Суде Божием….. Иудейская трактовка пророческого текста, составленная уже в новозаветные времена, может несколько смущать, но смысл боле чем ясен….

Постовых распевов на вечерне не было. Также, в отличие от Великого поста, когда читаемые на «Господи воззвах» 140 и 141 псалмы неукоснительно прочитываются, прежде чем будут петься стихиры, на сей раз они были опущены…

Заканчивалась вечерня обычным образом, без великопостных особенностей.

По окончании службы о.Евгений отметил, что Великий пост уже совсем близко, а потому в среду и пятницу Сырной седмицы служба уже напоминает Великопостную. Литургия в эти дни уже не совершается, подобно времени поста, когда литургия совершается куда реже обычного, дабы настроить человека на покаяние, на духовную работу над собой. Здесь о.Евгений вспомнил фрагмент жития преподобной Марии Египетской, где упоминается монастырь, куда прибыл преподобный Зосима. В этой обители в Прощенное воскресение, монахи, попросив друг у друга прощения, уходили в пустыню для совершения личного подвига поста, живя вне Таинств до Недели Ваий, когда возвращались в монастырь. Также и нам не мешало бы обратить внимание на духовную сторону поста, ибо изменение рациона питания – это просто диета. Толку от этого мало. Однако смысл поста в том, чтобы ослабить влияние плоти на ум и душу, дабы научиться контролировать ее. Помимо телесного подвига, мы можем поднять на плечи и духовный, мы можем ограничить себя в развлечениях (многие из которых и в мясоед не очень полезны), можем не включать телевизор, меньше сидеть в Интернете, посвятив освободившееся время молитве, чтению духовной литературы, которой сейчас, в отличие от былых времен, много. Читая же труды Святых Отцов Церкви, мы приобщаемся к духовному ее опыту, могущему направить нас по пути спасения. Не забывая про эту стороны жизни христианина, мы можем получить большую пользу от поста….






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных