Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что изучает физика? Физические термины

Вы начинаете знакомство с одной из интереснейших наук «физикой». Самые простые вещи, которые мы используем каждый день, такие как: телевизор, холодильник, мобильный телефон и многие другие – устроены на основе физических принципов и законов. Слово «физика» появилось впервые в трудах греческого философа Аристотеля и означает «природа». В России это слово стало известно благодаря величайшему деятелю науки – Михаилу Васильевичу Ломоносову.
Физика – одна из основных наук о природе. Посмотрите вокруг: все, что нас окружает, находится в непрерывном движении, постоянно изменяется. Эти изменения называются «явлениями». Явления – это изменения, происходящие с телами и веществами в окружающем мире.
Но ведь и другие науки изучают природу: биология, география, астрономия, химия. Например, география изучает поведение ветров; химия - состав веществ, например, жидкостей, и их строение; астрономия - изменение положения звезд на небе. Так какие же из явлений будет изучать физика? Эта наука будет изучать физические явления. Физические явления – это любые превращения вещества или проявления его свойств, происходящие без изменения состава вещества. Кипение воды в кастрюле на плите, радуга, таяние льда, движение намагниченной стрелки компаса – все это физические явления.
Физические явления разделяют на: · Механические. Например, движение автомобиля. · Электрические. Например, молния, загорание лампочки. · Магнитные. Положение стрелки компаса, притяжение магнитом мелких металлических предметов. · Световые. Свечение лампочки, флуоресцентные, светящиеся в темноте игрушки. · Тепловые. Таяние льда, закипание воды. · Звуковые. Гром, звучание радио, звучание музыкальных инструментов.
Основная задача физики состоит в том, чтобы открывать и изучать законы, которые связывают между собой все эти различные физические явления.
Перед вами физические явления: cигнал будильника, таяние мороженого, полет стрелы, притяжение гвоздей к магниту, электризация шерстяного свитера, вспышка фотоаппарата. К какой группе будут относиться эти явления: механические явления, электрические явления, магнитные явления, световые явления, тепловые явления, звуковые явления. К механическим явлениям будет относиться полёт стрелы. К электрическим явлениям – электризация шерстяного свитера. К магнитным явлениям - притяжение гвоздей к магниту. Вспышка фотоаппарата – это световые явления. А таяние мороженого - к тепловым явлениям. Сигнал будильника будет относиться к звуковым явлениям.
Физика оперирует специальными словами – терминами. Сейчас мы познакомимся с некоторыми из них. Посмотрите вокруг. Что вас окружает? Все предметы и объекты вокруг вас, будь то книга, стол, человек, на «языке» физики называются физическим телом или просто - телом. Чем отличаются физические тела друг от друга? Они имеют различную форму или объем. Некоторые тела могут быть одинакового объема, но разной формы. Например, перельем жидкость из цилиндрического сосуда в конусообразный сосуд, такого же объема. При этом объем жидкости сохраняется, но изменяется форма. Некоторые тела могут иметь одинаковую форму, но разный объем. На экране изображены предметы. В чем их отличие? (Картинка – две одинаковые линейки (2 чашки, 2шара, 2 цилиндра или др.) – одна деревянная, вторая металлическая или пластмассовая). Тела могут состоять из различных веществ. Вешалка – из пластмассы. Стакан – из стекла. Кольцо – из золота. Лампочка – из стекла, меди, вольфрама.
Давайте еще раз вспомним основные понятия физики: машина – физическое тело; то из чего состоит машина - вещество; движение автомобиля – это физическое явление.
А теперь поработайте с физическими терминами самостоятельно. Заполните таблицу. Определите, к какому физическому термину можно отнести следующие картинки: книга, водопад, золото, масло, Луна, таяние, эхо, подводная лодка?
Физическое тело Вещество Явление
книга золото водопад
Луна масло таяние
подводная лодка   эхо

К физическим телам будут относиться: книга, Луна, подводная лодка; к веществам – золото и масло; к явлениям - водопад, таяние, эхо.

Сегодня мы приоткрыли завесу в этот удивительный и загадочный мир физики. Изучая физические законы, мы сможем лучше понять и объяснить различные физические явления, которые происходят с физическими телами, состоящих из различных веществ, различных по объему и массе.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДИКИ | Источник ЭДС и источник тока


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных