Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды действия камфоры




КАМФОРА

Камфора по химической структуре является кетоном терпенового ряда (триметилбициклогептанон). Ее тонизирующий эффект обуслов­лен оксогруппой. Предшественник /-камфоры -борнеол, имеющий вместо оксогруппы гидроксил. оказывает седативное и снотворное влияние.

Камфора выглядит как белые, полупрозрачные кристаллы гексагональной формы, слеживается в конгломерат, легко подвергается воз­гонке, имеет характерный запах, не растворяется в воде, хорошо ра­створяется в спирте этиловом, хлороформе, бензоле.

В молекуле камфоры присутствуют 2асимметричных атома угле­рода в местах разветвления колец, поэтому она образует 2оптически активных изомера:

1. Правовращающую природную d-камфору.

2. Левовращающую полусинтетическую 1-камфору. Источниками природной камфоры являются растения-камфороносы:

• Камфорный лавр (92%деревьев культивируется на острове Тайвань);

• Камфорный базилик (в природе произрастает в Северо-Восточной Африке и на юге Аравии).

Природная камфора известна многие столетия вследствие ценных лечеб­ных свойств и легкости выделения. Впервые о камфоре упоминает Аэций из Амиды в IVвеке, сведения о терапевтических эффектах камфоры можно почер­пнуть в арабских рукописях VIвека. Название камфора происходит от слова из классического индийского языка санскрит (kampur -белая).

В медицинской практике применялась природная d-камфора. Этот препарат монопольно производила Япония, которая в 1895году после войны с Китаем захватила остров Тайвань. В 70-х годах XIXвека был открыт первый пластичес­кий материал -целлулоид, состоящий из камфоры и целлюлозы. Камфору стали применять в качестве стабилизатора при производстве бездымного пороха. Япония, воспользовавшись повышенным спросом, резко подняла цену на камфору. Это привело к созданию оригинальных способов получения и организа­ции производства полусинтетической камфоры в России, странах Западной Ев­ропы и США.

Первый способ получения /-камфоры из лапок пихты сибирской предложил в 1903-1907гг. петербургский врач П.Г. Голубев -ученик С.П. Боткина. По методу Голубева борнилацетат (эфирное пихтовое масло) при помощи едкого натра превращают в борнеол (R-OH), а затем борнеол окисляют азотной кислотой в /-камфору (Р=0). Такой препарат оказывался загрязненным окислами азота и был пригоден только для применения в технике, но не в качестве лекарственного средства.

В начале 1930-х годов учеными-химиками г. Новосибирска был раз­работан оригинальный способ получения высокоочищенной /-камфо­ры из эфирного масла пихты. По этому способу окисление борнеола в /-камфору проводят методом каталитического дегидрирования с ис­пользованием в качестве катализаторов углекислых солей никеля и меди. С 1934г. высокоочищенная /-камфора для инъекций выпускает­ся на Новосибирском камфорном заводе.

Выдающийся фармаколог академик АМН СССР Н.В. Вершинин и его ученики (профессора К.С. Шадурский. Е.М. Думенова. А.С. Сара-тиков) установили механизм действия камфоры, доказали в 3-4раза большую терапевтическую активность /-камфоры по сравнению сcf-изомером и внедрили /-камфору в медицинскую практику.

Виды действия камфоры

Местное действие

Камфора обладает раздражающим, обезболивающим, противомик-робным (подавляет пневмококки) и инсектицидным (репеллент для вшей, блох, моли) влиянием. Рефлекторное действие

Камфора. раздражая нервные окончания кожи и слизистых оболо­чек, вызывает сегментарные (трофические) и отвлекающий-обезбо­ливающий рефлексы. 10%масляный и спиртовый растворы камфоры и камфорную мазь применяют для втирания в кожу при бронхите, ра­дикулите. невралгии, ревматизме. 2-10%спиртовые растворы назна­чают в виде капель в ухо при отите.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных