Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резорбтивное действие




После подкожного введения камфоры в масляном растворе ее мак­симальная концентрация в крови создается через 20-30минут. Луч­шие растворители камфоры -персиковое и абрикосовое масла. На месте инъекции возможно появление асептического воспаления -олеомы (для ее профилактики используют грелку). Частично камфора вы­деляется из организма в неизмененном виде бронхиальными железа­ми, оказывая раздражающее отхаркивающее действие. Большая часть молекул камфоры окисляется цитохромом Р-450 печени и в виде глю-куронидов элиминируется с мочой. Камфора не кумулирует, инъекции ее масляных растворов можно проводить 5-6раз в сутки.

1. Влияние на ЦНС.

Камфора повышает чувствительность дыхательного центра к угле­кислому газу, ацидозу и рефлекторным воздействиям с хеморецепто-ров сосудов и болевых окончаний кожи. Слабее тонизирует сосудод-вигательный центр. В токсических дозах вызывает клонико-тоничес-кие судороги, возбуждая моторные зоны коры больших полушарий и центров среднего мозга; неадекватно увеличивает потребность ней­ронов в кислороде.

2. Влияние на сердце.

Камфора оказывает противоаритмическое и кардиотоническое действие, блокирует М-холинорецепторы. Противоаритмический эф­фект обусловлен повышением автоматизма синусного узла. Импульсы синусного узла подавляют дополнительные очаги возбуждения в про­водящей системе сердца и сократительном миокарде.

-адренорецепторы сердца к действию норадреналина и адреналина, а также препятствует окислению катехоламинов, освобож­дая из эритроцитов аминокислоты с антиоксидантными свойствами.bКардиотоническое влияние камфоры направлено на усиление сер­дечных сокращений при декомпенсации миокарда. Камфора сенсиби­лизирует

Камфора стимулирует гликолиз и аэробное окисление, повышает сопряженность окисления и фосфорилирования. улучшает синтез АТФ, креатинфосфата и гликогена в сердце. Умеренно повышает потреб­ность сердца в кислороде, но обеспечивает адекватную доставку кис­лорода, расширяя коронарные сосуды.

Механизм кардиотонического действия камфоры и ее влияние на метаболизм миокарда были открыты А.С. Саратиковым.

3. Влияние на АД и кровоток в органах. Камфора суживает расширенные сосуды органов брюшной полос­ти как стимулятор сосудодвигательного центра, расширяет мозговые и коронарные сосуды вследствие прямого миотропного спазмолити­ческого эффекта.

При внутривенной капельной инфузии /-камфоры (концентрация ра­створов - 1:100 000 - 1:500 000)больным в состоянии шока ликвиди­руется паралич артерий, капилляров, вен, снижается проницаемость капилляров, возрастают объем циркулирующей крови, АД. улучшается функция почек. Для приготовления противошокового препарата 0,002-0,01г камфоры растворяют в 1мл спирта этилового, а затем в 1л физиологического раствора Рингер-Локка. Масляный раствор камфоры при введении под кожу не обладает противошоковым эффектом. Пре­парат камфоры для внутривенного капельного вливания при шоке был разработан Е.М. Думеновой и успешно применялся в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Томска.

В настоящее время применяется очищенный препарат оптически неактивной (рацемической) сУУ-камфоры для инъекций, не уступающий по терапевтической эффективности /-изомеру. Рацемическую камфору получают из соснового скипидара. Ее производство является эко­номически более дешевым, чем получение камфоры из пихты сибирс­кой. Автор препарата d/-камфоры А.С. Саратиков в 1985г. был удосто­ен премии Совета Министров СССР.

Резорбтивные эффекты камфоры используют в комплексной тера­пии острой и хронической сердечной недостаточности, коллапса, ин­токсикаций депрессантами ЦНС, инфекционных заболеваний. Назна­чение камфоры противопоказано при эпилепсии и склонности к судо­рожным реакциям.

Препарат камфоры СУЛЬФОКАМФОКАИН является комплексным соединением сульфокамфорной кислоты и новокаина, хорошо раство­рим в воде, пригоден для подкожных, внутримышечных и внутривен­ных инъекций. При применении сульфокамфокаина необходимо учи­тывать нежелательные эффекты новокаина (аллергические реакции гипотензивное действие).

Этимизол

Этимизол. созданный С.В. Аничковым, представляет собой моле­кулу кофеина с разомкнутым пиримидиновым кольцом. Этимизол об­ладает уникальными свойствами -сочетает седативное влияние на кору больших полушарий с мягким тонизирующим действием на дыха­тельный центр без последующего истощения его функции.

Этимизол улучшает долгосрочную память и настроение, не тони­зирует сосудодвигательный центр, редко провоцирует судороги, по­вышает секрецию гипоталамусом кортикотропин-рилизинг-гормона. Ослабляет синдром отмены глюкокортикоидов, нормализует синтез сурфактанта в легких. Подавляет аллергические реакции, так как сти­мулирует секрецию глюкокортикоидов и вызывает накопление цАМФ (ингибирует фосфодиэстеразу). Активирует синтез белка, процессы регенерации, в том числе в слизистой оболочке желудка при язвенной болезни.

Показания к применению этимизола -дыхательные расстройства у новорожденных детей (профилактически вводят женщинам с преж­девременно начавшимися родами), нарушение дыхания при инфекци­онных заболеваниях, посленаркозное угнетение ЦНС, синдром отме­ны глюкокортикоидов.

Этимизол хорошо переносится больными, лишь в редких случаях вызывает тошноту и другие симптомы диспепсии, головокружение, бес­покойство, бессонницу. Противопоказан при психомоторном возбуж­дении.

СТРИХНИН

Стрихнин -алкалоид чилибухи (рвотный орех. Strychnosnux-vomica), произ­растающей в Юго-Восточной Азии; состоит из пиперазинового. пирролидиново-го и индольного колец. Наряду со стрихнином в чилибухе присутствует бруцин. Содержание обоих веществ составляет примерно 2,5%.В XVIвеке стрихнин появился в Германии и был популярен как яд для крыс, в медицине его начали применять 2века спустя. В настоящее время стрихнин имеет в основном токси­кологическое значение.

Стрихнин возбуждает все отделы ЦНС, в наибольшей степени -спинной мозг. Он блокирует постсинаптические глициновые рецепторы в головном и спинном мозге как конкурентный антагонист тормозящего медиатора глицина. В спинном мозге глицин выделяется клетками Реншоу. Эти вставочные нейроны, получая возбуждающий сигнал от холинергических коллатералей мотонейронов, осуществляют реципрокное торможение. Блокада тормозящих синапсов приво­дит к усилению потока импульсов в различных афферентных путях и стимуляции рефлекторных ответов.

В терапевтических дозах стрихнин активирует рефлекторные реакции спин­ного мозга, увеличивает мышечный тонус и двигательные функции, улучшает деятельность тазовых органов. Тонизирует дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга; усиливает и уравновешивает процессы торможе­ния и возбуждения в коре больших полушарий; повышает остроту зрения, слуха и других видов чувствительности (улучшает реагирование центральных звеньев анализаторов на слабые стимулы); поднимает общий жизненный тонус и аппе­тит, увеличивает тонус гладких мышц, секреторную активность пищеваритель­ных желез, половую потенцию.

Стрихнин, возбуждая центр блуждающего нерва, вызывает брадикардию и снижение атриовентрикулярной проводимости; суживает сосуды брюшной по­лости и кожи, повышает АД. При курсовом применении повышает устойчивость сердца к неблагоприятным воздействиям.

Стрихнин хорошо всасывается из кишечника и подкожной жировой клетчат­ки. Выводится с мочой в неизмененном виде (20%)и в виде окисленных метаболитов. Подвергается материальной кумуляции.

Стрихнин вводят под кожу и в мышцы для терапии вялых параличей, паре­зов, ночного недержания мочи, импотенции и других нарушений функции тазо­вых органов после травмы, инсульта и полиомиелита. Назначают также при ар­териальной гипотензии, ослаблении сердечной деятельности, в комплексной те­рапии нарушений функции анализаторов. Лечение стрихнином проводят только в стационаре.

В токсических дозах стрихнин полностью подавляет процессы торможения в спинном мозге, вызывает "разлитое" возбуждение в его сегментах и тонические судороги в ответ на любые афферентные сигналы. Одновременно сокращаются мыщцы-сгибатели и разгибатели.

В картине отравления стрихнином различают досудорожную и судорожную стадии. В досудорожной стадии повышаются рефлекторная возбудимость спин­ного мозга и напряжение скелетной мускулатуры.

В тонические судороги последовательно вовлекаются мимические мышцы (сардоническая улыбка), жевательные мышцы (тризм), мышцы конечностей, меж­реберные мышцы и в последнюю очередь -диафрагма. У человека более силь­ными являются мышцы-разгибатели, поэтому при тетанусе (генерализованные тонические судороги) тело выгнуто дугой. Эта поза получила название опистотонус (греч. opisthen -назад, tonos -напряжение). При судорожном приступе прекращается дыхание, появляется сильная боль.

Остановка дыхания приводит к дефициту энергии в двигательных центрах ЦНС с последующим прекращением судорог и возобновлением дыхательных движений. В дальнейшем припадки становятся продолжительнее, а межприс-тупный период короче. Смерть наступает после 2-5приступов тетануса. Ле­тальная доза стрихнина составляет для взрослых 50-100мг.

Терапия отравления стрихнином направлена на прекращение судорог и под­держание дыхания. Больному создают полный сенсорный покой. Тетанус купи-руют с помощью ингаляционного наркоза, затем вводят в вену бензодиазепино-вые транквилизаторы сибазон или феназепам. Они усиливают ГАМК-ергическое торможение, которое компенсирует дефицит глицинергического торможения (физиологический прямой неконкурентный антагонизм). После прекращения су­дорог промывают желудок с углем активированным и калия перманганатом.

Стрихнин противопоказан при склонности к судорожным состояниям, арте­риальной гипертензии, стенокардии, атеросклерозе, бронхиальной астме, ост­ром и хроническом нефрите, гепатите, тиреотоксикозе, беременности.

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ

Психостимуляторы повышают физическую и умственную работос­пособность. восстанавливают функциональную активность при утом­лении, апатии, психомоторной заторможенности. ипохондрии. Препа­раты, применяемые для взбадривания здоровых людей, получили на­звание допинг (англ. to dope -давать наркотики).

Различают психомоторные стимуляторы и психостимуляторы-адаптогены.

Романтические легенды рассказывают об открытии кустарников, содержа­щих психостимулирующие вещества (чай, кофе, мате). Бодидарма, сын индийс­кого раджи и проповедник буддизма, путешествовал по Китаю. Он подвергал себя лишениям, не спал долгое время, чтобы после смерти достигнуть нирваны. Однако через три года испытаний усталость поборола царевича, и он неожидан­но уснул. После пробуждения Бодидарма в отчаянии отрезал себе веки. На ме­сте, куда упали капли крови несчастного юноши, зазеленел чайный куст, листья которого придают бодрость.

Открывателем психостимулирующих свойств кофе был настоятель монасты­ря в Аравии. Он узнал от местных пастухов, что козы, поедая плоды кофе, стано­вятся очень возбужденными и убегают в пустыню. Настоятель приготовил из этих плодов напиток и стал давать его монахам для повышения бодрости во время ночных богослужений. В 1819г. Рунге выделил кофеин, вскоре были по­лучены теофиллин и теобромин.

Вещества группы фенилалкиламина содержатся в листьях катха. Родина этого кустарника -Эфиопия. Сомали, Аравия. Из катха бедуины приготовляют напи­ток (арабский чай), придающий бодрость и прилив сил. В 1887г. Эделеано син­тезировал аналог алкалоида катина амфетамин. Первоначально амфетамин на­шел применение как сосудосуживающее средство при рините и артериальной гипотензии, затем было замечено его психостимулирующее действие. В годы Второй мировой войны препарат амфетамина фенамин принимали разведчики для повышения работоспособности в экстремальных ситуациях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных