Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей по налогу.




Организации определяют сумму налога самостоятельно.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Представительные органы муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) при установлении земельного налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

В целом при исчислении земельного налога должны учитываться все возможные обстоятельства, возникающие как в отношении земельного участка, так и в отношении самого налогоплательщика. Исчисление земельного налога производится по всем земельным участкам (долям в праве на земельные участки), находящимся на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения организации. При этом коэффициент использования налоговой льготы определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Коэффициент использования налоговой льготы рассчитывается по следующей формуле:

 

Ekli

K1 = 1 - ------,

Em

 

где К1 - коэффициент использования налоговой льготы;

Еkli - количество месяцев, в течение которых отсутствует право на налоговую льготу в налогом периоде;

Em - общее количество календарных месяцев налогового периода.

 

В случае исчисления налога организациями в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой, общей совместной собственности, а также в случае если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, кроме того, определяется:

- разность произведения (с округлением до целых единиц) значений соответствующей кадастровой стоимости земельного участка и доли налогоплательщика в праве на земельный участок и значения, соответствующего не облагаемой налогом сумме (п. 2 ст. 387 и п. 5 ст. 391 НК РФ), - по формуле:

 

(Кст х Днал) - Нсумма,

 

где Кст - кадастровая стоимость земельного участка;

Днал - доля налогоплательщика в праве на земельный участок (в виде правильной простой дроби);

Нсумма - не облагаемая налогом сумма.

 

- разность произведения (с округлением до целых единиц) значений соответствующей кадастровой стоимости земельного участка и доли налогоплательщика в праве на земельный участок и значения, соответствующего сумме налоговой льготы (п. 2 ст. 387 и ст. 395 НК РФ), - по формуле:

 

(Кст х Днал) - Sнал.льготы,

 

где Sнал.льготы - сумма налоговой льготы.

 

- разность произведений (с округлением до целых единиц) значений соответствующей кадастровой стоимости земельного участка и доли налогоплательщика в праве на земельный участок, а также соответствующей кадастровой стоимости земельного участка, доли налогоплательщика в праве на земельный участок, доли не облагаемой площади земельного участка (п. 2 ст. 387 НК РФ) и коэффициента использования налоговой льготы, - по формуле:

 

(Кст х Днал) - ((Кст х Днал) х Дплощ х К1),

 

где Дплощ - доля необлагаемой площади земельного участка.

 

Сумма налога за налоговый период рассчитывается как произведение налоговой базы, налоговой ставки, соответствующей конкретной категории земельного участка и коэффициента использования земельного участка, деленное на сто.

При этом следует напомнить, что коэффициент использования земельного участка применяется для исчисления земельного налога в случае правообладания земельным участком в течение неполного налогового периода. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Значение коэффициента использования земельного участка применяется для исчисления земельного налога в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей.

В случае если земельный участок использовался в течение всего налогового периода (12 месяцев), то для исчисления налога коэффициент использования земельного участка принимается равным единице.

Значение суммы налоговой льготы в виде снижения ставки налога определяется как произведение значения, соответствующего кадастровой стоимости земельного участка на разницу значений полной ставки налога и пониженной ставки налога по формуле:

 

Sнал.льготы = Кст х (Снал.ставка - Спон.ставка): 100,

 

где Снал.ставка - налоговая ставка;

Спон.ставка - пониженная налоговая ставка.

 

Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период, определяется как разность значений исчисленной суммы налога и суммы льготы к исчисленной сумме налога.

При этом следует учитывать суммы авансовых платежей, исчисленных в течение налогового периода, подлежат уплате в бюджет за все отчетные периоды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных