Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее часто используемые индикаторы рН в питательных средах




Название индикатора Окраска индикатора в зависимости от значения рН
щелочное нейтральное кислое
Андреде бесцветный бесцветный красный
Бромтимоловый синий бирюзовый зеленый желтый
ВР (водный голубой+розоловая кислота) малиновый бесцветный синий
Феноловый красный малиновый красный желтый

Изначально рН среды устанавливают 7,2±0,2. Эти среды позволяют изучать биохимические свойства чистых культур микроорганизмов и не обладают селективными свойствами. Примеры индикаторных сред: среды Гисса, Клиглера, Олькеницкого.

5. Хромогенные. Новый тип диагностических сред, получающий в последнее время широкое распространение в ускоренной диагностике инфекционных заболеваний. На хромогенных средах по цвету колоний можно проводить предварительную идентификацию микроорганизмов (рис. 18).


В состав таких сред, кроме ростовых и селективных компонентов, входит меченый хромогеном субстрат (субстраты). Колонии микроорганизмов, которые разлагают хромогенный субстрат, окрашиваются в определенный цвет. Разработаны хромогенные среды для выделения и предварительной идентификации листерий, сальмонелл, шигелл, E. coli О157, кандид, устойчивых к метициллину стафилококков (MRSA) и др.

Рис. 18. Хромогенная среда CHROMagar OrientationTM позволяет быстро идентифицировать основных возбудителей инфекций мочевых путей


V. По цели использования в схеме бактериологической диагностики инфекционных заболеваний:

1. Транспортные. Их используют на этапах доставки биологического материала в бактериологическую лабораторию; состав этих сред такой, что бактерии сохраняют жизнеспособность, но не размножаются в них, поэтому количественный и качественный состав микрофлоры не изменяется.

2. Среды обогащения – жидкие среды, которые подавляют сопутствующие возбудителю микроорганизмов (щелочная пептонная вода для холерного вибриона, среды с желчью для энтеробактерий) и стимулируют рост возбудителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных