Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТОПЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЦЕХА




 

Основные решения по отоплению помещений принимают попутно с составлением воздушно-теплового баланса. В соответствии с рекомендациями СНиП 2.04.05-91 отопление большинства помещений цехов в холодный период года воздушное, совмещенное с вентиляцией. При расположении рабочих мест на расстоянии 2 м и менее от окон (в районах, где tнБ ­15°C) установка отопительных приборов под окнами обязательна для защиты работающих от холодных потоков воздуха (п.3.50 [1]). Такие приборы следует рассчитывать на возмещение потерь теплоты через наружные ограждающие конструкции на высоту до 4 м от пола или рабочей площадки. В нерабочее время предусматривается дежурное отопление. Оно может быть: воздушное с использованием одной из приточных установок, которая переключается на рециркуляцию, или воздушно-отопительных агрегатов, или водяное. Рекомендуемые способы отопления отдельных цехов приведены в табл.26. Расход тепла на дежурное отопление Q д.о. определяется по формуле (6).

При проектировании воздушного дежурного отопления с использованием одной из приточных установок следует выбрать установку, теплопроизводительность воздухонагревателя (Q в.н) которой наиболее близка к значению Q д.о., при этом должно выполняться условие Q в.н.> Q д.о.

При проектировании отопления воздушно-отопительными агрегатами необходимо выполнить подбор агрегатов по главе 12 [4]: определить тип агрегата, их количество, требуемую теплопроизводительность и температуру подаваемого воздуха.

Согласно СНиП 2.04.05 п.4.17 системы воздушного отопления следует проектировать с резервным вентилятором или предусматривать не менее двух отопительных агрегатов. При выходе из строя вентилятора допускается снижение температуры воздуха в помещении ниже нормируемой, но не ниже +5°C.

При проектировании отопления нагревательными приборами следует произвести расчет приборов (глава 9 [4]). Выполнить прокладку трубопроводов отопления и определить диаметр трубопроводов по таблицам гидравлического расчета (прил.II [4]), ориентируясь на допустимую скорость движения воды в трубах. Теплоотдача приборов должна учитываться в тепловом балансе помещения.

 

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

Выполнить теплоснабжение воздухонагревателей приточных установок, воздушных завес, воздушно-отопительных агрегатов. 1. Определить количество систем теплоснабжения согласно СНиП 2.04.05, где в п.3.24 указано, что трубопроводы различного назначения прокладывают от теплового ввода или коллектора отдельно:

для систем отопления с местными нагревательными приборами;

для систем вентиляции, воздушного отопления;

для воздушных завес;

для других периодически работающих установок.

2. Разместить узел управления в венткамере или в цехе (согласовать с преподавателем место ввода теплоносителя).

3. Выполнить прокладку трубопроводов для всех систем теплоснабжения, выбрать места установки регулирующих клапанов.

4. Составить аксонометрическую схему одной системы теплоснабжения, установить неподвижные опоры, компенсаторы (если необходимо), указать уклоны трубопроводов, предусмотреть для выпуска воздуха воздухосборники в верхних точках системы, для слива воды – спускные краны, вентили или тройники с пробками в нижних точках.

5. Разбить расчетную систему на участки и выполнить гидравлический расчет трубопроводов методом удельной потери давления на трение по [4].

6. На плане, разрезе и схеме проставить диаметры трубопроводов (для расчетной системы по результатам гидравлического расчета, для других систем диаметры определить ориентировочно по рекомендуемой скорости движения воды в трубопроводах).

7. Выполнить расчет регулирующих клапанов по главе 18 [6]. Диаметры клапанов и их пропускная способность приведены в приложении ΙΙΙ.

8. Выполнить схему обвязки трубопроводами воздухонагревателя одной вентустановки.

 

 

Таблица 26

Способы отопления цехов (табл.6.5 [16])

  Цех и отделения Способы отопления
в рабочее время в нерабочее время (дежурное отопление)
Цехи с избытками тепла: основные помещения   вспомогательные помещения   Цехи с избытками влаги   Гальванические цехи: основные помещения     вспомогательные помещения и помещения объемом до 2000 м³ Окрасочные цехи: основные помещения     краскоприготовительные отделения с кладовыми для лакокрасочных материалов   Сварочные цехи     Помещения для техни- ческого обслуживания транспортных средств   Механические цехи   Деревообрабатывающие цехи   При положительном тепловом балансе не предусматривается, при отрицательном – воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией или воздушно-отопительными агрегатами Дежурное отопление и перегрев приточного воздуха Воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией   Воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией   Дежурное отопление и перегрев приточного воздуха   Воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией   Дежурное отопление и перегрев приточного воздуха     Воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией   То же. В ремонтных помещениях – местными нагревательными приборами     Воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией Воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией   Рециркуляция приточных систем или воздушно- отопительными агрегатами     Местными нагревательны- ми приборами Рециркуляция приточных систем   Воздушное с работой части приточных установок на наружном воздухе Местными нагревательны- ми приборами   Воздушное с работой части приточных установок на наружном воздухе Местными нагревательны- ми приборами с гладкими поверхностями (температу- ра теплоносителя до 110°C) Рециркуляция приточных систем или воздушно- отопительными агрегатами, используемыми в рабочее время Рециркуляция приточных систем (кроме аккумуля- торных) или местными нагревательными приборами Рециркуляция приточных систем Рециркуляция приточных систем, кроме помещений категорий А и Б
Местными нагревательными приборами с температурой теплоносителя до 130 или 110°C соответственно при его переменной или постоянной температуре

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных