Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА




Подбор устройств очистки воздуха перед выбросом в

Атмосферу

Предусмотреть очистку воздуха от пыли перед выбросом в атмосферу. Для грубой сухой очистки воздуха рекомендуются циклоны. В циклонах улавливаются частицы размером более 10 мкм с эффективностью не ниже 90%. Циклоны ЦН-11, ЦН-15 рекомендуются для неслипающейся пыли; циклоны СИОТ применяют для очистки воздуха от сухой неволокнистой, неслипающейся пыли; циклоны ВЦНИИОТ (с обратным конусом) используют для сухой, неслипающейся, неволокнистой и абразивной пыли, также слабослипающейся (сажа, тальк); для очистки воздуха от стружки, опилок рекомендуется циклон Гипродрева УЦ-38.

Для очистки воздуха, удаляемого от галтовочных барабанов, от металлической пыли и окалины рекомендуется мокрая очистка в циклонах с водяной пленкой ЦВП и циклонах-промывателях СИОТ. Оборудование, в котором предусмотрена обработка воздуха водой, должно быть установлено в помещении с температурой воздуха не ниже +5°C.

Циклоны подбирают ориентируясь на рекомендуемую скорость воздуха. Определяют требуемую площадь поперечного сечения циклона или входного патрубка по формуле

 

F = L / (3600 v рек), (74)

где L - расход воздуха в циклоне, м³/ч;

v рек– рекомендуемая скорость в циклоне или во входном патрубке, м/с.

Определяют аэродинамическое сопротивление, Па, по формуле

Δ p оч= ζоч р д, (75)

где ζоч – коэффициент местного сопротивления циклона;

р д – динамическое давление, Па, при скорости в сечении циклона или во входном патрубке.

Технические данные некоторых циклонов приведены в [6] и в приложении ΙV.

Тонкая сухая очистка воздуха осуществляется в тканевых фильтрах и электрофильтрах. Чаще всего применяются рукавные фильтры [6]. При тонкой очистке улавливаются частицы размером менее 5 мкм с эффективностью не менее 99%. Устройства для тонкой очистки используют в качестве второй ступени после грубой очистки.

При наличии в цехе одного или нескольких станков, расположенных на значительном расстоянии друг от друга и выделяющих пыль (станки механической обработки металла, пластмасс и дерева), для отсоса пыли и очистки воздуха применяются индивидуальные обеспыливающие агрегаты. В состав агрегата входят вентилятор и пылеуловители. Техническая характеристика агрегатов приведена в приложении ΙV.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных