Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урэкруты б не забралі.




Творчество А. Мицкевича, В. Сырокомли, Я. Барщевского, В. Дунина-Марцинкевича являлось образцом литературы стиля романтизма. Романтизм был общим идейным и художественным направлением в европейской литературе и искусстве конца XVIII — первой половины ХІХ в. Для него были характерны внимание к внутреннему миру человека, идеализация природы и действительности, поэтизация героических личностей.

Блестящим мастером портретного жанра в изобразительном искусстве являлся Иосиф Олешкевич, чье творчество было связано с художественной жизнью Беларуси, России, Литвы и Польши. Он автор портрета А. Чарторыйского, «Группового портрета» и др.

Много картин исторического жанра создал живописец Ян Дамель, творчество которого сформировалось под влиянием классицизма. Среди них — «Смерть магистра крестоносцев Ульриха фон Юнгингена в битве под Грюнвальдом», «Освобождение Т. Костюшко из темницы», «Отступление французов через Вильну в 1812 г.».

Как ведущий мастер классического натюрморта и бытовой живописи в общероссийском масштабе прославился белорусский художник, уроженец Витебщины Иван Хруцкий. Его картины «Портрет неизвестной с цветами и фруктами», «Портрет мальчика в соломенной шляпе», «Цветы и фрукты» пользуются популярностью и сегодня.

Ярким представителем романтизма в живописи являлся художник европейского уровня, уроженец Беларуси Валентий Ванькович (**2). Он работал в историческом жанре. Художник создал картины «Подвиг молодого киевлянина при осаде Киева печенегами в 968 году», «Наполеон у костра», портрет А. С. Пушкина. К лучшим произведениям Ваньковича относится картина «Мицкевич на скале Аюдаг». На ней поэт изображен в кавказской бурке на фоне Медвежьей горы в Крыму, где он отбывал ссылку за участие в Обществе филоматов.

Уроженец Беларуси композитор Станислав Монюшко написал музыку к комедии-опере В. Дунина-Марцинкевича «Селянка», которая в 1852 г. была поставлена в Минске. С. Моню шк о является основателем польской классической музыки, в его произведениях использованы белорусские народные мотивы.

Первые попытки создания музыкальных произведений на основе белорусских народных песен и танцев принадлежат композитору с Витебщины Антону Абрамовичу. Среди его произведений — музыкальная поэма «Белорусская свадьба». В имении Залесье на Сморгонщине писал полонезы, в том числе «Прощание с Родиной», Михал Клеофас Огинский — автор так и не реализованного проекта возрождения Великого Княжества Литовского.

В архитектуре конца XVIII — начала XIX в. господствовал стиль классицизма. Памятниками этого стиля в Беларуси стали губернаторский дворец в Витебске, соборы Святого Иосифа в Могилеве и Святых Петра и Павла в Гомеле, дворец-усадьба Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. В Бобруйске и Бресте в первой половине XIX в. были построены крепости.

 

Физкультминутка.

Далее смотрим фотографии и слушаем отрывки произведений белорусских мастеров.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных