Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способствующие факторы.




СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

Туберкулез легких — хроническая инфекционная болезнь, которая вызывается микобактериями туберкулеза (открыты в 1882 г. немецким ученым Р. Кохом).

Во всем мире, по данным Всемирной организации здраво­охранения, насчитывается более 15 млн больных открытой формой туберкулеза, ежегодно заболевают туберкулезом око­ло 4 млн человек, а умирают более чем 0,5 млн. Проблема туберкулеза до сих пор остается очень актуальной.

Смертность и заболеваемость среди мужчин выше, чем среди женщин, в 2-3 раза.

Классификация туберкулеза:

Основные клинические формы:

I. Туберкулезная интоксикация у детей и подростков

II. Туберкулез органов дыхания

III. Туберкулез других органов и систем (туберкулез мозговых оболочек и ЦНС, кишечника, костей и суставов, мочевых и половых органов и др.)
Фаза туберкулезного процесса:

а) инфильтрация, распад, обсеменение:

б) рассасывание, за­твердевание, рубцевание, обызвествление.

Бактериовыделение:

а) с выделением микобактерий туберкулеза (БК+)

б) без выделения микобактерий туберкулеза (БК-)..

Причины.

Возбудитель туберкулеза — микобактерия туберкулеза МТ (ба­цилла Коха).

Различают следующие типы микобактерий: че­ловека, быка, птиц и мышей. Наиболее патогенным и распространенным является тип микобактерий человека.

Источник инфекции: больной активной формой туберкулеза.

МТ выделяются с мокротой, потом, слюной и материнским молоком. Основным резервуаром микобактерий туберкулеза является мокрота больных с открытой формой заболевания, особенно при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких.

Пути заражения: воздушно - капельный, контактно-бытовой, алиментарный.

Туберкулез развивает­ся только при попадании в организм достаточно активного воз­будителя или при сниженной реактивности организма. Важное значение имеют: плохие социально-бытовые условия, приводя­щие к долгому контакту с возбудителем.

Способствующие факторы.

К группе риска относятся больные с легочной патологией: люди, долго принимающие глюкокортикоиды; больные сахар­ным диабетом; беременные и женщины в послеродовом пери­оде: больные алкоголизмом; одинокие пожилые люди; бомжы (люди без определенного места жительства); уволенные; миг­рирующее население и др.

К группе риска повторного заболевания туберкулезом от­носятся пациенты, закончившие курс антибактериальной тера­пии. Чем более выразительны остающиеся (после перенесен­ного туберкулеза) изменения в легких, тем больше риск реци­дива.

Основные симптомы.

В зависимости от формы туберкуле­за легких, его распространенности, фазы наблюдаются самые разнообразные симптомы.

Симптомы туберкулезной интоксикации:

1)Лихорадка — наиболее частый симптом туберкулеза лег­ких. В некоторых случаях заболевание начинается с субфебрильного типа температуры по вечерам, а затем наблюдается ремитирующая лихорадка, когда разница между утренней и вечерней температурой колеблется в несколько градусов. А при некоторых формах (казеозная пневмония, милиарный туберку­лез легких) температура может быть более значительной — до 39-40° С.

2) Потливость по ночам — один из ранних симптомов ту­беркулеза. При значительных колебаниях температуры тела и при гектической лихорадке пот становится профузным. Лихо­радка и потливость вызываются интоксикацией, присущей ту­беркулезному процессу в легких.

3) В результате туберкулезной интоксикации развиваются слабость, утомляемость, ухудше­ние аппетита. Все это ведет к похуданию и общему истоще­нию.

Кашель — постоянный признак. Он может быть сухим или сопровождаться выделением мокроты; кратковременным или постоянным и частым.

Мокрота бывает разного характера: от слизистой до гной­ной. Количество мокроты также очень вариабельно и не ука­зывает на форму и стадию заболевания. При распаде очагов в мокроте выделяются микобактерий туберкулеза.

Кровохарканье — наибольшая примесь крови в мокроте — как правило, является результатом разрушения туберкулезным процессом стенок капилляров и мелких кровеносных сосудов.

Легочное кровотечение — результат разрушения большо­го кровеносного сосуда, сопровождаемого значительным из­лиянием крови.

Одышка обусловлена уменьшением дыхательной поверх­ности легких. После ликвидации заболевания исчезает. При хроническом туберкулезе развивается пневмосклероз и эмфизема, которые в дальнейшем приводят к легочной недо­статочности. У таких больных одышка становится постоянной.

Объективно:

При значительных очагах в легких или разрастании соеди­нительной ткани (цирроз легкого) перкуторно наблюдаются сокращение или притупление легочного звука. Когда в легких есть полости (кавернозный туберкулез), то при перкуссии про­слушивается тимпанических звук.

Для воспалительного процесса в легких и бронхах характерны сухие и влажные хрипы, может наблю­даться крепитация.

В начальной стадии развития туберкулезного процесса не всегда результаты перкуссии и аускультации дают достаточ­ную информацию для постановки диагноза.

Диагностика.

1) Большое, а иногда и решающее значение в диагностике туберкулеза легких имеет рентгенологическое исследование. По результатам рентгенографии можно определить форму тубер­кулезного процесса, найти туберкулезные очаги, инфильтраты и каверны.

2) Исследования мокроты на наличие в ней микобактерий ту­беркулеза При от­сутствии микобактерий туберкулеза в мокроте проводят иссле­дования не только с бронхиального, но и бронхоальвеолярного смыва.

3) Анализ крови не играет большой роли в диагностике туберкулеза легких. При обострении процесса об­наруживается увеличенная быстрота оседания эритроцитов.

4) Для ранней диагностики туберкулеза легких используются пробы с туберкулином (Пирке и Манту).

Проба Манту нашла наибольшее применение как основной метод диагностики при массовых ежегодных обследованиях. Проба Манту проводится с 2ТЕ стандартного туберкулина. Реакция на туберкулин счита­ется отрицательной при отсутствии инфильтрата через 72 ч и положительной при папуле диаметром 5 мм и более.

Осложнения.

Легочное кровотече­ние, легочная и легочно-сердечная недостаточность, ателектаз легкого, спонтанный пневмоторакс, бронхиальные и торакаль­ные свищи, амилоидоз, почечная недостаточность. Наиболее тяжелые осложнения туберкулеза связаны с распространением инфекции на другие органы и системы организма, особенно на мозговые оболочки, когда развиваются менингеальные сим­птомы.

 

Первичный комплекс

В большинстве случаев начинается и развивается остро. Температура тела увеличивается до 38—39°С, появляются симптомы туберкулезной интоксикации. Ли­хорадочный период продолжается 2-3 нед, а потом сменяется субфебрилитетом. Однако в связи с широким использованием антибиотиков, внутрикожной вакцинации первичный комплекс может иметь постепенное и нередко выраженное начало. Он не всегда диагностируется в начальном периоде, так как кли­ническая картина часто напоминает гриппозную. Кашель с выделением мокроты незначительный, в мокроте могут отсут­ствовать микобактерии туберкулеза.

 

Рентгенологическая картина первичного комплекса харак­теризуется четырьмя признаками: появлением большого очага или участка уплотненной ле­гочной ткани; расширением и уплотнением за счет увеличения регионарных лимфатических узлов корня легкого на этой же стороне; нали­чием связывающей «дорожки» между очагом в легком и кор­нем легкого.

В зависимости от течения различают не осложненный и ос­ложненный первичный комплекс.

При не осложненном первич­ном комплексе заживание идет путем частичного рассасыва­ния. Кроме того, первичный комплекс может уплотняться и кальцинироваться, образуя небольшой одиночный кальцинированный очаг (очаг Гона).

Осложненное течение первичного комплекса характеризу­ется очагами обсеменения, выявляемыми при рентгенологи­ческом исследовании легких;

В некоторых случаях первичный комплекс может перехо­дить в казеозную пневмонию с распадом ткани и образованием многих полостей (каверн).

Первичный комплекс может заканчиваться образованием- бронхоэктазов и ателектаза легкого, которые требуют хирурги­ческого лечения.

В большинстве случаев течение первичного комплекса доб­рокачественное. Процесс излечения идет медленно (месяцы и годы) и может закончиться стойким клиническим выздоровле­нием, полным рассасыванием первичного комплекса при ран­ней диагностике и активном лечении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных