Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. ГИПОТЕНЗИВНЫЕ, КАРДИОТРОПНЫЕ И МОЧЕГОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ




Гипотензивные средства. Среди гипотензивных препаратов осторожность следует проявлять при назначении производных раувольфии (резерпин, раунатин, раувазан, адельфан, трирезид и т.п.), поскольку они способны усиливать бронхообструктивный синдром. Препараты раувольфии в то же время тормозят ацетилирование изониазида. В этой группе препаратов наиболее целесообразны селективные блокаторы кальциевых каналов I типа (верапамил, изоптин, фаликард, финоптин и т.п.) и II типа (норваск, ломир, никардипин, нифедипин, адалат, форидон, сензит), не только снижающие АД и устраняющие расстройства ритма, но и уменьшающие лёгочную гипертензию, мягко расширяющие бронхи.

Мочегонные препараты у всех больных с дыхательной недостаточностью следует применять под защитой доступных миокарду препаратов калия (панангин, аспаркам). Нельзя забывать, что этакриновая кислота, маннит, тиазидные диуретики и фуросемид усиливают ото- и нефротоксичность стрептомицина и других аминогликозидов.

Антиаритмические средства. Среди антиаритмических препаратов больным туберкулёзом органов дыхания с признаками дыхательной недостаточности противопоказаны препараты адреноблокирующего действия — анаприлин, индерал, пропранолол, соталол, тразикор, вискен и др. Они способны вызвать или усилить бронхоспазм, блокируют действие b 2-адреномиметиков короткого действия (сальбутамола, беротека и т.п.).

Сердечные гликозиды продолжают назначать врачи при хронической ЛСН, хотя эффективность их при лёгочном сердце существенно ниже, чем при других формах сердечной недостаточности. Следует напомнить, что их эффект потенцируется препаратами кальция, инсулином, глюкагоном. Адреностимулирующие средства, фенамин, эуфиллин и гепарин при одновременном введении с гликозидами могут вызвать аритмию. Чувствительность к ним повышают глюкокортикоиды, салицилаты, кислород, неомицин и большие дозы пенициллина. Барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, ощелачивающие средства ослабляют эффект этих кардиотропных средств. Противопоказаны они при выраженной брадикардии, атрио-вентрикулярных блокадах, приступах Адамса—Стокса- Морганьи, нестабильной стенокардии.

III. АНТАЦИДЫ

В последние годы расширился круг использования антацидов вследствие доступности удобных препаратов (например, альмагель, фосфалюгель, насигель). Однако наиболее эффективным следует признать препарат маалокс — более сильный и сбалансированный антацид, удобный в применении (таблетки, флаконы, пакетики с жидкостью). В то же время необходимо помнить, что все препараты, назначенные per os, необходимо принимать за 2 ч до или через 2 ч после приёма антацидных препаратов, поскольку последние резко снижают всасывание препаратов из ЖКТ. Неграмотное назначение антацидов приводит к снижению концентрации препаратов в плазме крови и тканях лёгкого ниже МИК в отношении микобактерий.

При назначении таких антацидов, как альфогель и альгедрат, возможны запоры, а при длительном приёме альмагеля (также алюмага, анацида и т.п.) — тошнота, диарея, остеопатия. Этих побочных эффектов лишён маалокс. Общее свойство всех антацидов этого типа — дефицит фосфора в организме при длительном приёме, что обусловлено присутствием гидроксида алюминия в составе препарата. Противопоказание к назначению маалокса — тяжёлая почечная недостаточность.

Врачам всех специальностей следует следить за современной фармакотерапией, почаще заглядывать в справочники, тогда здравоохранению придётся тратить меньше средств не только на нерациональную терапию, но и на лечение последствий проведённой химиотерапии.

Беседа пятнадцатая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных