Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ стиля управления




Тест «Определение стиля руководства трудовым коллективом»

Инструкция по проведению исследования

Студентами проводится опрос сотрудников предприятия для определения преобладающего стиля руководства в исследуемой организации. Необходимо размножить инструкцию по заполнению теста и непосредственно тест (см. приложение 6) и раздать каждому сотруднику изучаемого предприятия/отдела нижеприведенную анкету, через 20 минут заполненные анкеты должны быть собраны, после чего студент проводит их обработку.

Ответы из таблицы должны быть соотнесены с ключом теста (табл. 15), затем подсчитывается, какая из букв оказалась наиболее применяемой. Она и указывает на преобладающий стиль руководства:

Таблица 15

Ключ «Опросный лист»! Ключ для определения стиля

  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП
  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП
  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП
  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП
  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП
  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП
  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП
  АБВ   АБВ   ДКП   ДКП

 

Директивный компонент (Д) – ориентация на собственное мнение и оценки. Стремление к власти, уверенность в себе, склонность к жесткой формальной дисциплине, большая дистанция с подчиненными, нежелание признавать свои ошибки. Игнорирование инициативы, творческой активности людей. Единоличное принятие решений. Контроль над действиями подчиненных.

Попустительский компонент (П), пассивное невмешательство – снисходитель­ность к работникам. Отсутствие требовательности и строгой дисциплины, контроля, либеральность, панибратство с подчиненными. Склонность перекладывать ответственность в принятии решений.

Коллегиальный стиль (К) – требовательность и контроль сочетаются с инициативным и творческим подходом к выполняемой работе и сознательным соблюдени­ем дисциплины. Стремление делегировать полномочия и разделить ответственность. Демократичность в принятии решений.

Обработка данных исследования должна показать число голосов членов коллектива, согласных с определенным стилем руководства

Выводы проведенного тестирования сотрудников должны быть обобщены и на их основе сформулировано обоснованное заключение о стиле руководства в организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных