Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беломышечная болезнь




Беломышечная болезнь (гипоселеноз) - это заболе­вание ягнят, телят, поросят, возникшее вследствие недос­татка в организме молодых животных микроэлемента селена и витамина Е. Болезнь возникает в результате непол­ноценного кормления маточного поголовья в период бере­менности и подсосного выращивания молодняка, когда в их рационе недостаточно селена, витамина Е. Болезнь воз­никает вскоре после рождения (первые две недели или в последующие 2 - 3 месяца жизни). У больных животных нарушается сердечная деятельность, отмечается малая под­вижность и исхудание.

Патологическая анатомия. Изменения наиболее выра­жены в сердечной и скелетной мускулатуре (мышцы ко­нечностей, спины, поясницы, груди и др.). Поражения мо­гут быть очаговыми или диффузными. Мышцы приобре­тают серо-белую окраску, суховатые, плотной консистен­ции, похожи на вареное куриное мясо. Подкожная клет­чатка отечна. Печень в состоянии зернистой или жировой дистрофии. Венозная гиперемия почек и легких. Как ос­ложнение может быть катаральная бронхопневмония. Гис­тологические изменения в мышцах характеризуются нек­розом мышечных волокон, потерей продольной и попереч­ной исчерченности, в дальнейшем мышечные волокна раз­рыхляются и распадаются на отдельные фрагменты, ядра клеток в состоянии кариопикноза и кариолизиса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных