Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фахверк и связи между железобетонными колоннами

Помимо основных колонн в зданиях предусматривают фахверковые колонны устанавливаемые в торцах здания и между основными колоннами крайних продольных рядов при шаге 12 м и длине стеновых панелей 6 м (рис. 34, а, б). Предназначены они для восприятия ветровых усилий и веса стенового заполнения.

Фахверковые колонны жестко заделывают в фундаментах и шарнирно крепят к элементам покрытия. Шарнирное крепление должно обеспечивать передачу ветровых нагрузок на каркас здания и устранять вертикальные воздействия покрытия на колонны фахверка.

На высоту покрытия фахверковые колонны наращивают стальной надставкой двутаврого сечения (рис. 34, в), а на высоту парапета - уголком. Продольные фахверковые колонны на высоту опорной части ферм или балок покрытия наращивают стальной надставкой.

Детали опирания торцовых фахверковых колонн на ферму и продольных на плиту покрытия показаны на рис. 34, г, д.

Рис. 35. Связи между железобетонными колоннами: а) общий вид; 6) детали крепления связей к колоннам основных колонн, что создает необходимый зазор между их верхом и нижним поясом стропильных конструкций.

В поперечном направлении устойчивость здания с железобетонным каркасом обеспечивается жесткостью колонн, защемленных в фундаментах, жестким диском, образованным из плит, закладных элементов и сварных швов, соединяющих плиты со стропильными конструкциями.

Горизонтальные силы, действующие на диск в поперечном направлении, передаются на стропильные конструкции и поперечные ряды колонн. В продольном направлении устойчивость здания обеспечивается, системой связей между колоннами и в покрытии.

Количество связей определяется величиной ветровых и тормозных усилий, конструкцией покрытия, шагом колонн, типом кровли (плоская или скатная).

Вертикальные связи между колоннами располагают в середине температурного блока в каждом ряду колонн. При шаге колонн 6 м применяют крестовые связи, а при шаге 12 и 18 м - портальные (рис. 35, а).

В зданиях бескрановых, с подвесным транспортом связи ставят только при H=9,6 м. Рядовые колонны соединяют со связевыми в зданиях с мостовыми кранами подкрановыми балками, а в зданиях без кранов, с подвесным транспортом - распорками, располагаемыми по верху колонн. Выполняют связи из уголков или швеллеров и крепят к колоннам с помощью косынок (рис. 35, б).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧАСТНАЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ | Химические свойства.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных