Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Вещное право




1. Права вещные и обязательственные: понятие и соотношение.

2. Понятие и значение института владения в римском частном праве. Объект владения. Объективный и субъективный элемент владения.

3. Виды владения: законное и незаконное; добросовестное и недобросовестное; первоначальное и производное.

4. Основания и способы приобретения и прекращения владения.

5. Понятие и виды вещей: телесные и бестелесные; res mancipi и res nec mancipi; потребляемые и непотребляемые; индивидуально-определённые и родовые, движимые и недвижимые; главная вещь и её принадлежность; делимые и неделимые вещи; сложные и простые вещи; оборотоспособные вещи и вещи вне оборота (res in commercio и res extra commercium). Плоды, продукция и доходы. Юридическое значение каждой классификации.

6. Понятие собственности и права собственности. Правомочия собственника.

7. Виды собственности: квиритская, бонитарная, провинциальная, собственность перегринов; публичная и общественная собственность.

8. Способы права собственности: манципация, in cessio, традиция.

9. Основания приобретения права собственности: первоначальные (оккупация, спецификация, приобретение плодов, по давности владения и т.п.) и производные.

10. Защита права владения (поссессорная): сущность, объект, способы, виды преторских интердиктов.

11. Защита права собственности (петиторная): сущность, объект, способы. Понятие виндикационного, негаторного иска. Публицианов иск. Ответственность добросовестного и недобросовестного владельца перед собственником.

12. Право общей собственности: понятие, правомочия собственника.

13. Понятие, значение и система прав на чужие вещи.

14. Сервитуты: понятие, правовые предпосылки появления, хозяйственное значение и правовое содержание. Господствующая вещь и вещь служащая.

15. Виды сервитутов: земельные (предиальные) и личные. Городские и сельские. Водные и дорожные. Узуфрукт, узус, квазиузуфрукт.

16. Приобретение и утрата сервитутов.

17. Эмфитевзис и суперфиций: общая характеристика, особенности.

18. Понятие и формы залога: фидуция, пигнус, ипотека (hypotheca). Порядок реализации заложенного имущества.

19. Защита прав на чужие вещи (конфессорная защита): понятие, особенности.

Занятие проходит в интерактивной форме: дискуссии, решение конкретных ситуаций, сравнительный анализ римского и современного российского гражданского права.

Дискуссии проходят по следующим примерным вопросам:

1) соотношение понятий собственность и право собственности;

2) правомочия собственника;

3) отличия собственности от владения;

4) юридическое значение классификации вещей;

5) развитие института вещного права в Риме;

6) соотношение вещного и обязательственного права и другие.

Примеры конкретных ситуаций:

1. Какие из нижеперечисленных вещей, при передаче права собственности на них, необходимо было манципировать: (1) право проезда; (2) поместье (родовое имение); (3) пчелиный рой; (4) дом на италийской земле; (5) слон; (6) дом в провинции; (7) вол, (8) узуфрукт на раба?

2. Авл Агерий продал Нумерию Негидию дом и сад, однако выезжая из поместья, он вывез на рынок и продал все плоды, собранные в саду, забрал все вино из погреба вместе с сосудами, врытыми в землю, забрал весь садовый инвентарь, снял со стен картины, а также заменил на обычные двери из красного дерева и сменил замки. Раздосадованный Нумерий Негидий подал иск в суд. Что из перечисленного он может получить назад по суду?

3. Публий купил статую Венеры, однако когда он пришел забирать ее у торговца, последний предложил ему статую без пьедестала, на том основании, что при заключении договора купли-продажи этот факт не был оговорен. Имеет ли покупатель право требовать выдачи статуи вместе с пьедесталом.

4. Всякий раз, когда из чужого материала изготовлена какая-либо вещь, обыкновенно возникает вопрос: кто является собственником, тот ли, кто ее изготовил, или скорее тот, кто был хозяином материала? Например, если некто из чужого винограда, олив или колосьев изготовит вино, масло или хлеб, то спрашивается, кто является хозяином этой вещи? Как решали этот вопрос римские юристы? Как вы считаете? Попробуйте обосновать свое мнение.Предположим, что Тиций посадил дерево на земле Мевия. Кому принадлежит это дерево?

5. Разбирая заметки своего умершего дядюшки Туллия, Марк нашел в них упоминание о кладе, зарытом в саду, который в то время принадлежал их семье. Как выяснилось, сад впоследствии был продан и новый хозяин, узнав о кладе, заявил, что клад принадлежит только ему как «новое, неизвестное доселе свойство его участка». Основательно ли такое суждение? Кому принадлежит клад?

6. Тиций приобрел вещь у владельца-несобственника, догадываясь по некоторым признакам, что так оно и есть, однако надеясь, что он сделается собственником по давности владения ранее, нежели нечестность продавца будет открыта. Основательно? Может ли Тиций приобрести купленную вещь по давности?

7. Марк заказал скульптору свой портрет, предоставив для этой цели мрамор. Тем временем скульптор, получив более выгодный и срочный заказ, чтобы не упустить свой шанс, выполнил его, употребив для этого мрамор, предоставленный первым заказчиком. Пришедший на следующий день Марк увидел изготовленную скульптуру и, оценив ее по достоинству, решил забрать ее себе вместо своего портрета, тем более что она (как он утверждал) изготовлена из его мрамора. Не желая упустить своей выгоды, художник возражал, настаивая на том, что скульптура принадлежит заказчику или, в крайнем случае, ему самому как автору. Не придя к соглашению, Марк и скульптор обратились в суд. Как разрешить этот спор?

8. Луций оккупировал пустующую землю и владел ею в течение значительного, однако недостаточного для приобретения по давности владения срока. Тем временем его сосед Марк также пожелал получить часть этой земли. Между двумя соседями возник спор и, получив отказ Луция, Марк обратился в суд. Прибегнув к Публицианову иску, Луций выиграл тяжбу. Изменился ли после этого статус Луция как собственника?

Задания для сравнения римского и современного гражданского права:

1) сравните способы приобретения права собственности;

2) сравните классификацию вещей;

3) сравните способы защиты права собственности;

4) сравните понятие и виды сервитутов.

Юридические определения, правила и термины:

Rei appellacione et causae et iura continentur – Названием вещи охватываются юридические отношения и право.

Corporales et incorporales res – Телесные и бестелесные вещи

Genus non perit – Родовые вещи не гибнут (род не гибнет)

Nihil commune habet proprietas cum possessione – Ничего нет общего между собственностью и владением

Mancipacio imaginaria quaedam venditio, quod ad ipsum ius proprium civium romanorum est – Манципация есть формальная передача, продажа собственности, которая относится к самому праву римских граждан (квиритов).

Res nullius cedit primo occupanti – Ничейная вещь принадлежит первому, её захватившему

Nemo plus iuris ad alterum transferre potest, quam ipse habet – Никто не может передать другому больше прав, чем сам имеет

Ubi meam rem invenio. Ibi eam vindico – Где я обнаруживаю свою вещь, там её истребую (виндицирую)

Usucapio est adjectio domini per continuationem possessionis temporis lege definiti – Приобретательная давность есть приобретение права собственности непрерывным владением в продолжение определённого времени, установленного законом

Totius corporis pro indiviso pro parte dominium habet – Каждый из сособственников имеет долевое право собственности на вещь в целом

Rei vindicacio – Виндикационный иск

Actio negatoria – Негаторный иск

Actio publiciana – Публицианов иск

Servitus in faciendo consistere non potest – Сервитут нельзя сделать самостоятельным, он всегда служит другому.

Iter est ius eundi per funduum alienum – Земельный сервитут, включающий в себя право прохода по чужому участку.

Usufructus est ius aienis rebus utendi fruendi salva rerum substantia – Узуфрукт есть право пользования чужой вещью и извлечения из неё плодов без изменения самой вещи.

Hypothecam, cum non transit nec possesio ad creditorium – Ипотека – это если вещь к кредитору не переходит даже во владение

Re corporal extincta, pignus hypothecave perit – При порче материальной вещи залог аннулируется.

Actio confessoria – Конфессорный иск.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных