Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Латентное клиническое течение гепатита В с неблагоприятным исходом




Пример. Пациентке Ф., 1984 года рождения, в июле 2012 года впервые выявили HBsAg в женской консультации перед планированием беременности. Из эпидемиологического анамнеза известно, что Ф. родилась от мамы с хроническим гепатитом В, в возрасте до 1 года перенесла острый гепатит с желтухой (вероятно, гепатит В), затем не обследовалась. На момент обследования дочери мама уже 30 лет работала акушеркой, всегда знала о наличии у себя HBsAg. На работе ее ни разу не направляли к инфекционисту, чтобы уточнить диагноз. Состояла на учете как носитель HBsAg. После женской консультации Ф. обратилась в консультативно-диагностическое отделение Республиканской клинической инфекционной больницы, жаловалась на слабость, снижение массы тела, геморрагическую сыпь на коже, телеангиоэктазии, анемию. Ф. не связывала симптомы с каким-либо серьезным заболеванием, объясняла переутомлением, погрешностями в питании. После дообследования у пациентки установили диагноз: цирроз печени в исходе хронического вирусного микст-гепатита В D (дельта), класс В-С по Чайлд-Пью, синдром портальной гипертензии (отечно-асцитический синдром, ВРВП 3–4 степени, кровотечение), синдром печеночно-клеточной недостаточности, хроническая печеночная энцефалопатия 1-й степени, гиперспленизм. В сентябре 2012 года начала курс противовирусной терапии пег-интерфероном альфа-2а. Элиминация вирусов не достигнута. На 28‑й неделе лечения на фоне нарастания желтухи, асцита, печеночной энцефалопатии, тромбоцитопении противовирусную терапию отменили. Рекомендовали трансплантацию печени. В феврале 2014 года заболевание осложнилось кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода, наступила печеночно-клеточная недостаточность с летальным исходом. Маму пациентки обследовали, установили диагноз: хронический вирусный гепатит В D, с умеренной активностью, стадия фиброза 1.

 

Клиническая ситуация подтверждает, что у медработников и административного звена отсутствует настороженность к проблеме хронического гепатита В и так называемого носительства HBsAg. Они не знают особенности латентного клинического течения с развитием неблагоприятных исходов, о высоких рисках коинфицирования, частого формирования семейных и, возможно, внутрибольничных очагов инфекции среди непривитых против гепатита В.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных