Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переезд, смена садика, школы




 

Все дети привыкают к своему месту и любят привычное. Дети без восторга относятся к внешним переменам в своей жизни: ведь они все время меняются внутри, растут, узнают многое, учатся активно. В их жизни внутри так много перемен, что хочется, чтобы хоть что-то оставалось стабильным, постоянным, на своих местах.

И потому, если тебе придется поменять комнату, дом, садик или школу, тебя эта идея может совсем не воодушевить. Даже если тебя будут уверять, что там тебе будет гораздо лучше. Потом, когда ты привыкнешь, наверное, и станет лучше. Но сейчас, когда тебе только об этом сказали, ты можешь быть совсем не рад.

И если ты испытываешь беспокойство или тревогу, знай, что с тобой все в порядке. Это обычная реакция на предстоящие перемены. Даже взрослые тревожатся, когда им приходится столкнуться с чем-то новым и неизвестным, просто не все в этом признаются.

 

Многие взрослые считают, что не надо горевать по тому у что оставляешь, а надо быстро начинать радоваться новому.

 

Они не правы. Если не всплакнуть по тому, что уходит в прошлое, то это все равно, что забыть то хорошее, что было. Как будто сделать так, что если теперь нет старого дома, садика, прежних друзей, то и переживать нечего. Как будто не ценно, что они были. Знай: если ты плачешь или грустишь от того, что тебе приходится оставлять старое, то это нормально. Более того, это хорошо. Потому что означает: в твоей жизни было что-то очень важное, дорогое, расставаться с которым очень жаль.

Если тебе твои родители будут говорить: «Не плачь, там, на новом месте, будет замечательно», — ты можешь смело им отвечать: «Я немного поплачу про старое, а уж потом, может быть, порадуюсь вашему новому».

Легче переносить в жизни перемены, если тебя в это время поддерживают и понимают. Поэтому, если у тебя есть какие-то чувства — позволь себе их, найди, кому рассказать о них. Очень важно, чтобы никто не обесценивал твоего прошлого, которые ты оставляешь. Чтобы никто не сказал: «Подумаешь: друзья, школа, садик! Новых друзей найдешь, еще лучше прежних». Ведь даже если ты найдешь новых, тебе важно, чтобы кто-то признал твою грусть расставания с теми людьми или местами, которые ты успел полюбить.

Чем лучше ты расстанешься со старым, тем легче тебе будет принять новое. Ведь если ты понял, что в старом было много хорошего, о чем теперь можно жалеть, то и в новом будет много хорошего. Это означает, что ты такой, который умеет ценить, дорожить, дружить.

Умение расставаться открывает двери в новое. Совсем трудно что-то менять и принимать эти перемены тем, кто не умеет говорить: «Мне так это было дорого. Я так любил это мое прошлое. Но я оставляю его ради нового, которое тоже должно случиться». Старым важно дорожить, но новое — это всегда двери в еще неизведанное, которое непременно изменит тебя. И даже если это новое оказалось в чем-то хуже, тяжелее, сложнее — знай: в нем все равно есть что-то хорошее, хотя бы тот факт, что оно позволяет тебе открывать еще не открытое в тебе и мире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных