Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легенда о мекриардоках».




П

Режде чем перейти непосредственно к событиям, описанным в этой книге, необходимо кратко охарактеризовать такой народец, как мекриардоки, потому что речь пойдет именно о них. Никто уже не помнит где и когда это случилось, легенды, передаваемые через поколения сохранили лишь некоторые имена и факты. Итак, в одном городе, стоящем на берегу красивого озера, правил великий король Таннигулин, который был отцом семи прекрасных дочерей. Девушки были настолько красивы, что много мужчин приезжали просить короля отдать их им в жены, но тот не хотел расставаться с таким сокровищем, поэтому всем путешественникам он отвечал отказом, а зачастую и вовсе закрывал ворота своего города перед приезжающими. И вот однажды большая армия орков осадила город надменного правителя. Численностью эти чудовища чуть ли не в четыре раза превосходили армию Таннигулина. Тогда король послал голубей с письмами, в которых была просьба о помощи, но никто не ответил на его мольбы. Голуби все доставили, но принцы и короли соседних земель, у которых просил Таннигулин защиты, были теми, кого он некогда обидел. Они были теми, кто некогда просил руку и сердце одной из его дочерей, а перед большой частью них, городские ворота попросту закрывались. Когда на третий день осады силы защитников города, как и запасы оружия и продовольствия начали иссякать, Таннигулин осознал свою вину и раскаялся. И тогда, чтобы спасти свой народ, он вновь послал голубей с письмами, в которых обещал выдать своих дочерей замуж за тех, кто сумеет победить орков.

Но орки были готовы к попыткам осажденных спастись таким путем. Как только голуби вылетели из города, тысячи орочьих стрел взмыли в воздух, поражая несчастных птиц. И лишь один голубь уцелел тогда. Орочья стрела только ранила бедную птицу. И вот этот последний оставшийся в живых гонец преодолел орочьи становища. Но бедняга был ранен задевшими его стрелами. Израненная птица все больше и больше теряла крови, а с нею и сил для дальнейшего полета. И вот он камнем рухнул на землю.

Он так и не достиг цели своего полета, но как оказалось гибель его не была бесполезна, и он все же спас хозяев. Судьба привела посланца в страну гномов короля Фимм. Гномы сами стараются не лезть в дела людей, но если у них просят помощи, то они, как правило, приходят на выручку. У короля Фимм были восемь храбрых сыновей: Рекхейн, Ольдабор, Поррин, Форрин, Деодор, Ямальгам, Громолор и младший сын Дадантир. Оставив с собой лишь младшего отпрыска король разрешил остальным сыновьям отправиться на бой с орками. Армия гномов не теряя время двинулась в поход. Стоит правда сказать, что в их решении помочь людям не последнюю роль играла их ненависть к оркам.

Орки уже готовились предпринять победный штурм против голодных и изможденных людей, когда неожиданно для них армия гномов ударила с тыла. Под ударами их секир и топоров полегло в тот день столько орков, что тела погибших вывозились и сжигались три недели. Король Таннигулин сдержал обещание, хотя и не ожидал, что дочерей прийдется отдать гномам, но он получил от жизни суровый урок и не хотел повторять свои ошибки. Свадебный пир длился почти что месяц, и гномы с людьми братались и пили вкусный гномовский эль. Потомки смешанной людской и гномовской наций дали начало новому народу. Народ этот представлял собой смешение человеческой красоты и гномовской отваги, рост их колебался между средними значениями человеческого роста и гномовского роста. Одни от рождения имели в себе больше гномовских качеств, другие людских, а некоторые одинаково и тех, и тех.

Спустя несколько столетий после появления мекриардоков в их стране начались междоусобные войны местных правителей и сопутствующий этому голод и разрушения. Мекриардоки к господству над всеми землями никогда не стремились и, не желая быть, втянуты в бессмысленную войну оставили свой город. Как ни жаль было им покидать родные земли, но они ушли. Путь их пролег на Запад а остатки их предков-гномов и те ушли, но на север, где примкнули к каким-то другим гномам. Долгая и трудная была дорога маленького народа. Много дней прошло с тех пор, как они покинули свой дом. И вот попали они в местность, где пришлось им разделиться. Один путь лежал через горы, второй через жаркую равнину.Та половина мекриардоков, которые были больше гномы, испугалась зноя и почувствовали тягу к горам, а другая половина захотела искать счастье за горячей степью. Мнения относительно дальнейшего пути как видно разделились, жаркие споры не давали решения проблемы. И тогда предводитель мекриардоков, старший сын прежнего короля Гекриардок предложил каждой половине идти туда, куда она пожелает, но если обе достигнут лучшего места и обоснуются там, то найдут друг друга, чтобы держаться едино, хотя и в разных землях. Все согласились, и его младший брат Теллур повел за собой тех, кто выбрал путь через горы.А сам он повел остальных через обоженные земли. Та половина, которая пошла через горы, без особых трудностей пересекла их и оказалась на окраине страны называемой Средиземьем. Они основали на берегу реки город Книрр-Штарн, наладили связи с другими народами и занялись торговлей. Куда сложней оказался путь мекриардоков под предводительством Гекриардока. Долго шли они по выжженной земле, а ничего подходящего вокруг не появлялось. Проходя через степи, встретились они со странными гигантскими ящерицами, которых окрестили игуарами. Впервые встретив этих существ мекриардоки испугались и выхватили оружие, но животные не нападали, а с удивлением наблюдали за пришельцами. Тогда Гекриардок преодолев страх перед необычными созданиями, подошел к вожаку их стаи. Произнося ласковые слова он протянул страшному зверю дорожный хлеб из своего запаса. Необычная еда пришельцев пришлась главному игуару по вкусу, так как он, съев подарок, потянулся за добавкой.

Принц дал зверю еще хлеба и, забыв о страхе, влез на огромную зеленую спину жевавшего хлеб существа. Все мекриардоки со страхом следили за происходящим, сейчас чудовище полакомиться их предводителем. Но игуар отнесся к нахальному и храброму поступку Гекриардока спокойно, он покорился ему в ответ на доброту к себе. Увидев, что их вождь позволил пришельцам, другие игуары тоже не стали противиться, когда по приказу Гекриардока их оседлали мекриардоки. Дальше путь продолжался на спинах могучих, и, казалось бы, неутомимых игуаров, которые стали для путешественников верными друзьями. Путь от развилки, до места встречи с игуарами занял у мекриардоков девять дней, а еще через два дня они увидели перед собой то, что искали вслепую, без надежды на существование предмета поиска. Огромная горная цепь простиралась над плодородными землями, сверкающим озером и зелеными могучими лесами. Радостный крик раздался в этом никем, не виденным ранее местом, спрятанным от людей кольцом степей и пустынь. Горы давали земле спасительную тень, не давая пересыхать озеру и иссыхать почве. Так была создана страна песчаных мекриардоков названная Лахтин - Шассия в честь двух из семи великих дев давших начало их народу. Впоследствии обещание старшего и младшего принцев было сдержано, они встретились и определили друг до друга дорогу. Так была положено начало одной из главных традиций мекриардоков - еже столетнему походу. Раз в сто лет посылались лучшие молодые мекриардоки из Лахтин - Шассии в Книрр-Штарн, и наоборот.

Посланцы привозили в город главную реликвию народа мекриардоков - корону гнома прародителя, старшего из семи братьев. Получалось так, что после приезда послов корона находилась в привезенном городе столетие, а потом возвращалась обратно. Именно с этого обычая мекриардоков начинается долгое приключение тех из них, которые были выбраны для еже столетнего похода.

Глава третья.

Начало похода».

Г

Антаниэль Паладин задумчиво смотрел на ночное небо. Звезды сегодня были необыкновенно яркие и сын короля песчанных мекриардоков любовался ими. Верный игуар по кличке Малыш стоял неподалеку и ел сочную зеленую траву вокруг себя. Этот огромный зверь никак не оправдывал свою кличку внешне. Как и все игуары он был добродушен и травояден, но не зная этого увидевшего его охватывает страх. Малыш привык к обыкновению своего хозяина гулять по ночам и размышлять о чем-нибудь. Он спокойно ел не обращая внимание на звезды увлекшие принца. Гантаниэль думал о завтрашнем дне. Завтра ему как сыну вождя предстоит во главе небольшого отряда отправиться в путь к городу торговых мекриардоков. Гантаниэль должен будет отвезти в Книрр-Штарн корону первого короля мекриардоков Текриадока первого.

Такова была древняя традиция его народа. Завтра он покинет любимую Лахтин-Шассию, может быть навсегда. Обычно посланцы оставались, но Гантаниэль решил для себя, что обязательно вернется. За горами скрывающими Лахтин-Шассию

Находился неизвестный и новый для него мир, и это отчасти пугало. Однако кое-что Гантаниэль знал об истории тех земель в которые суждено ему было поехать. Он знал легенду о кольце всевластья, знал историю земель Гондора и Рохана, знал об Эльфах. Знал он и о злых тварях, орках, волколаках и поверженном враге свободных народов Средиземья темном властелине. Но все его знания были почерпнуты из хроники Средиземья составленной книрр-штарцами и привезенной послами торговых мекриардоков сто лет назад, а мир Средиземья мог сильно измениться за несколько веков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных