Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАСИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА




Химические процессы и ОБОРУДОВАНИЕ

Методические указания

для студентов специальности 170703

 

Иваново 2004

Методические указания содержат сведения о технологическом оборудовании красильно-отделочного производства, облегчающие самостоятельную работу студентов.

Изложены основы технологии красильно-отделочного производства и приведены технологические схемы оборудования, используемого для подготовки, крашения, печатания и заключительной отделки текстильных материалов различной химической природы.

Методические указания предназначены для студентов, специализирующихся в области создания и реконструкции оборудования отделочных фабрик.

 

Составители: канд. хим. наук, проф. Л.А Гарцева,

канд. техн. наук, доц. О.Г. Циркина

 

 

Научный редактор канд. техн. наук, доц. С.А. Никольская

Редактор Т.В. Федорова

Корректор И.Н. Худякова

 

Лицензия ИД №06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 03.12.2003. Формат 1/16 60х84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл.печ.л. 3,72. Уч.-изд.л. 3,83. Тираж 500 экз. Заказ №

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной
текстильной академии

Участок оперативной полиграфии ИГТА

153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21

Введение

Настоящие методические указания разработаны с целью облегчить самостоятельную работу студентов, специализирующихся в области создания и реконструкции отделочного оборудования. Имеющиеся учебники и учебные пособия не отражают динамической связи между технологическим оборудованием красильно-отделочного производства и технологическими процессами, которые на этом оборудовании реализуются. Вместе с тем это является ключевым моментом в реализации экономической программы страны по обеспечению текстильной и легкой промышленности современным оборудованием, способным конкурировать с зарубежными фирмами.

Машины отделочного производства должны отличаться хорошо отработанной и проверенной конструкцией, высокой производительностью, способностью работать как индивидуально, так и в составе поточных линий, иметь минимальные габариты, отвечать требованиям экологии и безопасности в обслуживании. Они должны иметь повышенную коррозийную устойчивость, удовлетворять требованиям экономного расходования энергоресурсов, воды, красителей и текстильных вспомогательных веществ, должны быть оснащены автоматическими средствами управления контроля и регулирования технологических процессов.

Решение столь сложных задач невозможно без знаний в области химии и химической технологии.

Учитывая, что требования к качеству обучения, к квалификации специалистов неуклонно возрастают, а число часов, отводимых в учебных планах на изучение общеинженерных дисциплин, неуклонно падает, потребность в издании настоящих учебных материалов жизненно необходима.

В методической разработке изложен материал по основам конструкции технологического оборудования, который необходимо знать студентам текстильных вузов специальности 170703. С основами технологии отделки текстильных материалов студенты знакомятся в курсе "Технология красильно-отделочного производства", изучение которого предусмотрено учебными планами специальности. В данной методической разработке упор сделан на особенности конструкции важнейшего технологического оборудования, используемого в отделочном производстве текстильных предприятий. Без понимания органической связи между технологическим процессом и конструктивными особенностями машин невозможно техническое перевооружение текстильного отделочного производства. Такой подход позволит углубить знания студентов по курсу "Технология красильно-отделочного производства" и облегчит изучение специальных дисциплин по расчету и конструированию машин и аппаратов отделочного производства, в чем и состоит одна из основных задач данных методических указаний.

Характер изложения материала соответствует последовательности процессов химической технологии текстильных материалов, которые изучаются студентами в свете требований Госстандарта параллельно с изучением оборудования, используемого при реализации того или иного технологического режима. Это поможет студентам приобрести практические навыки в освоении техники и технологии текстильного отделочного производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных