Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология – это Жизнь!




 

А сейчас я разовью мысль, которая многим может показаться крамольной. Развитие технологии вовсе не является оппонентом жизни как таковой; наоборот, технология – это форма Жизни. Другое дело, что Жизнь оставит при себе лишь те формы технологических достижений (и те их носители), которые удовлетворяют некоторым критериям. А все остальное рассыпется в прах и канет в небытие.

Собственно говоря, именно так Жизнь поступает и с другими своими формами – будь то динозавры или гигантские стрекозы. И в прошлом случилось немало экологических катастроф, которые были бедствием для уходящих видов, а для вновь утверждающихся стали широко раскрытыми воротами в Жизнь. Например, для бактерий, питающихся сернистыми газами, приход растений и кислородной эры стал настоящим концом света. Но для более сложных форм жизни такое изменение условий существования ускорило дифференциацию видов, сделало значимыми и востребованными достижения высокоразвитых существ.

Человечество способно быстро развиваться только по достижении определенного масштаба своего существования. Любые его части, пришедшие в изоляцию, неизбежно начинают деградировать и вымирать. Потому что человечество есть единый живой организм. Город, если посмотреть с высоты полета реактивного лайнера, напоминает собой корневую систему какого-то гигантского растения. По этим корням к центру стекаются природные ресурсы, и по ним же возвращаются сигналы организующего управления и энтропийные отходы.

Я внимательно наблюдаю за развитием так называемых экологических поселений, которые дистанцируются от остальной части человечества и претендуют на создание своего собственного, правильного образа жизни. И что же я обнаруживаю? Большинство из них рассыпается под гнетом неразрешимых проблем, а оставшиеся стабилизируются в режиме паразитического существования – они начинают заниматься сбором пожертвований и этим живут. Ведь современный человек слишком слаб физически, чтобы справиться с традиционной для культур прошлого физической нагрузкой. Так или иначе, приходится применять достижения цивилизации – автомобили, электричество, сельскохозяйственную технику. А вмести с ними приходят расходы на обслуживание и ремонт, которые с помощью кустарного органического хозяйства очень сложно возместить.

Органическое сельское хозяйство, выращивающее свою продукцию без химических удобрений, гербицидов и пестицидов, разумеется, рано или поздно должно быть внедрено повсеместно. Но в результате системного сдвига в масштабах всего общества. А всякого рода общины, поселения и лесные хозяйства могут и должны стать своего рода храмами Природы, в которых каждый желающий сможет получить необходимую консультацию, практический опыт взаимодействия с природными стихиями и силами, пройти процесс реабилитации и исцеления. А может быть, даже провести здесь годовой отпуск с целью ускорения духовного созревания.

Человечество является человечеством потому, что оно велико и взаимосвязано. Компьютеры, мобильные телефоны только завершают уже давно идущий процесс интеграции человечества в некий сверхорганизм, планетарное существо. Отдельные люди, по сути, являются нейронами головного мозга этого Существа – Космического Человека.

Подчиняя себя строгим правилам социального взаимодействия, мы осознанно ограничиваем свою свободу. Полная свобода имеет место только в хаосе бактериального мира. Мы же – осознанно принимаем некоторые ограничения, хватаемся за поручни разрешенных путей развития. Но что же мы обретаем взамен? Не становится ли Планетарное Существо деспотом, врагом человечества, чуждым интересам своих членов? Паразитической Матрицей?

Все зависит от того, как именно произойдет процесс консолидации. Будут ли складываться полноценные отношения части и целого, либо будет происходить разделение на «белую кость» и хищнически эксплуатируемое «мясо» общественной жизни.

Целое взаимодействует со своими частями в потоке любви – а как же иначе можно относиться к самому себе? Противоположность этому – ненависть, презрение, разделение и угнетение. Первый путь стабилизирует существование в веках, а на втором из них общество ярко вспыхивает на короткое время, а затем рассыпается. По простой причине: оно не обеспечило надежного фундамента своего существования и было построено на песке.

Ненависть и разделение зарождаются не вдруг: сначала мы начинаем противопоставлять себя природной среде и обитателям ее царств, хищнически их эксплуатируя и уничтожая. А уж затем мы посылаем своего собственного брата погибать в танке на фронте бессмысленной войны.

 

Корень бед человечества вовсе не в технологии, не в развитии науки. А в том, что люди потеряли опору и перестали видеть в природной среде самих себя.

 

Эту среду можно и нужно преобразовывать – насыщая ее информацией, возвышенными чувствами и давая ей цель. Должно состояться нежное взаимопроникновение человечества и Природы, и я называю это ПриродоЛюдием (HumaNature). В режиме такого объединенного существования для технологии и науки открыта зеленая улица – во всех смыслах этих слов. Технология и наука – это формы ускоренного развития, и поэтому они неизбежны. Пройдя этап освоения механических шестеренок и винтиков, человек должен научиться обращаться с малыми живыми существами, строя из них не безжизненные колоссы фабрик и заводов, а работоспособные и счастливые симбиотические организмы, сообщества существ, объединенных радостью совместного существования.

Вот кто-то сооружает трехметровый забор, чтобы отгородиться от чужих глаз. Да, это технология. А другой выкапывает дренажные канавы, разгоняющие болота, и сажает вдоль них лесополосы, которые как бы заодно становятся заборами. И на них гнездятся птицы. И жестокие ветры застревают в их ветвях. Такие заборы не надо чинить или поправлять – только подрезайте их раз в десять лет. И это также технология! Так что дело не в том, что мы поступаем сложно и целенаправленно – это, между прочим, всегда было признаком развитости и характерной чертой человеческого вида. А в том, сколь много факторов мы сумели сплести в единство своими усилиями. Чем больше этих факторов, тем больше жизни мы сохранили и преумножили.

Так что нынешнее состояние нашей индустрии свидетельствует вовсе не о высоком уровне нашего развития, а, наоборот, о его примитивности и ограниченности.

И вот теперь давайте вновь вернемся к уже заданному вопросу: что же получает живое существо в ответ на свою жертву индивидуальности, как награду за свое пробуждение в Единстве? Оно входит в бытие этого Единства, обретая бесчисленные преимущества и свойства, которые были бы совершенно недоступны в состоянии изолированности. Например, живая клетка человеческого организма в обмен на соблюдение определенных правил игры получает пребывание в среде с постоянной температурой и влажностью, в которой имеется изобилие питательных веществ, и где с максимальной интенсивностью происходят ферментативные реакции. Она получает иммунную защиту и удаление шлаков и токсинов. Малая клетка обретает бытие физического тела макро-организма. Но не только это! Из всей совокупности реакций и рефлексов этих малых клеток формируется чувственность и психика человека. И клетки СОПЕРЕЖИВАЮТ целому, становятся этим Целым.

Подобные преимущества обретает и отдельный человек, вливаясь в социум. И благодаря этому, и в процессе становления этого он, собственно говоря, и становится человеком в нашем современном понимании. Он обретает речь, абстрактное и творческое мышление. И он уже способен выносить свою жизнь за пределы ограниченности человеческого тела. Человек глобализуется.

А в процессе своего вхождения в единство всей Природы человек обретает главную награду: осознанность, тождественную вечной жизни. Человек, с любовью взаимодействующий с Природой, разбегается по ней как круги по воде – и водой является природная среда, а камнем – человеческое тело. И на этом пути человечество и все его симбионты входят в информационную безграничность существования – во всей совокупности вложенных и взаимно отражающихся Вселенных.

А происходит это все в результате некоторого планетарного технологического процесса, который на уровне отдельного человека в своих внешних проявлениях неотличим от обычной социальной жизни, а в своем внутреннем смысле является духовной практикой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных