Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И оздоровления детей




<в ред. постановления Правительства области от 14.02.2017 № 116-п>

 

1. Порядок предоставления грантов из областного бюджета на финансовое обеспечение проектов, признанных победителями ежегодного конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее – Порядок), разработан в соответствии с Правилами подготовки порядков предоставления грантов из областного бюджета, утвержденными постановлением Правительства области от 27.12.2013 № 1749-п «О разработке порядков предоставления грантов из областного бюджета».

2. Порядок определяет механизм предоставления и расходования грантов из областного бюджета на финансовое обеспечение проектов, признанных победителями ежегодного конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее – гранты).

3. Грантодателем является Правительство Ярославской области.

4. Гранты предоставляются на финансовое обеспечение социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее – проекты), признанных победителями ежегодного конкурса социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее – конкурс), с целью государственной поддержки проектов.

5. Получателями грантов являются расположенные и зарегистрированные на территории Ярославской области: <в ред. постановления Правительства области от 14.02.2017 № 116-п>

- коммерческие организации (включая государственные и муниципальные предприятия);

- индивидуальные предприниматели, физические лица – производители товаров (работ, услуг);

- некоммерческие организации, включая государственные (муниципальные) учреждения.

6. Цели и порядок проведения конкурса, категории и критерии отбора проектов для предоставления грантов, состав совета по проведению конкурса и порядок его формирования, порядок определения получателей
грантов – победителей конкурса предусмотрены Положением о конкурсе, утверждаемым постановлением Правительства области.

7. Отбор получателей грантов проводится на конкурсной основе в порядке, предусмотренном Положением о конкурсе, утверждаемым постановлением Правительства области.

8. Размер гранта составляет не более 75 процентов от стоимости проекта, признанного победителем конкурса.

9. Объем и распределение грантов между получателями грантов утверждаются постановлением Правительства области.

10. Грант предоставляется на следующих условиях:

- признание проекта, представленного для участия в конкурсе, победителем;

- отсутствие у получателей грантов просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами;

- согласие на участие в конкурсе органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении федеральных государственных учреждений и муниципальных учреждений (далее – орган-учредитель), оформленное на бланке органа-учредителя.

Для подтверждения отсутствия просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами получатель гранта представляет грантодателю справку налогового органа об отсутствии такой задолженности, выданную не ранее чем за 1 месяц до дня представления заявки на получение гранта.

11. Гранты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в текущем финансовом году на данные цели.

12. Гранты предоставляются:

- коммерческим организациям (включая государственные и муниципальные предприятия), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров (работ, услуг) в форме субсидий с соблюдением требований статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- некоммерческим организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) в форме субсидий с соблюдением требований пунктов 2 – 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- государственным и муниципальным бюджетным и автономным учреждениям в форме субсидий с соблюдением требований пунктов 1 и 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

13. Предоставление грантов казенным учреждениям различных уровней осуществляется органом-учредителем в следующем порядке:

- федеральным казенным учреждениям на основании бюджетной сметы с соблюдением требований статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации после предоставления субсидии на предоставление гранта
(далее – субсидия) федеральному бюджету с соблюдением требований пункта 1 статьи 138.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- государственным казенным учреждениям Ярославской области на основании бюджетной сметы с соблюдением требований статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации после внесения соответствующих изменений в закон Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

- муниципальным казенным учреждениям Ярославской области на основании бюджетной сметы с соблюдением требований статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации после предоставления из областного бюджета соответствующему муниципальному образованию области иного межбюджетного трансферта на предоставление гранта
(далее – межбюджетный трансферт), имеющего целевое назначение, с соблюдением требований статьи 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

14. Средства для предоставления грантов учреждениям, указанным в абзацах втором и четвертом пункта 13 Порядка, передаются в федеральный бюджет или бюджеты муниципальных образований области на основании соглашения о предоставлении субсидии (межбюджетного трансферта) по форме 1 согласно приложению к Порядку.

15. Предоставление гранта учреждениям, указанным в абзацах втором – четвертом пункта 12 и абзаце третьем пункта 13 Порядка, осуществляется на основании соглашения о предоставлении гранта по форме 2 согласно приложению к Порядку.

16. Проект соглашения направляется Правительством области получателю гранта для подписания в течение 5 рабочих дней с момента принятия постановления Правительства области об итогах конкурса.

17. Соглашение должно быть заключено в течение 14 календарных дней с момента принятия постановления Правительства области об итогах конкурса.

18. Получатель гранта расходует денежные средства в соответствии с прилагаемой к соглашению сметой расходов на реализацию проекта, форма которой приведена в приложении 2 к Положению о конкурсе, утверждаемому постановлением Правительства области.

19. За счет предоставленного гранта получатели грантов вправе планировать и осуществлять следующие расходы:

- оплата труда с начислениями на выплаты по оплате труда;

- оплата товаров, работ, услуг;

- уплата налогов, связанных с реализацией проекта.

20. Перечисление гранта на расчетный счет получателя осуществляется единовременно в течение 30 дней со дня подписания соглашения обеими Сторонами.

21. Показателем результативности использования гранта является количество человек, охваченных реализацией проекта.

22. Результативность и эффективность использования гранта в отчетном финансовом году оценивается Правительством области на основании представленных получателями грантов (субсидий, межбюджетных трансфертов) отчетов о достижении значения показателя результативности использования гранта.

Результативность использования гранта () рассчитывается по формуле:

 

 

где:

– фактическое значение показателя результативности использования гранта;

– плановое значение показателя результативности использования гранта.

При значении R < 85 процентов результативность использования гранта признается низкой, при значении 85 процентов < R< 95 процентов – средней, при значении R > 95 процентов – высокой.

23. Эффективность использования гранта (E) рассчитывается по формуле:

 

 

где:

– фактически израсходованные на реализацию проекта средства, предоставленные в виде гранта;

– средства, предоставленные в виде гранта, предусмотренные на реализацию проекта.

При значении E < 50 процентов эффективность использования гранта признается низкой, при значении 50 процентов < E < 85 процентов – средней, при значении E > 85 процентов – высокой.

24. Правительство области и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями грантов условий, целей и порядка предоставления грантов на основании представленной получателями грантов отчетности.

25. Получатели грантов представляют в финансовое управление Правительства области отчеты об использовании гранта (субсидии, межбюджетного трансферта) по форме и в сроки, которые устанавливаются соглашением.

26. Получатели грантов представляют в управление по социальной и демографической политике Правительства области отчеты о достижении значения показателя результативности использования гранта по форме и в сроки, которые устанавливаются соглашением.

27. Ответственность за достоверность представляемых сведений возлагается на получателей гранта.

28. Грант должен быть использован в срок, предусмотренный соглашением.

29. Грант носит целевой характер и не может быть направлен на иные цели, кроме предусмотренных соглашением.

30. В случае возникновения остатков гранта (субсидии, межбюджетного трансферта), не использованных в отчетном финансовом году, средства подлежат возврату в доход областного бюджета до 01 февраля года, следующего за отчетным.

31. В случае нецелевого использования гранта или при достижении получателем гранта показателей результативности использования гранта ниже 85 процентов или эффективности использования гранта ниже 50 процентов средства, предоставленные в виде гранта (субсидии, межбюджетного трансферта), в полном объеме подлежат возврату в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством и в следующем порядке:

- в случае возникновения оснований для возврата гранта Правительство области не позднее чем в десятидневный срок со дня обнаружения нарушений направляет получателю гранта (субсидии, межбюджетного трансферта) уведомление о возврате средств в полном объеме;

- в течение 30 дней с даты получения письменного уведомления о возврате гранта получатель гранта (субсидии, межбюджетного трансферта) обязан осуществить возврат гранта в областной бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении.

32. В случае невозврата гранта (субсидии, межбюджетного трансферта) в срок взыскание средств с получателя гранта производится в судебном порядке.

33. Контроль за целевым использованием гранта осуществляется Правительством области и органом государственного финансового контроля.


Приложение
к Порядку

 

 

ФОРМЫ
соглашений о предоставлении грантов из областного бюджета






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных