Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие на организм




Разработку системы парадоксальной гимнастики начала в 30–40-е гг. прошлого века мать А. Н. Стрельниковой Александра Северовна Стрельникова во время своей работы над методикой восстановления вокального голоса.
В процессе работы Стрельникова-старшая пришла к выводу, что расстройства многих функций организма могут возникнуть по 3 причинам: дизритмия системы дыхания, нарушения функции диафрагмы и расстройства психоэмоционального состояния человека.
Первой пациенткой Стрельниковой была ее собственная дочь, неожиданно потерявшая голос. Лечение прошло столь успешно, что за помощью к целительнице стало обращаться множество людей с нарушениями голоса. Александра Николаевна продолжила дело матери и запатентовала свой способ лечения болезней, связанных с потерей голоса. Практикуя свою методику, Стрельникова пришла к выводу, что дыхательная гимнастика не только восстанавливает голос, но и нормализует работу всех систем организма. Пациентами А. Н. Стрельниковой были Лариса Голубкина, Андрей Миронов, Армен Джигарханян, Маргарита Терехова, София Ротару, Алла Пугачева и многие другие известные актеры, певцы и дикторы. Эффективность методики подтверждает множество писем-отзывов больных, вылечившихся с помощью дыхательной гимнастики.
После смерти А. Н. Стрельниковой Михаил Щетинин, ее единственный ученик и ассистент, приложил множество усилий, чтобы уникальная методика не исчезла из арсенала медицины, в частности опубликовал брошюру, излагающую основные ее принципы. В настоящее время доктор М. Н. Щетинин руководит Центром дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, является консультантом нескольких лечебных учреждений в Москве, в том числе Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН.
Основной задачей дыхательной гимнастики Стрельниковой является нарушение альвеолярного барьера для усиления обмена газов в легочных альвеолах.
При выполнении упражнений после нескольких коротких и резких вдохов носом, идущих на предельную глубину легких, заполняются нижние широкие, а также спинные доли легких, и в легкие попадает в 3 раза больше воздуха. Вследствие этого процесса происходит усиленный газообмен в альвеолах и крови.
Такая гимнастика тренирует всю дыхательную систему, прежде всего легочную ткань, диафрагму, мышцы гортани и носоглотки. Пассивный выдох позволяет воздушной струе колебать голосовые связки, тем самым массируя и тренируя их.
В гимнастике используются динамические дыхательные упражнения, сопровождающиеся движениями рук, туловища и ног. Они всегда соответствуют определенным фазам дыхания, становясь условным раздражителем, который вызывает соответствующие изменения в характере дыхания.
Активная работа всех частей тела – ног, рук, головы, брюшного пресса, тазового, плечевого пояса и так далее в совокупности с выполнением короткого и резкого вдохов через нос при пассивном выдохе – вызывает общую физиологическую реакцию всего организма, что приводит к усилению внутреннего тканевого дыхания и повышению усвояемости кислорода тканями.
Дыхательная гимнастика, разработанная А. Н. Стрельниковой, способствует:
– повышению двигательной активности, подвижности тела;
– ликвидации венозного полнокровия в органах грудной и брюшной полостей;
– обеспечению вентиляции легких с одновременным массирующим действием мускулатуры органов брюшной полости;
– тренировке и стимуляции отдельных мышц и их групп, необходимых для сужения проходов в различных органах и системах – дыхательной, мочевыделительной, пищеварительной, половых органах, кровеносных и лимфатических сосудах, органах зрения;

Важно!
При нормализации дыхания содержание углекислого газа в организме повышается и достигает необходимого уровня.

– активизации диафрагмы и грудной клетки, их тренировке и восстановлению функциональности;
– улучшению дренажной функции бронхов;
– устранению морфологических изменений
– в бронхолегочной системе (спайки, слипчатые процессы);
– расправлению сморщенных участков легочной ткани;
– исправлению развившейся в процессе заболевания деформации грудной клетки и позвоночника;
– восстановлению функциональных показателей отделов пищеварительного тракта (кислотно-щелочного равновесия, внутриполостного давления, набора ферментов и др.);
– естественной коррекции различных патологий в деятельности органов и систем;
– нормализации процессов возбуждения и торможения коры головного мозга, подкорковых структур, увеличению их биоэлектрической активности;
– восстановлению психоэмоционального состояния человека и увеличению его потенциальных волевых возможностей;
– устранению спазма клеток мозга путем улучшения кровообращения и обеспечения их кислородом;
– повышению общей сопротивляемости организма и его тонуса.

Полезно знать!
При выполнении дыхательной гимнастики Стрельниковой кора головного мозга насыщается кислородом, благодаря чему стимулируется работа всех центров и производится саморегуляция обменных процессов.

Тренировка резкого, активного вдоха носом, составляющего основу гимнастики Стрельниковой, позволяет в кратчайшие сроки восстановить утраченное носовое дыхание. После 3-месячного курса лечения у занимающихся вырабатывается новый динамический стереотип дыхания.
Показания
Дыхательная гимнастика Стрельниковой нацелена на естественную коррекцию различных патологических нарушений в функционировании различных органов и систем и восстановление нормального состояния организма в целом.
Она может быть рекомендована в следующих случаях:
– беременность;
– усталость;
– депрессия;
–– воспаление легких;
– бронхит;
– различные формы туберкулеза легких;
– бронхиальная астма;
– дыхательная недостаточность;
– сердечная недостаточность;
– гипертоническая болезнь;
– различные заболевания сердечно-сосудистой системы;
– последствия перенесенного инфаркта миокарда;
– симптоматическая гипертензия;
– вегетососудистая дистония;
– нарушение ритма сердца;
– атеросклероз артерий головного мозга, сердца и нижних конечностей;
– последствия инсульта;
– хронические головные боли;
– эпилепсия;
– рассеянный склероз;
– воспаление тройничного нерва;
– паркинсонизм;
– заболевания пищеварительной системы;
– заболевания щитовидной железы;
– малокровие;
– сахарный диабет;
– заболевания опорно-двигательного аппарата;
– хронический насморк;
– хронический тонзиллит;
– аденоиды;
– заикание;
– вирусные заболевания;
– воспалительные заболевания;
– кожные заболевания;
– импотенция;
– заболевания женской половой сферы;
– избыточный вес;
– табакокурение.

Внимание!
Перед тем как приступить к занятиям по методике дыхательной гимнастики Стрельниковой, необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом.

Противопоказания

Данная дыхательная гимнастика противопоказана в следующих случаях:
– травмы головного мозга;
– травмы позвоночника;
– выраженный остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника;
– острое лихорадочное состояние;
– кровотечения;
– острый тромбофлебит;
– высокое артериальное, внутричерепное или внутриглазное давление.

Правила выполнения

«Чем сильнее волна ударилась о берег, тем дальше она откатится, чем крепче мяч ударит о стену, тем дальше он отлетит. Чем активнее будет вдох, тем легче и естественнее происходит выдох и постепенно со временем он нормализуется»

(А. Н. Стрельникова).

1. При выполнении упражнений думать только о вдохе. Чем естественнее вдох, тем он эффективнее. Вдох должен быть шумным, резким и коротким, как хлопок в ладоши. Достаточно тренировать вдох, а выдох имеет особенность восстанавливаться сам собой. При выполнении вдоха нельзя раздуваться изо всех сил, иначе возникнет головокружение.
2. Выдох должен осуществляться после каждого вдоха самостоятельно, желательно ртом, а не носом. Не следует стимулировать выдохи, но и не нужно мешать им. При выполнении нельзя задерживать или выталкивать выдох. При предельно активном вдохе (только через нос) выдох должен быть абсолютно пассивным (через рот, невидим и неслышим). Нельзя допускать шумного выдоха. Чем активнее вдох, тем легче и незаметнее получается выдох.
3. Вдох делается одновременно с движениями.
У человеческого тела имеется особенность забирать и восстанавливать энергию, сжимаясь. В соответствии с этим Стрельникова разработала динамичные упражнения, синхронные вдохам. В этой дыхательной гимнастике нет вдоха без движения, а движения – без вдоха.

«Кислорода пока еще всем хватает, поэтому не обязательно размахивать и загребать руками, толкаться локтями. Лучше коллективно заняться вдохами-движениями, когда создается единое энергетическое поле. Вдохнул – и готов к сопротивлению и борьбе, включилась система нападения на болезнь. Сердитесь на нее, на свою слабость, немощность и никчемность, делая гимнастику, сопротивляйтесь!
И недуги отступят, тем паче, если вы осознаете, что здоровье – бесценный природный дар, требующий сохранения»

(А. Н. Стрельникова).

4. Счет в гимнастике Стрельниковой – только на восемь, считать следует мысленно, не вслух.
5. Все вдохи и движения делаются в ритме и темпе строевого шага.
6. Упражнения можно делать стоя, сидя, лежа.

Методика проведения
1. Занятия по методике дыхательной гимнастики Стрельниковой следует проводить в небольшом помещении, при открытой форточке, натощак или через 1–2 ч после еды.
2. При выполнении произвольных движений следует стараться, чтобы мысли следовали за ощущениями. Необходимо освобождаться от всего, что сковывает движения.
3. В исходном положении нужно стоять прямо. Руки следует свободно опустить вдоль туловища, ноги поставить на расстоянии чуть меньше ширины плеч.
4. Вдохи должны быть короткими и мгновенными, «шмыгающими». Необходимо заставить ноздри смыкаться. При вдохах плечи должны не подниматься, а опускаться.
Упражнения из дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой выполняются в ритме песен, вальсов, который составляет 8, 16, 32 такта. Такой счет является наиболее физиологичным. Счет вдохов и движений рекомендуется проводить следующим образом:
1–2–3–4–5–6–7–8;
1–2–3–4–5–6-надцать;
1–2–3–4–5–6–24;
1–2–3–4–5–6–32.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных