Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внимание! Для каждого человека количество производимых вдохов и движений должно быть сугубо индивидуальным с учетом возможной активности, состояния здоровья, темперамента и силы.




Трижды по 32 составляет 96 вдохов-движений и считается «сотней», 10 раз по 96 – 960 и считается «тысячей». На первоначальных занятиях при спокойном, нормальном состоянии следует делать по 4, 8 или 16 вдохов-движений с отдыхом в 3–4 с. Постепенно число вдохов-движений увеличивается и достигает тридцати. Подряд можно производить столько вдохов, сколько не утомляет и приводит к хорошему самочувствию. При выполнении вдохов-движений следует соблюдать ритм, не торопиться, следя за тем, чтобы вдохи были шумными, а выдохи неслышными. Если появилась усталость, можно остановиться, отдохнуть и вернуться к выполнению упражнения с любого продолжаемого счета. Для удобства счета необходимо запомнить, что 8 дыхательных упражнений – это одна «восьмерка», 16 – две, 24 – три, 32 – четыре. Сделав 32 вдоха-движения, можно положить перед собой спичку, с помощью спичек удобно отсчитывать «тридцатки», то есть циклы 32 вдохов-движений. Если во время выполнения упражнений было выложено 3 спички, то это означает, что выполнена стрельниковская «сотня». На первой тренировке можно выполнить 6–10 «сотен» вдохов-движений за 2–3 раза с перерывами. Примерно через 1 мес тренировок можно без остановки совершать не по 8 вдохов-движений подряд, а 32 вдоха-движения без остановки с отдыхом после завершения в течение 4–5 с. В течение 2 мес тренировок общее количество вдохов-движений должно достигать 3, 5–4 тыс. за несколько приемов утром, днем и вечером. Занятия с количеством до 4 тыс. вдохов-движений следует продолжать, пока не наступит значительное улучшение здоровья, и только после этого число вдохов-движений можно сокращать, но не прекращать заниматься совсем, так как прежнее состояние может вернуться. Со временем при регулярных тренировках вырабатывается стереотип здорового состояния.

Важно!
При плохом самочувствии, слабости или обострении заболевания гимнастику необходимо делать сидя или лежа. Начинать выполнение упражнений можно с 2–8 вдохов-движений, отдыхая в перерывах между ними 1–3 с и более в зависимости от состояния организма. Чем хуже самочувствие, тем чаще следует повторять небольшое количество упражнений, увеличивая их по мере улучшения состояния и переходя к выполнению из положения лежа в положение сидя, из положения сидя в положение стоя.

5. Рекомендуется делать за один урок весь комплекс упражнений, но не несколько «сотен» одного упражнения. Заниматься следует утром и вечером по 30 мин. При плохом самочувствии можно делать гимнастику несколько раз в день, сократив время выполнения.
6. На одно занятие дыхательной гимнастикой должно уходить не более 30 мин.
7. Гимнастику следует делать 2 раза в день: утром и вечером за 30 мин до еды или через 1–1, 5 ч после еды.
8. При недостатке времени можно делать весь комплекс дыхательной гимнастики не по три «тридцатки» (одной «сотне»), а по одной (32 вдоха-движения) каждого упражнения. Начинать рекомендуется с упражнения «Ладошки» и заканчивать упражнением «Шаги». Общее время проведения гимнастики в таком случае составляет 6–7 мин.

Внимание!
При гастрите, колите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой только за 30 мин или 1 ч до еды.

9. При выполнении упражнений считать мысленно только по 8. Если ритм сбивается, можно отдыхать 3–5 с после каждых 8 вдохов-движений.
10. Возраст для занятий дыхательной гимнастикой Стрельниковой не ограничен. Упражнения можно выполнять как детям с 3–4 лет, так и пожилым людям.
11. Курс лечения дыхательной гимнастикой обычно составляет около 1 мес при ежедневном выполнении упражнений.
12. При достижении результата при лечении какого-либо заболевания не рекомендуется бросать занятия гимнастикой, только в этом случае гарантирован как терапевтический, так и профилактический эффект.

Внимание!
В начале тренировок по методике дыхательной гимнастики Стрельниковой возможно легкое головокружение, которое должно пройти к концу занятия. Если головокружение сильное, следует сесть и проделать комплекс упражнений сидя, делая паузы после каждых 4 вдохов-движений, отдыхая от 5 до 10 с.

Основной комплекс дыхательных упражнений

Упражнение «Ладошки»

 

Упражнение «Ладошки»

Исходное положение: встать прямо, согнуть руки в локтях, локти при этом опущены вниз. Ладони направлены к «зрителю». Делать шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимать ладони в кулаки, совершая хватательные движения. Руки при этом должны оставаться неподвижными, сжимаются только ладони. После активного вдоха выдох свободно осуществляется через нос или рот, кулаки в это время разжимаются. Не следует растопыривать пальцы при выдохе, они так же свободно расслабляются после сжатия, как свободно происходит выдох после каждого вдоха.
Сделав 4 резких шумных вдоха носом, руки опустить и отдохнуть 3–4 с. Сделать еще 4 коротких шумных вдоха и снова остановиться на дыхательную паузу.
Норма: 24 раза по 4 вдоха носом, или 12 раз по 8 вдохов, или 3 раза по 32 вдоха.
Упражнение «Ладошки» выполняется стоя, при тяжелых заболеваниях – сидя или лежа.

Важно!
Норма выполнения вдохов-движений зависит от общего состояния организма. Она определяется врачом и инструктором по дыхательной гимнастике.

 

Упражнение «Погончики»

 

Упражнение «Погончики»

Исходное положение: встать прямо, кисти рук сжать в кулаки и прижать к животу на уровне пояса. При вдохе резко толкать кулаки к полу, как бы отжимаясь от него. Во время толчка кулаки разжимаются. Плечи при этом должны быть напряжены, руки прямые, тянущиеся к полу, пальцы широко растопырить.
На выдохе кисти рук вернуть в исходное положение (на пояс), пальцы сжать в кулаки, плечи расслабить. Выше пояса кисти рук не поднимать.
Сделать подряд 8 вдохов-движений, затем отдохнуть 3–4 с и снова сделать 8 вдохов-движений.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений, или 6 раз по 16 вдохов-движений, или 3 раза по 32 вдоха-движения.

различные формы невроза;

Упражнение «Погончики» можно делать сидя, стоя или лежа.

Важно!
При выдохе воздух выпускается через рот, но его не следует широко открывать. На фазе выдоха губы слегка разжимаются, при этом воздух уходит абсолютно пассивно.

 

Упражнение «Насос»

 

Упражнение «Насос»

Исходное положение: встать прямо, руки опустить, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклониться вниз к полу, округлив спину, голову опустить, шею не тянуть и не напрягать, руки опустить вниз. Сделать короткий шумный вдох в конечной точке наклона. Вдох должен кончиться вместе с наклоном. Слегка приподняться, но не выпрямляться, и снова сделать наклон с коротким шумным вдохом.
Для более точного выполнения упражнения рекомендуется взять в руки свернутую газету или палку и представить накачивание шины автомобиля. Выполнять наклоны следует в темпоритме строевого шага.
Сделать подряд 8 наклонов-вдохов, после чего остановиться, отдохнуть 4–5 с и снова выполнить 8 упражнений.
Данное упражнение выполняется стоя, при тяжелых заболеваниях можно выполнять сидя.

Полезно знать!
Упражнение «Насос» является наиболее результативным при лечении бронхиальной астмы и сердечного приступа.

Противопоказания:
– травмы головы и позвоночника;
– многолетний радикулит и остеохондроз;
– повышенное артериальное, внутричерепное или внутриглазное давление;
– камни в печени, почках и мочевом пузыре;
– близорукость более 5 дптр.
Если имеются подобные заболевания, при выполнении упражнения ни в коем случае нельзя наклоняться низко. Наклон делается едва заметно, но обязательным условием остается шумный короткий вдох через нос. Кисти рук при наклоне должны опускаться не ниже колен. Выдох делать после каждого вдоха автоматически через рот.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

Упражнение «Кошка»

 

Упражнение «Кошка»

Исходное положение: встать прямо, руки опустить, ноги чуть уже ширины плеч. При выполнении упражнения необходимо следить за тем, чтобы ступни ног не отрывались от пола.
Упражнение напоминает крадущуюся за воробьем кошку. Сделать легкое пружинистое танцевальное приседание и одновременно поворот вправо с резким и коротким вдохом. Затем выполнить такое же приседание с поворотом влево. Кисти рук держать на уровне пояса. При поворотах вправо и влево с одновременным коротким шумным вдохом делать руками хватающее движение.
Кисти рук не следует отводить далеко от пояса, чтобы корпус не «заносило» на поворотах. При повороте вправо слегка присесть – вдох, колени выпрямить – выдох. Повернуться влево, слегка присесть, кистями рук сделать легкое сбрасывающее движение – вдох. Сразу же после этого выпрямить колени – пассивный выдох. При выполнении упражнения следить за тем, чтобы спина была абсолютно прямой, поворот – только в области талии.

Совет!
Если выполнять упражнение «Кошка» без напряжения сидя, оно может предотвратить развитие астматического приступа.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Упражнение «Кошка» выполняется стоя, сидя или лежа – при тяжелых заболеваниях.

 

Упражнение «Обхвати плечи»

Упражнение «Обхвати плечи»

Исходное положение: встать прямо, руки согнуть в локтях и поднять на уровень плеч кистями друг к другу. В момент активного шумного вдоха носом выбросить руки навстречу друг к другу, как бы обнимая себя за плечи. Необходимо, чтобы руки двигались параллельно, а не крест-накрест. При этом одна рука оказывается одна над другой, причем не важно, какая над какой. Не следует менять положение рук, а также широко разводить их в стороны и напрягать.
Сразу же после короткого вдоха руки должны слегка расходиться в стороны, не доходя при этом до исходного положения. В момент вдоха локти сходятся на уровне груди, образуя как бы треугольник, затем руки слегка расходятся – получается квадрат. В этот момент на выдохе воздух должен уходить абсолютно пассивно. Таким образом, одновременно с каждым обхватыванием необходимо «шмыгать» носом.
После нескольких недель тренировок при выполнении упражнения в момент встречного движения рук можно слегка откидывать голову назад.

Важно!
В начале освоения стрельниковской дыхательной гимнастики не рекомендует-ся делать упражнение «Обхвати плечи» в течение 2–3 нед, тренироваться следует без него. Когда все остальные упражнения уже освоены и выполняются без затруднений, можно включить в комплекс данное упражнение.

Противопоказания:
– ишемическая болезнь сердца;
– врожденный порок сердца;
– перенесенный инфаркт.
Если имеются подобные заболевания, то упражнение «Обхвати плечи» в 1-ю нед тренировок следует исключить из комплекса. Приступать к его выполнению можно со 2-й нед занятий. В тяжелом состоянии следует делать подряд не по 8, а по 2–4 вдоха-движения, затем отдыхать 3–5 с и снова выполнить 2–4 вдоха-движения.

Внимание!
При травмах спины, а также очень сильном остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника при выполнении упражнения «Большой маятник» не следует прогибаться назад в пояснице. Достаточно делать встречные движения руками без откидывания головы назад и прогиба в пояснице. Низко наклоняться в этом случае тоже не следует.

Женщинам, начиная с 6-го мес беременности, при выполнении этого упражнения нельзя откидывать голову назад, следует делать его только руками, стоя ровно и смотря прямо перед собой.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Упражнение «Обхвати плечи» выполняется стоя, при тяжелых заболеваниях сидя или лежа.

 

Упражнение «Большой маятник»

Упражнение «Большой маятник»

Это упражнение представляет собой комбинацию упражнений «Насос» и «Обхвати плечи», каждое из которых делается 2 раза подряд, переходя друг в друга.
Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклониться к полу, руки при этом тянуть к коленям, но не опускать ниже – вдох. И сразу, без остановки, слегка прогнувшись в пояснице, выполнить наклон назад, руками обхватить плечи – вдох. Наклониться вперед – вдох, откинуться назад – вдох. Выдох происходит в промежутке между вдохами, при этом не следует его задерживать или «выталкивать».
Противопоказания:
– остеохондроз;
– травмы позвоночника;
– смещение межпозвоночных дисков.
Если имеются подобные заболевания, упражнение «Большой маятник» следует выполнять, ограничивая движения: слегка наклоняясь вперед и почти не прогибаясь при наклоне назад.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

Упражнение «Повороты головы»

 

Упражнение «Повороты головы»

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Повернуть голову вправо и сделать короткий шумный вдох носом. Затем сразу же повернуть голову влево, опять сделать короткий шумный вдох. При выполнении упражнения посередине голову не останавливать, шею не напрягать, вдох делать коротким.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

Упражнение «Ушки»

 

Упражнение «Ушки»

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Слегка наклонить голову вправо – правое ухо идет к правому плечу, сделать короткий шумный вдох носом. Затем слегка наклонить голову влево, левое ухо идет к левому плечу, опять сделать короткий шумный вдох носом.

Внимание!
При выполнении упражнений по методике Стрельниковой выдох должен совершаться после каждого вдоха самостоятельно, через рот.

При выполнении упражнения следует стоять ровно и смотреть прямо перед собой и как бы мысленно кому-то говорить: «Ай-ай! Как не стыдно!». Плечи при этом необходимо попытаться удержать в абсолютно неподвижном состоянии (это упражнение напоминает «Китайского болванчика»). Выдох должен уходить пассивно в промежутке между вдохами, но голову при этом посередине не останавливать.
Противопоказания:
– травмы головы;
– повышенное артериальное, внутричерепное
– и внутриглазное давление;
– хронические головные боли;
– эпилепсия;
– сильный остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

Внимание!
Вдохи делаются одновременно с движениями. Выдох должен происходить после каждого вдоха. При выдохе не следует широко открывать рот.

Если имеются подобные заболевания, ни в коем случае при выполнении данного упражнения нельзя совершать резких движений головой.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

Упражнение «Маятник головой» («Малый маятник»)

 

Упражнение «Маятник головой» («Малый маятник»)

Исходное положение: встать прямо, ноги чуть уже ширины плеч.
Опустить голову вниз, посмотреть на пол – резкий короткий вдох. Поднять голову вверх, посмотреть на потолок – резкий короткий вдох. Выдох уходит пассивно в промежутках между вдохами, голова при этом не останавливается посередине. Ни в коем случае нельзя напрягать шею.
Противопоказания те же, что и при выполнении упражнения «Ушки».
Если имеются подобные заболевания, то при выполнении упражнения следует поворачивать голову чуть-чуть, но обязательно шумно «шмыгая» носом.

Внимание!
Если при выполнении упражнений «Повороты головы», «Ушки», «Маятник головой» сильно кружится и болит голова, необходимо проделать эти упражнения сидя и выполнять только по 4–8 коротких вдохов-движений без остановки. Отдых может длиться до 10 с.

При усилении головокружения не следует прекращать тренировки. Со временем сосуды головного мозга окрепнут и головные боли исчезнут.

Упражнение «Перекаты»

 

Упражнение «Перекаты»

Исходное положение: встать таким образом, чтобы правая нога была впереди, а левая – на расстоянии одного шага сзади. Тяжесть тела распределить на обе ноги. Перенести тяжесть тела на стоящую впереди правую ногу, левая при этом согнута в колене и отставлена назад на носок для равновесия (на нее не опираться). Выполнить легкое танцевальное приседание на правой ноге – шумный короткий вдох. Затем правое колено выпрямить и перенести тяжесть тела на стоящую сзади левую ногу. Теперь левая нога прямая, вся тяжесть тела падает на нее. Согнутая в колене правая нога находится спереди на носке для поддержания равновесия и согнута в колене (на нее не опираться). Приседая на левой ноге, одновременно сделать короткий шумный вдох носом. Снова перенести тяжесть на стоящую впереди правую ногу.
Менять положение ног (переставлять их) следует либо после каждой «тридцатки» (в таком случае упражнение выполняется 6 раз по 32 вдоха-движения), либо после каждых 8 или 16 вдохов-движений. В общей сложность необходимо набрать две «сотни» вдохов-движений, по «сотне» на каждую ногу.
При выполнении упражнения «Перекаты» следует соблюдать следующие правила:
– приседание и вдох делаются строго одновременно;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных