Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






После перевода котла с мазута на газ




1) мазутопровод котла должен находится под давлением;

2) задвижка на обратном мазутопроводе должна быть подорвана для рециркуляции мазута по кольцу.

 

6. АВАРИЙНЫЙ И ПЛАНОВЫЙ ОСТАНОВ ПАРОВОГО КОТЛА

Останов (отключение) котла подразделяется на:

– аварийный;

– плановый в ремонт или резерв.

Плановый останов котла

Перед плановым остановом (отключением) котла необходимо получить разрешение начальника смены станции (НСС) на отключение котла.

Аварийный останов котла производится с уведомлением НСС или с разрешения технического директора.

Снижение нагрузки котла до 50 % от номинальной при плановом останове, производится уменьшением расхода топлива с помощью регулирующего клапана и отключением горелок нижнего яруса. Номинальное давление пара за котлом необходимо поддерживать до снижения нагрузки не ниже 50 % от номинальной производительности.

При работе котла с номинальной нагрузкой сначала отключаются крайние горелки № 1, 4, затем горелки № 2 и 3 см. Приложение 1, рис. 6.

При работе котла на газе, отключая горелки, прекратить подачу газа путем закрытия электрифицированной арматуры перед горелками или ключом аварийного останова.

В случае работы на мазуте при отключении форсунки сначала закрыть мазутные вентили перед горелкой, открыть вентили на линии продувки мазутной форсунки паром, закрыть пар на распыл. После ее продувки паровые вентили закрыть и снять форсунку из горелки.

По мере снижения нагрузки котла питание перевести с основной линии узла питания на малую линию расхода (через РП-2).

В процессе снижения нагрузки котла следить за температурой перегретого пара и при ее снижении уменьшать подачу конденсата в пароохладители.

При нагрузке котла менее 200 т/ч остановить фосфатные насосы и доложить начальнику смены химического цеха.

После отключения котла действием защиты или ключом аварийного останова необходимо проверить полноту срабатывания защиты:

– закрытие задвижки по газу;

– закрытие задвижек остававшихся в работе горелок и открытие их свечей безопасности;

– посадку шибера отсечки газа (ШОГ), шибера отсечки мазута (ШОМ),

ШОГ запально - защитного устройства (ЗЗУ);

– открытие продувочных свечей;

– закрытие задвижек по пару;

– закрытие задвижек на мазутном кольце котла;

– закрытие задвижек на сниженном узле питания (СУП) котла и открытие задвижек рециркуляции водяного экономайзера (ВЭ), если котел отключался защитой по повышению или понижению уровня.

Продувочные свечи после отключения газопровода должны оставаться в открытом положении.

После отключения котла провентилировать топку, газоходы и воздуховоды при работающих дутьевом вентиляторе и дымососе рециркуляции газов в течение 10 мин. Остановить дутьевой вентилятор и дымосос рециркуляции газов, закрыть их направляющие аппараты, а также все шибера по газовоздушному тракту для обеспечения равномерного охлаждения всех элементов котла.

При прекращении постоянной подпитки котла открыть вентили рециркуляции из барабана к экономайзеру. При снижении уровня воды в барабане до нижнего допустимого произвести подпитку котла с возможно меньшим расходом для предотвращения недопустимых термических напряжений в теле барабана.

Перед подпиткой котла необходимо закрывать задвижки на линии рециркуляции воды из барабана котла к нижним камерам второй ступени экономайзера.

Подпитать котел до верхнего допустимого уровня, после чего питание прекратить. Наблюдение за уровнем воды в барабане продолжать до сохранения давления в барабане котла.

Запрещается производить подпитку остановленного котла одновременно с дренированием воды в целях ускоренного охлаждения барабана даже небольшим количеством питательной воды, а также при разрыве экранной трубы.

Во время останова котла, так же как и при пуске, необходимо тщательно следить за разностью температур металла стенок верха и низа барабана, которая не должна превышать 80 ˚С, для чего расхолаживание барабана необходимо проводить при давлении в барабане больше 100 кгс/см2 со скоростью 1,5 ˚С/мин и со скоростью 2,0 ˚С/мин при давлении в барабане меньше 100 кгс/см2.

При давлении в барабане котла 100 кгс/см2 закрыть продувку пароперегревателя и, если необходимо по графику, опробовать ПК котла.

Включение тяго–дутьевых механизмов для расхолаживания котла разрешается не раньше, чем через 18 часов после останова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных